Desde el día de hoy comienza en Manila, Filipinas el 5º Campeonato mundial del Open Bola 10, terminando el día 15 de este més, en el que sabremos quien será el nuevo campeón del mundo.

El evento se jugará en el World Trade Center en el área de la Bahía de Manila Metro Manila.

Este campeonato será uno de los más disputados, ya que cuenta con los mejores jugadores del momento.
Dennis Orcullo, Niels Feijen, Shane Van Boening, Ralf Souquet, Darren Appleton, Johnny Archer, Mika Immonen, David Alcaide, Carlos Cabello, Wu Chia Ching, Thorsten Hohmann, Francisco Díaz y Francisco Sanchez son algunos de estos grandes jugadores que compiten por ser el nuevo campeón del mundo de Bola 10.

Por españa compiten 4 jugadores, David Alcaide, Carlos Cabello, Francisco Díaz y Francisco Sanchez.

El formato tendrá a los jugadores divididos en 16 grupos de 8 jugadores cada uno. Cada grupo juega una ronda eliminatoria en un formato de doble eliminación. Cuatro jugadores de cada grupo avanzan a los últimos 64. A partir de ahí, la tensión va aumentando a medida que la competención se convierte en eliminación simple, donde cualquier error tendrán una gran consecuencia.

Mucha suerte a nuestros jugadores!

Los premios son los siguientes:

2011 WORLD TEN BALL CHAMPIONSHIP
Premios Totales: $250,000
Ganador x 1 $60,000-00
Finalista x 1 $30,000-00
Semifinalistas x 2 $15,000-00
Cuartofinalistas x 4 $7,500-00
Ultimos 16 x 8 $3,500-00
Ultimos 32 x 16 $2,500-00
Ultimos 64 x 32 $1,000-00

 

Listado de los jugadores que disputarán este campeonato del mundo:

1. Antonio Lining, Philippines
2. Dennis Orcullo, Philippines
3. Kuo Po-Cheng, Chinese Taipei
4. Niels Feijen, Netherlands
5. David Alcaide, Spain
6. Ronnie Alcano, Philippines
7. Oliver Medenilla, Philippines
8. Shane Van Boening, USA
9. Jason Klatt, Canada
10. Thorsten Hohmann, Germany
11. Chang Jung Lin, Chinese Taipei
12. Lee Van Corteza, Philippines
13. Johnny Archer, USA
14. Joven Alba, Philippines
15. Darren Appleton, Great Britain
16. Jeffrey De Luna, Philippines
17. Nguyen Phuc Long, Vietnam
18. Raymund Faraon, Philippines
19. Mika Immonen, Finland
20. Bashar Hussain, Qatar
21. Venancio Tanio, Philippines
22. Scott Higgins, Great Britain
23. Karl Boyes, Great Britain
24. Chris Melling, Great Britain
25. Daryl Peach, Great Britain
26. Mark Gray, Great Britain
27. Imran Majid, Great Britain
28. Ralf Souquet, Germany
29. Sascha Tege, Germany
30. Thomas Engert, Germany
31. Oliver Ortmann, Germany
32. Harald Stolka, Germany
33. Stephan Cohen, France
34. Vincent Facquet, France
35. Francesco Diaz-Pizarro, Spain
36. Francisco Sanchez-Ruiz, Spain
37. Carlos Cabello, Spain
38. Karlo Dalmatin, Croatia
39. Ivica Putnik, Croatia
40. Philipp Stojanovic, Croatia
41. Mario He, Austria
42. Bruno Muratore, Italy
43. Raj Hundal, GBR-India
44. Marcus Chamat, Sweden
45. Radolslaw Babica, Poland
46. Karol Skowerski, Poland
47. Markus Juva, Finland
48. Petri Makkonen, Finland
49. Huidji See, Netherlands
50. Valery Kuluyant, Uzbekistan
51. Dennis Grabe, Estonia
52. Tony Drago, Malta
53. Konstantin Stepanov, Russia
54. Manuel Pereira, Portugal
55. Artem Koschovy, Ukraine
56. Christian Johanessen, Norway
57. Charlie Williams, USA
58. Max Eberle, USA
59. John Morra, Canada
60. Mario Morra, Canada
61. Reuben Bautista, Mexico
62. Christian Tuvi, Uruguay
63. Youseff Jalal, Venezuela
64. Juan Vega, Peru 65. Kenny Kwok, Hong Kong
66. Chen Man Lee, Hong Kong
67. Liu Hai Tao, China
68. Han Hao Xiang, China
69. Fu Jianbo, China
70. Li Hewen, China
71. Dang Jinhu, China
72. Wang Ming, China
73. Wu Chia Ching, China
74. Toh Lian Han, Singapore
75. Chan Keng Kwang, Singapore
76. Alok Kumar, India
77. Sundeep Gulati, India
78. Mohanna Obaidly, Qatar
79. Abdulatif Fawal, Qatar
80. Gun Jae Lee, Korea
81. Hwang Yong, Korea
82. Che Wei Fu, Chinese Taipei
83. Chien Chieh Liu, Chinese Taipei
84. Lo Liwen, Japan
85. Naoyuki OI, Japan
86. Yukio, Akakariyama, Japan
87. Luong Chi Dung, Vietnam
88. Lim Leng, Vietnam
89. Ricky Yang, Indonesia
90. Muhammad Zulfikri, Indonesia
91. Badr Hamdan, Saudi Arabia
92. Mohammad Alharthi, Saudi Arabia
93. Mohamad Ali Berjaoui, Lebanon
94. Mazen Berjaoui, Lebanon
95. Mohamed Hasan Al Hosani, UAE
96. Omran Salem Salem, UAE
97. Hanni Al Howri, UAE
98. Amin Felkry , UAE
99. Abdullah Al Yousuf, Kuwait
100. Takti, Zarekani, Iran
101. Amir Ibrahim, Malaysia
102. Kok Hon Keong, Malaysia
103. Jerico Banares, Philippines
104. Victor Arpilleda, Philippines
105. Carlo Biado, Philippines
106. Rodolfo Luat, Philippines
107. Jundel Mazon, Philippines
108. Brunei
109. Brunei
110. Chamaka Atapattu, Sri Lanka
111. Indonesia
112. Indonesia
113. David Rothall, Australia
114. James Delahunty, Australia
115. Qualifier
116. Qualifier
117. Qualifier
118. Qualifier
119. Qualifier
120. Qualifier
121. Qualifier
122. Qualifier
123. Qualifier
124. Qualifier
125. Qualifier
126. Qualifier
127. Qualifier
128. Qualifier

