Este pasado fin de semana se ha disputado en el Club de Billar Straight Pool, en Denia, Alicante, los Campeonatos de España Femeninos de la temporada 2020/21.

El pasado Viernes 28 de Mayo comenzó la competición de Bola-8, en la que un total de 16 jugadoras acudieron a la competición a primera hora de la mañana, pues la competición empezó a las 8:30 con los primeros enfrentamientos.

En la primera ronda, Silvia López, Arantxa Fernández, Rayna Petrova, Elisenda Massa, Amalia Matas, Fátima Pérez, Mayte Ropero y Stephanie Maccio lograron la victoria, en primera ronda de ganadoras, Silvia López, Elisenda Massa, Amalia Matas y Mayte Ropero lograron pasar a la clasificación por la parte de ganadoras, donde finalmente Silvia López se impuso por 5-1 a Elisenda Massa y Amalia Matas hacía lo propio por 5-2 ante Mayte Ropero.

En la clasificación por perdedoras, Elisenda Massa vencía 5-3 a Stephanie Maccio, mientras que Mayte Ropero ganaba por 5-1 a Encarnación García.

Al no poder darse un Amalia Matas – Mayte Ropero en las semifinales por ser el enfrentamiento que se disputó en la clasificación por ganadoras, las semifinales las jugaron Mayte Ropero contra Silvia López, con victoria para la mallorquina por 6-4, mientras que en la segunda semifinal, Amalia Matas se impuso por 6-5 a Elisenda Massa.

Ya en la final, Mayte Ropero se enfrentaba a Amalia Matas, ambas baleares, aunque actualmente Mayte reside en Galicia, la final fue muy ajustada, y todo se decidió en la última partida, done finalmente Mayte logró el triunfo final, 6-5 el resultado, y una vuelta a la competición por todo lo alto.

Aquí podéis ver la final del Campeonato de España de Bola-8:

El Sábado 29 de Mayo se disputó la modalidad de Bola-10, donde Elisenda Massa, Amalia Matas, Susana Trilla, Stephanie Maccio, Mayte Ropero, Tamara Fernández y Encarnación García comenzaban imponiendose en primera ronda.

En primera ronda de ganadoras, Silvia López, Amalia Matas, Mayte Ropero y Encarnación García lograron la victoria y pasaban a la ronda que daba el pase a las semifinales por ganadoras, los resultados fueron de Amalia Matas 5 – 3 Silvia López y Mayte Ropero 5 – 1 Encanación García, por lo que las finalistas de la modalidad de Bola-8 ya tenían asegurada una medalla.

En la clasificación por perdedoras, Silvia López se impuso por 5-3 ante Stephanie Maccio, mientras que Laura Mateo repitió resultado ante Encarnación García para clasificarse para las semis.

En las semifinales, Amalia Matas venció por 6-0 a Laura Mateo, mientras que Silvia López evitó que se repitiera la final de Bola-8, y se terminó imponiendo por 6-4 ante Mayte Ropero.

Ya en la final, Amalia logró el triunfo final tras vencer por 6-2 a Silvia

Y ya por último, que no menos importante, el Domingo 30 de Mayo se disputó la modalidad de Bola-9, donde Silvia López, Stephanie Maccio, Elisenda Massa, Encarnación García, Amalia Matas, Susana Trilla, Arantxa Fernández y Mayte Ropero pasaron a primera ronda de ganadoras, donde finalmente, Silvia López, Elisenda Massa, Amalia Matas y Mayte Ropero serían las jugadoras que disputarían el pase a las semifinales por ganadoras.

En la clasificación por ganadoras, Silvia López venció por 6-3 a Elisenda Massa, mientras que Amalia Matas volvía a imponerse a Mayte Ropero en un pase a semis, en esta ocasión el resultado fue de 6-4.

En la clasificación por perdedoras, Elisenda Massa se impuso por 6-5 a Marta Vida de León, mientras que Mayte se impuso por identico resultado ante Stepanie Maccio.

Ya en las semifinales se vieron dos enfrentamientos muy igualados, en los que todo se decidió en la última partida, y finalmente Silvia López se impuso por 7-6 a Mayte Ropero, y Amalia Matas también ganó por 7-6 a Elisenda Massa.

Ya en la final, se pudo vivir otro enfrentamiento muy disputado, donde finalmente Silvia López obtuvo el triunfo final tras derrotar por 7-5 a Amalia, evitando así que se repitiera campeona en las 3 modalidades que se han disputado.

A continuación podréis consultar los cuadrantes de las 3 modalidades:

EN DIRECTO! Click para ver
Actualmente desconectado