Desde el pasado 11 de Julio se está disputando la PTT-EGAT Copa del Mundo de Snooker 2011.

La auténtica sensación del torneo está siendo el Polaco de 15 años Kacper Filipiak, que está demostrando un gran nivel, y consiguió importantes victorias contra el actual campeón del mundo y actual número 2 del ranking John Higgins, su compañero Stephen Maguire (8º en el ranking) y contra Marco Fu (posición 23º).

Los primeros partidos serán disputados en la mesa 1, y los segundos en la mesa 2, pero la televisión elegirá el enfrentamiento que desee retransmitir.

Viernes, 15 Julio
1pm – Grupo B – UAE 0-0 Australia
Mohammad Mustaffa Shehab v Neil Robertson
Mohammad Al Joaker v Steve Mifsud
Parejas – UAE v Australia
Mohammad Mustaffa Shehab v Steve Mifsud
Mohammad Al Joaker v Neil Robertson

1pm – Grupo C – Brazil 0-0 India
Fabio Luersen v Aditya Mehta
Noel Rodrigues v Pankav Advani
Parejas – Brazil v India
Fabio Luersen v Pankav Advani
Noel Rodrigues v Aditya Mehta

3.30pm – Grupo A – Egypt v Pakistan
Wael Talat v Sahid Aftab
Yaser Elsherbiny v Muhammad Sajjad
Parejas – Egypt v Pakistan
Wael Talat v Muhammad Sajjad
Yaser Elsherbiny v Sahid Aftab

3.30pm – Grupo D – Thailand 2 v Poland
Passakorn Sunwannawat v Kacper Filipiak
Thepchaiya Un-Nooh v Krzysztof Wrobel
Parejas – Thailand 2 v Poland
Passakorn Sunwannawat v Krzstof Wrobel
Thepchaiya Un-Nooh v Kacper Filipiak

7pm – Grupo A – Wales v Republic of Ireland
Mark Williams v Ken Doherty
Matthew Stevens v Fergal O’Brien
Parejas – Wales v Republic of Ireland
Mark Williams v Fergal O’Brien
Matthew Stevens v Ken Doherty

7pm – Scotland v Hong Kong
John Higgins v Marco Fu
Stephen Maguire v Fung Kwok Wai
Parejas – Scotland v Hong Kong
John Higgins v Fung Kwok Wai
Stephen Maguire v Marco Fu

Jueves, 14 Julio
1pm Grupo B UAE 0-5 Malta
Mohammad Mustaffa Shehab perdió contra Tony Drago
Mohammad Al Joaker perdió contra Alex Borg
Parejas – UAE perdió contra Malta
Mohammad Mustaffa Shehab perdió contra Alex Borg
Mohammad Al Joaker perdió contra Tony Drago

1pm – Grupo C – Belgium 2-3 Northern Ireland
Bjorn Haneveer perdió contra Mark Allen
Luca Brecel perdió contra Gerard Greene
Parejas – Belgium venció a Northern Ireland
Bjorn Haneveer perdió contra Gerard Greene
Luca Brecel venció a Mark Allen

3.30pm – Grupo A – Wales 3-2 Pakistan
Mark Williams venció a Sahid Aftab
Matthew Stevens venció a Muhammad Sajjad
Parejas – Wales venció a Pakistan
Mark Williams perdió contra Muhammad Sajjad
Matthew Stevens perdió contra Sahid Aftab

3.30pm – Grupo D – Poland 1-4 Afghanistan
Kacper Filipiak venció a Mohammad Rais
Krzysztof Wrobel perdió contra Mohammad Salem
Parejas – Poland perdió contra Afghanistan
Kacper Filipiak perdió contra Mohammad Salem
Krzysztof Wrobel perdió contra Mohammad Rais

7pm – Grupo B – China 3-2 Australia
Ding Junhui perdió contra Neil Robertson
Liang Wenbo venció a Steve Mifsud
Parejas – China venció a Australia
Ding Junhui venció a Steve Mifsud
Liang Wenbo perdió contra Neil Robertson

7pm – Grupo C – England 4-1 India
Mark Selby venció a Aditya Mehta
Ali Carter venció a Pankav Advani
Parejas – England perdió contra India
Mark Selby venció a Pankav Advani
Ali Carter venció a Aditya Mehta

11pm – Germany 2-3 Republic of Ireland
Patrick Einsle venció a Ken Doherty
Lasse Munstermann perdió contra Fergal O’Brien
Parejas – Germany perdió contra Republic of Ireland
Patrick Einsle venció a Fergal O’Brien
Lasse Munstermann perdió contra Ken Doherty