El cuadro de emparejamientos es el siguiente:

The 2011 WPA World Ten Ball Championships
Grupos
GROUP A
1 Mika Immonen, Finland
2 Ramil Gallego, Philippines
3 Alok Kumar, India
4 Marvin Tapia, Philippines
5 Stephan Cohen, France
6 Gun Jae Lee, Korea
7 Ruben Cuna, Philippines
8 Chen Man Lee, Hong Kong
GROUP B
1 Antonio Lining, Philippines
2 Artem Koschovy, Ukraine
3 Carlo Biado, Philippines
4 Charlie Williams, USA
5 Thomas Engert, Germany
6 Francesco Diaz-Pizarro, Spain
7 Omar Al-Shaheen, Kuwait
8 Karol Skowerski, Poland
GROUP C
1 Chang Jung Lin, Chinese Taipei
2 Imran Majid, Great Britain
3 Demosthenes Pulpul
4 Abdulatif Fawal, Qatar
5 Venancio Tanio, Philippines
6 Manuel Pereira, Portugal
7 Tony Drago, Malta
8 Radolslaw Babica, Poland
GROUP D
1 Dennis Orcullo, Philippines
2 Harald Stolka, Germany
3 Mohanna Al-Obaidly, Qatar
4 Wu Chia Ching, China
5 Chris Melling, Great Britain
6 Jonas Magpantay, Philippines
7 Max Eberle, USA
8 Carlos Cabello, Spain
GROUP E
1 Kuo Po-Cheng, Chinese Taipei
2 Bruno Muratore, Italy
3 Ivica Putnik, Croatia
4 Kenny Kwok, Hong Kong
5 Che Wei Fu, Chinese Taipei
6 Hwang Yong, Korea
7 Lu Hui Chan, Chinese Taipei
8 Mario He, Austria
GROUP F
1 Ronnie Alcano, Philippines
2 Ak Md Saiful Azri, Brunei
3 Oliver Ortmann, Germany
4 Amin Fekry, United Arab Emirates
5 Karlo Dalmatin, Croatia
6 Han Hao Xiang, China
7 Toh Lian Han, Singapore
8 Khaled Al Mutairi, Kuwait
GROUP G
1 Thorsten Hohmann, Germany
2 Mario Morra, Canada
3 Yukio, Akakariyama, Japan
4 Sascha Tege, Germany
5 Raymund Faraon, Philippines
6 Mohamed Hasan Al Hosani, UAE
7 Youseff Jalal, Venezuela
8 Victor Arpilleda, Philippines
GROUP H
1 Nick Van Den Berg, Netherlands
2 Tomoo Takano, Japan
3 Vincent Facquet, France
4 Luong Chi Dung, Vietnam
5 Takti Zarekani, Iran
6 Amir Ibrahim, Malaysia
7 Chan Keng Kwang, Singapore
8 Markus Juva, Finland
GROUP I
1 David Alcaide, Spain
2 Chang Yu Lung, Chinese Taipei
3 Sundeep Gulati, India
4 Dennis Grabe, Estonia
5 Johnny Archer, USA
6 Chien Chieh Liu, Chinese Taipei
7 Omran Salem Salem, UAE
8 Mario Tolentino, Philippines
GROUP J
1 Darren Appleton, Great Britain
2 Muhammad Zulfikri, Indonesia
3 Yang Ching Shun, Chinese Taipei
4 Dang Jinhu, China
5 Jeffrey De Luna, Philippines
6 Ahmad Taufiq M. Murni, Brunei
7 Mark Gray, Great Britain
8 Allan Cuartero, Philippines
GROUP K
1 Niels Feijen, Netherlands
2 James Delahunty, Australia
3 Jundel Mazon, Philippines
4 Ricky Yang, Indonesia
5 Roberto Gomez, Philippines
6 Chamaka Atapattu, Sri Lanka
7 Abdulla Mohamed Yaousef, UAE
8 Rodolfo Luat, Philippines
GROUP L
1 Jason Klatt, Canada
2 Imran Ibrahim, Indonesia
3 Scott Higgins, Great Britain
4 Christian Johanessen, Norway
5 Marcus Chamat, Sweden
6 Ruben Bautista, Mexico
7 Juan Vega, Peru
8 Karl Boyes, Great Britain
GROUP M
1 Ralf Souquet, Germany
2 Fu Jianbo, China
3 David Rothall, Australia
4 Lo Liwen, Japan
5 Bashar Hussain, Qatar
6 Huidji See, Netherlands
7 Konstantin Stepanov, Russia
8 Wang Ming, China
GROUP N
1 Oliver Medenilla, Philippines
2 Francisco Sanchez-Ruiz, Spain
3 Ko Pin Yi, Chinese Taipei
4 Guo Hoa, China
5 Joven Alba, Philippines
6 Jerico Banares, Philippines
7 John Morra, Canada
8 Shin Young Park, South Korea
GROUP O
1 Lee Van Corteza, Philippines
2 Antonio Gabica, Philippines
3 Kok Hon Keong, Malaysia
4 Valery Kuluyant, Uzbekistan
5 Liu Hai Tao, China
6 Raj Hundal, GBR-India
7 Lim Leng, Vietnam
8 Li Hewen, China
GROUP P
1 Shane Van Boening, USA
2 Ko Ping Chun, Chinese Taipei
3 Petri Makkonen, Finland
4 Christian Tuvi, Uruguay
5 Nguyen Phuc Long, Vietnam
6 Daryl Peach, Great Britain
7 Naoyuki Oi, Japan
8 Edgar Acaba, Philippines

