Ya tenemos nuevos campeones gallegos

Este Domingo 17 de Julio se han disputado las finales de las diferentes categorías de las competiciones del Campeonato Gallego 2010-2011 de Billar, que ha disputado en el Lalín Arena, en Lalín.

Antes de nada me gustaría comentar que me ha gustado mucho el pabellón donde se ha disputado este Campeonato Gallego y lo bien que iban las mesas donde se ha disputado el torneo. Después de la «sorpresa» del año anterior, en la que se había disputado en mesas SAM (al haberse disputado también en Vigo el campeonato de España, y después de que la CEP estableciese las mesas SAM como las oficiales para sus competiciones).

Los ganadores de todas las categorías (excepto las de parejas escocesas, que una vez finalizado la entrega de premios aún no se había disputado) son los siguientes:

Equipos 1º: RDA Pool Stars
Equipos 2ºA: Goya Kedo Parvo
Equipos 2ºB: The Movie Casa Grande
Equipos 3º: Bubuchis 3 Coronas
Individual 1º: Carlos Cabello
Individual 2ºA: Ricardo Martinez
Individual 2ºB: Sergio Lojo
Individual 3º: Jose Carlos Dominguez
Speed Pool: Hector del Amo
Femenino: Carolina Somoza
Senior 1º: Francisco Movilla
Senior 2º: Angel Gómez
Junior: Oscar Señorans
Juvenil: Eric Rodriguez
Parejas Escocesas de 1º: Santi y Guille
Parejas Escocesas de 2º: Ana Belén – Nair

En equipos de 1º categoría el RDA Pool Stars ha vencido de forma muy ajustada al Dorna (a pesar de que en la web de la AGP pongan al Dorna como vencedor, en la entrega de premios se le ha dado el primer premio al RDA Pool Stars y al Dorna como finalista)

En Equipos de 2ºA el resultado ha sido una victoria muy superior por parte del Goya Kedo Parvo contra el Pool House Ópticas Martínez, enfrentamiento en el que no fue necesario disputar todos las partidas.

En equipos de 2ºB el equipo The Movie Casa Grande consiguió el triunfo a pesar de ir 14 abajo contra el Retorno a falta de las 4 últimas partidas, al final el resultado fue un ajustado 142-134.

En equipos de 3º, el «Pool House Geno» repite subcampeonato, después de perder 91-80 contra el Bubuchis 3 Coronas, un muy buen resultado, pero que vuelve a dejar «con la miel en los labios» al equipo pontevedrés

En parejas Mixtas Veronica y Marcos vencieron en la final a Paula y Hector por un ajustadisimo 4-3

En el campeonato Individual de 1º, Pablo Piñón perdió en la final contra Carlos Cabello por un ajustadísimo 6-5, el andaluz se proclama así por primera vez Campeón Gallego, después de afincarse este año en Vigo, como gerente de La Gramloa, uno de los mejores salones de billar en los que he podido jugar.

En 2ºA Ricardo Martínez se alzó con el título con un contundente 5-1 ante David Pereira

En 2ºB Sergio Lojo venció a Roberto Rey por un comodo 5-2, final que estuvo marcada por la gran diferencia de tiempo que hubo entre que se clasificó el primer finalista (Roberto Rey) con la del segundo finalista, y, posterior campeón Sergio Lojo, que fue superior a las 2 horas y media (con esto no quiero quitar meritos a la gran victoria que ha logrado, ya que el jugador no tiene la culpa).

En 3º Jose Carlos Dominguez logra el campeonato después de vencer con un contundente 4-0 a Jacobo Porto, muchos de los asistentes se quedaron con las ganas de ver una final entre Jose Carlos Dominguez y Jacobo Garrido (finalizó 3º, después de perder contra Jacobo Porto por un ajustado 4-3), dos grandes jugadores del mismo estilo de juego.

En la categoría femenina, Carolina Somoza repite título, y con este ya van 8 en total, después de vencer en la final a Mª Cruz Rodríguez por un ajustadísimo 4-3. Lo sorprendente de este enfrentamiento no fue el resultado (cualquiera jugadora hubiese sido merecida vencedora), sino que, después de jugar todas las rondas previas en mesas de 7 pies, la final se ha disputado en una mesa de 9 pies, algo a lo que ambas jugadoras no estaban acostumbradas.

En Senior de 1º Categoría Francisco Movilla ha vencido en la final a Jose Juiz por 5-3.

En Senior de 2º Categoría Angel Gómez ha vencido a Jose Stallin por 4-2.

En Junior, Oscar Señorans no ha encontrado muchas dificultades para llevarse el título por un contundente 4-1 ante David Fernandez.

En la categori Juvenil, Eric Rodriguez venció por un comodo 3-1 a Abel Lobera.

En parejas escocesas de primera, Santi y Guille se hicieron al final con la victoria, mucho tiempo después de que se hiciese la entrega de premios. Por ahora desconozco quienes fueron los otros finalistas.

En parejas escocesas de segunda, Ana Belén y Nair vencieron en la final a Dani y Jacob

Por último, en la categoría de Speed Pool, Hector del Amo venció a Carlos Cabello en la que algunos de los asistentes catalogaron como «una final de peso» por 2-0, después de que en la primera partida Cabello metiese la negra antes de tiempo, y en la segunda Hector fuese más rápido en acabar la partida.