9.30pm – Scotland 3-2 Thailand 2
John Higgins perdió contra Passakorn Sunwannawat
Stephen Maguire venció a Thepchaiya Un-Nooh
Parejas – Scotland perdió contra Thailand
John Higgins venció a Thepchaiya Un-Nooh
Stephen Maguire venció a Passakorn Sunwannawat

Miercoles, 13 Julio
1pm Grupo A – Egypt 1-4 Republic of Ireland
Wael Talat venció a Ken Doherty
Yaser Elsherbiny perdió contra Fergal O’Brien
Parejas – Egypt perdió contra Republic of Ireland
Wael Talat perdió contra Fergal O’Brien
Yaser Elsherbiny perdió contra Ken Doherty

1pm Grupo C – Brazil 1-4 Northern Ireland
Fabio Leursen perdió contra Mark Allen
Noel Rodrigues perdió contra Gerard Greene
Parejas – Brazil perdió contra Northern Ireland
Fabio Leursen perdió contra Gerard Greene
Noel Rodrigues venció a Mark Allen

3.30pm Grupo B – Thailand 1 2-3 Malta
James Wattana venció a Tony Drago
Dechawat Poomjaeng perdió contra Alex Borg
Parejas – Thailand 1 perdió contra Malta
James Wattana perdió contra Alex Borg
Dechawat Poomjaeng venció a Tony Drago

3pm Grupo D – Scotland 4-1 Afghanistan
John Higgins venció a Mohammad Rais
Stephen Maguire venció a Mohammad Salem
Parejas – Scotland venció a Afghanistan
John Higgins perdió contra Mohammed Salem
Stephen Maguire venció a Mohammad Rais

7pm Grupo B – China 3-2 UAE
Ding Junhui perdió contra Mohammad Mustaffa Shehab
Liang Wenbo venció a Mohammad Al Joaker
Parejas – China perdió contra UAE
Ding Junhui venció a Mohammad Al Joaker
Liang Wenbo venció a Mohammad Mustaffa Shehab

7pm – Grupo C – England 3-2 Belgium
Mark Selby venció a Bjorn Haneveer
Ali Carter perdió contra Luca Brecel
Parejas – England venció a Belgium
Mark Selby venció a Luca Brecel
Ali Carter perdió contra Bjorn Haneveer

9.30pm Grupo A – Wales 3-2 Germany
Mark Williams venció a Patrick Einsle
Matthew Stevens perdió contra Lasse Munstermann
Parejas – Wales venció a Germany
Mark Williams venció a Lasse Munstermann
Matthew Stevens perdió contra Patrick Einsle

9.30pm Grupo D – Thailand 2 1-4 Hong Kong
Passakorn Sunwannawat venció a Marco Fu
Thepchaiya Un-Nooh perdió contra Fung Kwok Wai
Parejas – Thailand 2 perdió contra Hong Kong
Passakorn Sunwannawat perdió contra Fung Kwok Wai
Thepchaiya Un-Nooh perdió contra Marco Fu

Martes, 12 Julio
1pm Grupo B – Malta 2-3 Australia
Tony Drago venció a Neil Robertson
Alex Borg perdió contra Steve Mifsud
Parejas – Malta venció a Australia
Tony Drago perdió contra Steve Mifsud
Alex Borg perdió contra Neil Robertson

1pm Grupo C – India 3-2 Belgium
Pankav Advani perdió contra Luca Brecel
Aditya Mehta venció a Bjorn Haneveer
Parejas – India perdió contra Belgium
Aditya Mehta venció a Luca Brecel
Pankav Advani venció a Bjorn Haneveer

3.45pm – Grupo A – Pakistan 2-3 Germany
Sahid Aftab perdió contra Patrick Einsle
Muhammad Sajjad perdió contra Lasse Munstermann
Parejas – Pakistan venció a Germany
Sahid Aftab perdió contra Lasse Munstermann
Muhammad Sajjad venció a Patrick Einsle

Grupo C – England 4-1 Brazil
Mark Selby venció a Fabio Luersen
Ali Carter venció a Noel Rodrigues
Parejas – England perdió contra Brazil
Mark Selby venció a Noel Rodrigues
Ali Carter venció a Fabio Luersen

Grupo A – Wales 5-0 Egypt
Mark Williams venció a Yaser Elsherbiny
Matthew Stevens venció a Wael Talat
Parejas – Wales venció a Egypt
Mark Williams venció a Wael Talat
Matthew Stevens venció a Yaser Elsherbiny

