Nuevos Campeones de Europa Senior

Desde el pasado 7 de Agosto se estuvo disputando en Veldhoven, Holanda, los Campeonatos de Europa Senior, tanto en categoría masculina como en categoría femenina.

Primero se disputó la modalidad de 14.1, la cual únicamente se disputó en categoría masculina, quedando el podio de la siguiente manera:

  • Campeón: Jesse Thehu (Holanda)
  • Subcampeón: Sascha Specchia (Suiza)
  • Semifinalistas: Michael Stark (Austria) y James Telfer (Holanda)

Tras la disputa de la modalidad de Straight Pool, fue el turno de Bola-10, done así quedaron los podios:

  • Categoría Masculina
    • Campeón: Henrique Correia (Portugal)
    • Subcampeón: Timo Hofmann (Alemania)
    • Semifinalistas: Didrik Vatne y Jorgen Nilsen (ambos de Noruega)
  • Categoría Femenina:
    • Campeona: Sussane Wessel (Alemania)
    • Subcampeona: Nathalie Rohmer (Francia)
    • Semifinalistas: Ine Helvik (Noruega) y Karin Michl (Alemania)

La siguiente modalidad en jugarse, fue Bola-8, estos fueron los primeros clasificados:

  • Categoría Masculina
    • Campeón: Aygun Karabiyik (Suiza)
    • Subcampeón: Michael Stark (Austria)
    • Semifinalistas: Didrik Vatne (Noruega) y Jesse Thehu (Holanda)
  • Categoría Femenina:
    • Campeona: Anja Hehre (Alemania)
    • Subcampeona: Christina Moscetti (Italia)
    • Semifinalistas: Severine Titaux (Francia) y Ann-Sofie Lofgren (Suecia)

Y, como es habitual en los campeonatos organizados por la EPBF, la última modalidad en jugarse es la de Bola-9, así quedaron los podios:

  • Categoría Masculina
    • Campeón: Riccardo Sini (Italia)
    • Subcampeón: Sami Karttunen (Finlandia)
    • Semifinalistas: Murat Avas (Suiza) y Reiner Wirsbitzki (Alemania)
  • Categoría Femenina:
    • Campeona: Ine Helvik (Noruega)
    • Subcampeona: Sussane Wessel (Alemania)
    • Semifinalistas: Karin Michl (Alemania) y Ann-Sofie Lofgren (Suecia)

Entre la disputa de las diferentes modalidades, también se disputó el Campeonato de Europa Senior de Equipos:

  • Categoría Masculina
    • Campeón: Holanda
    • Subcampeón: Portugal
    • Semifinalistas: Suiza y Alemania
  • Categoría Femenina:
    • Campeona: Suecia
    • Subcampeona: Alemania
    • Semifinalistas: Francia y Suiza

También hay que destacar la actuación de la representación española, aunque, en este caso, únicamente hemos contado con la participación en la categoría Masculina, donde Sergio Lagunas, Pablo García, Sergio Santana y Francisco Suarez fueron los jugadores que se desplazaron desde España.