 

Fuente http://www.pro9.co.uk/html/article.php?sid=1576

4 comentarios en «Campeonato Mundial Open Bola 10»
  1. Francisco Diaz-Pizarro gana el primer enfrentamiento a Carlos Biado por 9-6, por ganadores se enfrenta a Thomas Engert con el que pierde 9-6, por lo que ahora va por perdedores y se enfrentará a Omaral Shaheeme.

    Carlos Cabello pierde el primer enfrentamiento 9-3 contra Dennis Orcullo, y gana con un ajustado 9-8 a Harald Stolka, ahora tiene que enfrentarse a Jonas Magpantay

    David Alcaide gana el primer enfrentamiento contra Mario Tolentino por 9-6 y pierde en el segundo contra Yu Lun Chang por un contundente 9-1

    Francisco Sanchez-Ruiz gana el primer enfrentamiento por 9-6 a John Morra, y ahora tiene que enfrentarse a Oliver Medenilla

    Podeis seguir los resultados en directo a través de la siguiente dirección: http://www.wpa-pool.com/web/index.asp?id=131&pagetype=live_scoring&eventid=27

  2. Francisco Diaz Pizarro pierde por un ajustado 9-8 contra Omaral Shaheeme
    Carlos Cabello pierde 9-7 contra Jonas Magpantay
    David Alcaide gana por un contundente 9-1 a Dennis Grabe
    Francisco Sanchez Ruiz gana por un ajustado 9-8 contra Oliver Medenilla

    Con estos resultados, sólo David Alcaide Bermudez y Francisco Sanchez consiguen seguir adelante.

  3. David Alcaide finalmente queda elminado en 32 avos de final contra el Maltés Tony Drago por un resultado de 6-9, despues de haber ido perdiendo 1-5 remontó hasta un 5-6, pero se le complicaron las cosas al perder las dos partidas siguientes, 5-8, lo cual dejaba muy dificil culminar la remontada.

    Ahora sólo queda en competición Francisco Sanchez, esperemos que tenga suerte en sus enfrentamientos y llegue lo más lejos posible!!

    Por otra parte, el Finlandés Mika Immonen que después de las 7 primeras partidas iba 7-0 abajo, consigue ganar las 6 siguientes, para ponerse 7-6 ante el Japonés Tomoo Takano, que consiguió poner el 8-6 en el marcador para distanciarse un poco más y quedarse a una partida de pasar a la siguiente ronda, Mika consigue acercarse en la siguiente, 8-7 en el marcador, pero al final acaba perdiendo por 9-7

  4. Mala suerte, Francisco Sanchez también cae eliminado en 32 avos de final, por un 9-3 contra Karl Boyes, nos quedamos sin representación española en el Campeonato del Mundo de Bola 10

Los comentarios están cerrados.

EN DIRECTO! Click para ver
Actualmente desconectado