XX Campeonato Gallego – Equipos – Sábado 30 de Junio

Ayer Sábado 30 de Junio dió comienzo en el Hotel Scala de Padrón, el XX Campeonato Gallego de Equipos, por la mañana comenzó con los equipos de 3º y de 2º Categoría B, para continuar por la tarde/noche con los equipos de 2ºA (primer parte del cuadrante) y de los equipos de 1º, para hoy Domingo 1 de Julio, queda pendiente el comienzo de la segunda parte del cuadrante de equipos de 2ºA.

Para hoy Domingo queda el conocer el nombre de los equipos finalistas de todas las categorías, la categoría que más avanzada lleva la competición, son las de 3º y de 2ºB, quedando sólo 12 equipos en 3º y 32 en 2ºB.

En primera división, los primeros 8 equipos clasificados entre los últimos 16 son los siguientes:

  • POOL HOUSE PABLO PIÑON
  • KEOPS DEN
  • MALU CORONITA
  • R.D.A POOL STARS
  • LA GRAMOLA PERIKI
  • OPEN POOL INTERGESAUTO
  • EURO POOL BOSCH
  • ZONA 8 BWIN

En la categoría de 2ºA 8 equipos han quedado eliminados en este primer día y ya se conoce el nombre de 16 de los últimos 32 equipos, estos son:

  • R.D.A MASTER CRAKS
  • EURO POOL TIRA SUAVE
  • TORREIRO A
  • MAS MADERA ZAMPADAS
  • O NOSO LAR
  • POOL NEWMAN DONT WORRY
  • 3º MILENIO TIGRES
  • POOL HOUSE CAROLINA
  • A DE COPI
  • EL INDIO LA NEGRA A BANDAS
  • BOA VISTA AUTOS MAICAR
  • KING POOL AVELOSA
  • DORNA GRAUNER
  • OPEN POOL OP
  • BAR CHICAJA CALDEIRADAS
  • DORNA O ROLLO

En 2º Categoría B, los equipos que aún quedan en Competición son los siguientes:

  • CENTRO CIVICO GORRITAS TEAM
  • RATOS
  • AREAL BOWLING
  • TRASTOY A CASILLA
  • LA BOLA LOS APARTADOS
  • DORNA LERCHUNDIS
  • YACARE LECHOSOS
  • BAR GALICIA
  • SPORT CENTURY MINGAUD
  • TORREIRO B
  • KING POOL DEPREDATOR
  • LA GRAMOLA VICUS POOL
  • GOYA GOYANOS
  • LA BOLA NOMADAS
  • RETORNO
  • QUEIMADA RENEGADOS
  • DACOSTA
  • POOL NEWMAN BORRACHOS
  • CENTRO CIVICO TACATA
  • KING POOL RAMALLOSA
  • ZONA 8 G
  • BOA VISTA BAHIA
  • DORNA SECOND
  • R.D.A LOS INTOCABLES
  • ZONA 8 CANTO DA AREA
  • SYLT AUTOESCUELA CHANTADA
  • MAS MADERA PSSH
  • NOCHE Y DIA
  • EURO POOL LOS DE LA CUVA
  • SYLT UNDERGROUND
  • POOL STARS BELLISSIMO
  • C.C. PRADO

Mientras que los equipos que quedan vivos en 3º Divisón son:

  • HALLEY
  • A TU BOLA STARS
  • LA CIBELES COLD FOUR BET
  • BONAPARTE LINDO GATITO
  • EURO POOL ATRACADORES
  • LA CIBELES DREAM TEAM
  • EURO POOL DONKIS
  • RDA SEGUNDILLAS Y CHOLLITOS
  • WOODY POOL A BANDA DO FIO
  • EURO POOL POCKER FACE
  • RDA A CABEZA NON PARA
  • DACOSTA