Este fin de semana se disputó en el Club Billar Teo la 4ª prueba de la Copa de España, Copa que no pudo contar con David Alcaide y Francisco Sánchez al coincidir la copa con el World Cup Of Pool, que comenzó hoy Domingo 9 de Mayo, y donde la pareja española jugará mañana Lunes su primer enfrentamiento.

En lo que respecta a la competición nacional, el Viernes por la mañana, en el primer cuadrante no hubo que esperar mucho para encontrarse con las primeras sorpresas, pues en la segunda ronda de mesas, en la 1º ronda de Ganadores el jugador gallego Jose Ángel Nogueira se impuso al gran favorito Francisco José Díaz Pizarro, «Paquito», por un ajustado 7-5.

En el pase por ganadores del cuadrante A, Oscar Regueiro se impuso por 7-4 a Jose Ángel Nogueira, Ruslan Ovstroskyi 7-5 ante Manuel Castro, Iker Echeverría 7-6 a Fran Alonso, enfrentamiento que tras estar Fran Alonso 6-5 por delante, se acaba llevando Iker con un golden break en el hill-hill, la mejor forma de ganar, y la peor forma para perder, y Rubén Docampo venció por 7-5 a Fran Doval en un enfrentamiento muy disputado.

En la clasificación por perdedores Mateo Rollán venció por 7-5 a Manuel Castro, Jose Ángel Nogueira 7-2 a Alejandro Doval Fernández, Fran Doval 7-4 a Jose Manuel Rivero, y Fran Alonso logró resarcirse de la dolorosa derrota ante Iker, eliminando Paquito por 7-3.

Enlace al Cuadro A en CuesCore.

En el cuadro B la mayor sorpresa se dio en primera ronda de ganadores, donde Rodrígo Méndez se impuso por un ajustado 7-5 a Juan Antonio Pina, en el pase por ganadores Diego Pedro Simón se impuso por 7-3 a Raúl Esmorís, Efrén Mosquera 7-6 a David Márquez, Pelayo Cueli 7-3 a Rodrígo Méndez y Diego Rey por 7-2 a Javi del Santo.

En la clasificación por perdedores, David Marquéz se impuso por 7-6 a Oliver Rodríguez, Juan Antonio Pina 7-2 ante Raúl Esmorís, Telmo Torres 7-2 a Rodrígo Méndez y la que se podría considerar como otra sorpresa del grupo, Pablo Fernández se impuso por 7-6 a Javi del Santo.

Enlace al Cuadro B en CuesCore

El Sábado se disputaron los cuadros C y D, en el cuadro C lograron la clasificación por la parte de ganadores Juan Carlos Expósito tras vencer 7-3 a Álvaro García Sobrado, Álvaro Canóniga 7-2 contra Hugo Diego Andrey, Dani Novoa 7-6 contra Pablo García Lagar, Raúl Martín 7-3 contra Juan Luis Alaminos, mientras que por la parte de perdedores lograron la clasificación, Hugo Diego Andrey 7-5 contra David Núñez, Álvaro García Sobrado 7-4 contra Adrián Trillo, Óscar León 7-6 contra Juan Luis Alaminos y Pablo García Lagar 7-1 contra Marc Mayol.

Enlace al Cuadro C en CuesCore

En el cuadro D, lograron la clasificación por la parte de ganadores Jose Alberto Delgado al vencer 7-1 a Daniel Gutiérrez, Efrén Bustos 7-3 ante Sergio Lagunas, Jonás Souto 7-2 contra Miguel Ángel Crespo «Maroo», Eric Rodríguez 7-2 a Rubén Hernández, mientras que por la parte de perdedores, Daniel Gutiérrez fue el primero en lograr el pase con un cómodo 7-2 ante Óscar Arroyo, después Pablo Montaña se impuso 7-5 a Rubén Hernández, Sergio Lagunas venció en el Hill-Hill a David García, con una 9 que por poco no se queda encima de la mesa, y Maroo que logró remontar un 6-1 ante Pedro Manuel Nieto, para llevarse finalmente el choque en la última partida.

Enlace al Cuadro D en CuesCore

Ya en el último día de competición, Telmo Torres, Miguel Ángel Crespo, Fran Alonso, Jonás Souto, José Alberto Delgado, Pelayo Cueli, Eric Rodríguez e Iker Andoni Echeverría fueron los jugadores que lograron clasificarse para los cuartos de final, cuartos que empezaron a las 15:00 y donde Miguel Ángel Crespo, Jonás Souto, Jose Alberto Delgado e Iker Andoni Echeverría lograron clasificarse para las semifinales.

En la primera semifinal, Jonás hizo valer su condición de favorito ante Maroo, y a pesar de ir 4-1 abajo al inicio del choque, para finalmente plantarse en la final tras vencer por 8-5, mientras que, en la segunda semifinal, Iker Echeverría se impuso por identico resultado a Jose Alberto Delgado.

Ya en la final, Jonás fue el primero en adelantarse en el marcador, pero Iker dió vuelta al electrónico y se puso 2-1, para posteriormente Jonás volver a adelantarse y escaparse hasta el 4-2, pero a partir de ahí Iker volvió a tomar las riendas de la final y se acaba llevando el triunfo final por 8-4, logrando de esta manera conseguir su primer triunfo en una copa de España!

Aquí podréis ver el cuadro final de esta 4ª Prueba de la Copa de España.

EN DIRECTO! Click para ver
Actualmente desconectado