Grupo D – Scotland 3-2 Poland
John Higgins perdió contra Kacper Filipiak
Stephen Maguire venció a Krzysztof Wrobel
Parejas – Scotland venció a Poland
John Higgins venció a Krzysztof Wrobel
Stephen Maguire perdió contra Kacper Filipiak

Grupo B – Thailand 1 4-1 UAE
James Wattana venció a Mohammad Mustaffa Shehab
Dechawat Poomjaeng venció a Mohammad al Joaker
Parejas – Thailand perdió contra UAE
James Wattana venció a Mohammad al Joaker
Dechawat Poomjaeng venció a Mohammad Mustaffa Shehab

Grupo D – Afghanistan 2-3 Hong Kong
Mohammad Rais venció a Marco Fu
Mohammed Saleh perdió contra Fung Kwok Wai
Parejas – Afghanistan perdió contra Hong Kong
Mohammad Rais venció a Fung Kwok Wai
Mohammad Saleh perdió contra Marco Fu

Lunes, 11 Julio
1pm Grupo A – Pakistan 3-2 Republic of Ireland
Muhammad Sajjad perdió contra Ken Doherty
Sahid Aftab venció a Fergal O’Brien
Parejas – Pakistan venció a Republic of Ireland
Sahid Aftab venció a Ken Doherty
Muhammad Sajjad perdió contra Fergal O’Brien

1pm Grupo D – Thailand 1 3-2 Afghanistan
Thepchaiya Un-Nooh venció a Mohammad Rais
Passakorn Sunwannawat perdió contra Mohammad Saleh
Parejas – Thailand venció a Afghanistan
Passakorn Sunwannawat perdió contra Mohammad Rais
Thepchaiya Un-Nooh venció a Mohammad Saleh

2.30pm – Grupo C – Brazil 3-2 Belgium
Noel Rodrigues venció a Bjorn Haneveer
Fabio Luersen venció a Luca Brecel
Parejas – Brazil perdió contra Belgium
Fabio Luersen venció a Bjorn Haneveer
Noel Rodrigues perdió contra Luca Brecel

Grupo D – Hong Kong 2-3 Poland
Marco Fu perdió contra Kacper Filpiak
Fung Kwok Wai perdió contra Krzysztof Wrobel
Parejas – Hong Kong perdió contra Poland
Fung Kwok Wai venció a Kacper Filpiak
Marco Fu venció a Krzysztof Wrobel

7pm – Grupo B – Thailand 1 1-4 Australia
James Wattana perdió contra Neil Robertson
Dechawat Poomjaeng venció a Steve Mifsud
Parejas – Thailand perdió contra Australia
James Wattana perdió contra Steve Mifsud
Dechawat Poomjaeng perdió contra Neil Robertson

7pm – Grupo C – India 1-4 Northern Ireland
Pankav Advani perdió contra Gerard Greene
Aditya Mehta perdió contra Mark Allen
Parejas – India perdió contra Northern Ireland
Pankav Advani perdió contra Mark Allen
Aditya Mehta venció a Gerard Greene

9pm – Grupo A – Egypt 3-2 Germany
Yaser Elsherbiny v Lasse Munstermann
Wael Talat v Patrick Einsle
Parejas – Egypt v Germany
Wael Talat v Lasse Munstermann
Yaser Elsherbiny venció a Patrick Einsle

9pm – Grupo B – China 3-2 Malta
Ding Junhui perdió contra Tony Drago
Liang Wenbo venció a Alex Borg
Parejas – China venció a Malta
Liang Wenbo perdió contra Tony Drago
Ding Junhui venció a Alex Borg

PROXIMOS DÍAS

Sabado, 16 Julio
1pm – Dos enfrentamientos de cuartos de final,
después, los otros dos enfrentamientos de cuartos de final

Domingo, 17 Julio
1pm – Primera semifinal
después, la otra semifinal

9.30pm – Final

Cada partido consiste en cinco frames y se tienen que disputar todos
Fase de liga
Partido 1 (jugador 1 vs jugador 1)
Partido 2 (jugador 2 vs jugador 2)
Partido 3 (parejas – tiro alternativo)
Partido 4 (jugador 1 vs jugador 2)
Partido 5 (jugador 2 vs jugador 1)

KO Directo
Partido 1 (jugador 1 vs jugador 1)
Partido 2 (jugador 2 vs jugador 2)
Partido 3 (parejas – tiro alternativo)
Partido 4 (jugador 1 vs jugador 2)
Partido 5 (jugador 2 vs jugador 1)
Partido 6 (parejas – tiro alternativo)
Partido 7 (individual – el capitán elige al jugador que va a jugar)

EN DIRECTO! Click para ver
Actualmente desconectado