  • España:
    • Equipos 1º Ronda: Derrota 2-0 ante Suecia
    • Equipos 1º Ronda perdedores: Exentos
    • Equipos 2º Ronda de perdedores: Derrota 2-1 ante Italia
  • Sergio Lagunas
    • 14.1:
      • 1º Ronda: Exento
      • 1º Ronda Ganadores: Victoria 75-37 ante Aygun Karabiyik (Suiza)
      • Clasificación por ganadores: Victoria 75-55 ante Melvin Reese (Holanda)
      • Últimos 32: Derrota 75-71 contra Jurgen Ritter (Alemania)
    • Bola-10:
      • 1º Ronda de ganadores: Derrota 7-4 contra Sascha Specchia (Suiza)
      • 1º Ronda de perdedores: Victoria 7-6 contra Radovan Opalic (Francia)
      • 2º Ronda de perdedores: Derrota 7-3 contra Emir A Konuklu (Tunez)
    • Bola-8
      • 1º Ronda de ganadores: Derrota 7-4 contra Timo Hofmann (Alemania)
      • 1º Ronda de perdedores: Exento
      • 2º Ronda de perdedores: Derrota 7-4 contra Alessandro Giacomelli (Italia)
    • Bola-9
      • 1º Ronda: Victoria 8-6 contra Bircan Cakir (Turquia)
      • 1º Ronda de ganadores: Derrota 8-6 contra Rene Peeters (Holanda)
      • 1º Ronda de perdedores: Derrota 8-7 contra Patrik Enbom (Suecia)
  • Pablo García
    • 14.1
      • 1º Ronda: Derrota 75-66 contra Gregor Steindorfer (Austria)
      • 1º Ronda de perdedores: Exeno
      • 2º Ronda de perdedores: Victoria 75-45 ante David Larsson (Suecia)
      • Clasificación por perdedores: Derrota 75-17 contra Richard Eijmberts (Holanda)
    • Bola-10
      • 1º Ronda: Victoria 7-2 contra Christian Jungels (Luxemburgo)
      • 1º Ronda de ganadores: Victoria 7-2 contra Pontus Dalen (Suecia)
      • Clasificación por ganadores: Derrota 7-2 contra Sergio Silva (Portugal)
      • Clasificación por perdedores: Victoria 7-3 contra Henrik Hagen (Noruega)
      • Últimos 32: Derrota 7-6 contra Tony Mikkola (Finlandia)
    • Bola-8
      • 1º Ronda de ganadores: Victoria 7-6 contra Mahmut Mutto (Suecia)
      • Clasificaión por ganadores: Derrota 7-4 contra Alex Habo (Hungría)
      • Clasificación por perdedores: Derrota 7-5 contra Michele Monaco (Italia)
    • Bola-9
      • 1º Ronda: Victoria 8-2 contra Daniel Meierhofer (Suiza)
      • 1º Ronda de ganadores: Victoria 8-6 contra Carlos Cruz (Francia)
      • Clasificación por ganadores: Derrota 8-4 contra Berislav Silic (Croacia)
      • Clasificación por perdedores: Derrota 8-6 contra Kent Karlsson (Suecia)
  • Sergio Santana
    • Bola-10
      • 1º Ronda: Derrota 7-4 contra Espen Andersen (Noruega)
      • 1º Ronda de perdedores: Derrota 7-5 contra Massimo Laucci (Italia)
    • Bola-8
      • 1º Ronda: Derrota 7-3 contra Sascha Specchia (Suiza)
      • 1º Ronda de perdedores: Victoria 7-3 contra Joonas Saloheimo (Finlandia)
      • 2º Ronda de perdedores: Victoria 7-6 contra Christian Jungels (Luxemburgo)
      • Clasificación por perdedores: Derrota 7-4 contra Johan Svanberg (Suecia)
    • Bola-9
      • 1º Ronda: Exento
      • 1º Ronda ganadores: Derrota 8-2 contra Alessandro Giacomelli (Italia)
      • 1º Ronda de perdedores: Exento
      • 2º Ronda de perdedores: Derrota 8-2 contra Friedich Rassi (Austria)
  • Francisco Suarez
    • Bola-10
      • 1º Ronda de ganadores: Derrota 7-3 contra Martijn Woonings (Holanda)
      • 1º Ronda de perdedores: Exento
      • 2º Ronda de perdedores: Derrota 7-2 contra Ali Baykara (Turquía)
    • Bola-8
      • 1º Ronda: Derrota 7-0 contra Jesse Thehu (Holanda)
      • 1º Ronda de perdedores: Derrota 7-3 contra Sten Jarledal (Suecia)
    • Bola-9
      • 1º Ronda: Victoria 8-5 contra Rado Doroslovac (Eslovaquia)
      • 1º Ronda de ganadores: Derrota 8-3 contra Henrique Correia (Portugal)
      • 1º Ronda de perdedores: Derrota 8-3 contra Johan Svanberg (Suecia)