World Cup of Pool 2019

Tras la finalización ayer de los últimos enfrentamientos de primera ronda, y el comienzo de la segunda, ya tenemos el nombre de los equipos que están entre los últimos 16 de los 32 que han empezado el torneo el pasado Martes 25 de Junio.

El torneo comenzó con una cómoda victoria de uno de los principales favoritos, China, formada por Wu Jiaqing y Liu Haitao sobre la Suecia de Marcus Chamat y Tomas Larsson, el restultado final, 7-1 para la pareja asiática.

Tras esa victoria china, el siguiente enfrentamiento enfrentó a la Rusia de Fedor Gorst y Ruslan Chinakhov ante Albania, donde se pudo ver la victoria en el enfrentamiento del actual nº1 en europa Eklent Kaçi junto a su compañero Besar Spahiu, 7-3 el resultado final para Albania

El último enfrentamiento de la primera sesión del primer día, nos permitió ver la victoria por 7-2 de la Holanda de Niels Feijen y Marc Bijsterbosch ante Sudafrica formada por Richard Halliday y Vincent Halliday

En la segunda sesión del primer día nos trajo enfrentamientos de otros grandes favoritos para la victoria final, en el primer choque, Estados Unidos con Shane van Boening y Skyler Woodward se impuso por un cómodo 7-2 a la Brasil de abio Luersen y Luis Gustavo da Silva

En el segundo entrentamiento entre Filipinas, formada por Carlo Biado y Jeff De Luna y la República Checa donde jugaron Roman Hybler y Michal Gavenčiak nos encontramos con el primer hill-hill, donde casi salta la primera gran sorpresa, pero finalmente el enfrentamiento se fue para Filipinas por un ajustadísimo 7-6

La Gran Bretaña B de Mark Gray e Imran Majid cerró el primer día de competición con otra sorpresa, tras perder por 7-5 ante Chile, formada por Enrique Rojas y Alejandro Carvajal

En la primera sesión del segundo día de competición, nos encontramos con el segundo enfrentamiento que se decidió en la última partida con una relativa sorpresa, puesto que todo el mundo apostaba por la victoria de Alemania formada por Joshua Filler actual nº1 del mundo del ranking de la WPA junto con la leyenda Ralf Souqut, ante el equipo de Estonia, formado por Dennis Grabe y Mark Magi.

En el segundo enfrentamiento del día hemos visto como Hong Kong, China, formada por Lo Ho Sum e Yip Kin Ling vencía por 7-4 a la Japón de Naoyuki Oi y Toru Kuribayashi

El último choque de la primera sesión nos dejó la cómoda victoria de otro de los grandes favoritos, la China Taipei formada por los hermanos Ko (Ko Pin Yi y Ko Pin Chung) sobre la Rumanía de Babken Melkonian e Ioan Ladanyi

En la sesión de tarde, la Canadá de John Morra, el cual, desde hace algo más de un año cambió de jugar con la mano derecha a jugar con la izquierda por problemas físicos y un Alex Pagulayan que sorprendió al jugar con gafas diseñadas para el billar (tienen un cristal mucho más alto para que, cuando te agachas para tirar, no mires por encima de las gafas), venció a la Francia de Alex Montpellier y Fabio Rizzi por 7-2.

En el segundo enfrentamiento hemos podido ver como la Grecia de Alexander Kazakis y Nick Malaj se imponía por 7-3 ante Nueva Zelanda, formada por Matt Edwards y Simon Singleton

Gran Bretaña A, formada por Chris Melling y Jayson Shaw y Malta, con Tony Drago y Clayton Castaldi cerraron el segundo día de competición, con la victoria por 7-5 para el equipo Británico.

El tercer día de competición (y último día con enfrentamientos de primera ronda), comenzó con la victoria de Austria (Albin Ouschan y Mario He) ante Croacia (Philipp Stojanovic y Roberto Bartol) por 7-3

En el segundo enfrentamiento, Finlandia (Mika Immonen / Petri Makkonen) se impuso por 7-5 a Singapur (Aloysuis Yapp / Sharik Aslam Sayed)

El último choque de la primera sesión de este tercer día fue entre Polonia (Konrad Juszczyszyn y Mateusz Sniegocki) e Italia (Fabio Petroni / Daniele Corrieri) con la victoria final de Polonia por 7-5

La segunda sesión nos trajo el debut de la pareja española formada por David Alcaide y Francisco Sanchez ante Australia (Justin Sajich / Danny Stone), un enfrentamiento en el que al final España logró la victoria por un ajustado 7-5, finalizando de esta forma, todos los enfrentamientos de primera ronda.

Ya en los últimos 16, China logró la victoria ante Chile por un ajustadísimo 7-6, en el que Chile estuvo casi siempre por delante en el marcador, hubiese sido otra grandísima sorpresa que Chile avanzara a los cuartos de final eliminando a una favorita para el triunfo final.

El último choque de este tercer día de competición, nos deparó un enfrentamiento entre Holanda y Estados Unidos, aquí si se esperaba un resultado muy ajustado, pero finalmente la victoria se decantó del lado holandés por 7-3

Para el día de hoy, en el que se conocerán todos los equipos que se clasificarán para los cuartos de final, nos esperan los siguientes enfrentamientos:

  • Filipinas – Albania
  • Canadá – Estonia
  • China Taipei – Grecia
  • Hong Kong, China – Austria
  • España – Finlandia
  • Polonia – Gran Bretaña A

Mañana Sábado se disputarán los cuartos de final, donde ya conocemos el primer enfrentamiento, China contra Holanda, el resto de los emparejamientos será
Vencedor del Filipinas – Albania contra el vencedor del Canadá – Estonia, gandor del China Taipei – Grecia contra el vencedor del Hong Kong, China – Austria y por último, que no menos importante, el enfrentamiento entre los ganadores de los enfrentamientos España – Finlandia y Polonia Gran Bretaña A

Podéis seguir todos los resultados a través de Cuescore, y se puede ver en directo a través de DAZN