Streaming: China Open de Bola-9

china_open_logoHoy ha dado comienzo el evneto principal China Open de Bola-9 que se disputa desde el pasado 12 de Mayo, pero hoy es cuando «las estrellas» entran en acción, 64 hombres y 48 mujeres disputan este torneo, en el que hay destinado a premios un total de $124,000 de los cuales $30,000 están destinados para la campeona en la categoría femenina, y de  $178, 000 con $40,000 para el campeón en la categoría masculina.

En la modalidad femenina, se han creado 8 grupos de 6 jugadoras a doble KO, en las que sólo 2 pasarán a la siguiente ronda, que será un cuadro final de 16 jugadoras, a KO directo. Mientras que en la categoría masculina, hay también 8 grupos, pero de 8 jugadores, también a doble KO, en los que se clasifican 4 jugadores de cada grupo, para, en el cuadro final, juntar a 32 jugadores, a KO directo.

Como suele ser habitual en estas competiciones, el saque es Alterno, algo justo, y más tratándose de un torneo de Bola-9.

En este torneo podemos ver entre otros, a la expedición al completo del equipo Europeo de la pasada Mosconi Cup, Darren Appleton, Chris Melling, Nick van den Berg, Niels Feijen y Nikos Ekonomopoulos, además de jugadores de la talla de Ralf Souquet, Daryl Peach, Lee van Corteza, Dennis Orcollo, Yukio Akagariyama, Thorsten Hohmann, Oscar Dominguez, Albin Ouschan, Liu Haitao, …, además, en la categoría femenina, tampoco se quedan «cortos» con el nivel de las jugadoras, y podremos ver en acción a Kelly Fisher, Jasmin Ouschan, Brittany Bryant, Allison Fisher, a demás de las grandísimas jugadoras chinas

Los actuales campeones del torneo son, en categoría femenina la inglesa Kelly Fisher, y en categoría masculina, el filipino Dennis Orcollo.

Estos son algunos de los resultados que ya se han dado en el día de hoy:

  • Nikos Ekonomopoulos 9 – 8 Nick van den Berg
  • Ping Chung Ko 9 – 7 Thorsten Hohmann
  • Alex Pagulayan 9 – 5 Karl Boyes
  • Jeffrey de Luna 9 – 5 Chris Melling
  • Oscar Dominguez 7 – 9 Isral Afrinneza Nasution
  • Niels Feijen 4 – 9 Jiaqing Wu
  • Darren Appleton 9 – 5 Jalal Yousef
  • Carlynn Sanchez 1 – 7 Allison Fisher
  • Eun Ji Park 7 – 2 Brittany Bryant

Podéis seguir los resultados en directo a través de este enlace

Y como no podía ser de otra forma, también os traemos la composición de los grupos, tanto en categoría masculina como en la categoría femenina:

China Open, Grupos Categoría Masculina

Group A
ChangJung Lin (TPE)
SHAW So(IRA)
Zhu Hongming (TPE)
AL SHAHEEN Omar (KUW)
HAN Haoxiang (CHN)
Zhu Xihe (CHN)
Xu Kailun(TPE)
OI Naoyuki  (JPN)

Group B
Yukio Akagariyama(JPN)
Nguyen Ann Tuan(VIE)
Salaheldeen Hussein(UAE)
Mohammed Ahmad Al-Bin Ali(QAT)
Phil Burford(GBR)
Seungwoo Ryu(KOR)
Ke Bign Zhong(TPE)
Thorsten Hohmann(GER)

Group C
Fu Che Wei(TPE)
Sharik Aslam Sayed(SIN)
Dang Jinhu(CHN)
Fu Jianbo(CHN)
Kenny Kwok(HKG)
Rafath Habib(IND)
Alex Pagulayan(CAN)
Karl Boyes(GBR)

Group D
Li Hewen(CHN)
Carlo Biado(PHL)
John Morra(CAN)
Zhou Long(CHN)
Oscar Dominguez(USA)
Afrinneza Isral Nasution(IND)
Jeffrey De Luna(PHL)
Chris Melling(GBR)

Group E
Darren Appleton(GBR)
Jalal Yousef(VEN)
Cristian Tuvi(URU)
Wang Can(CHN)
Niels Feijen(NED)
Wu Jiaqing(CHN)
Nick Ekonomopoulos(GRE)
Nick Van Den Berg(NED)

Group F

Ko Pin Yi(TPE)
Chu Bingjie(CHN)
Zeng Zhaodong(CHN)
Johann Chua(PHL)
Tursaikhan Amarjargal
Nick Malai(ALB)
Lee Van Corteza(PHL)
Do The Kien(VIE)

Group G
Ralf Souquet(GER)
Zbynek Vaic(RSA)
Hunter Lombardo(USA)
Chang Pei Wei(TPE)
Bashar Hussain(QAT)
Radoslaw Babica(POL)
Zhang Yulong(TPE)
Liu Haitao(CHN)

Group H
Dennis Orcollo(PHL)
Ahen Yuxuan(TPE)
Albin Ouschan(AUT)
James Delahunty(AUS)
Alejandro Carvajal(CHI)
Daryl Peach(GBR)
Cheng Tsung Hua(TPE)
Huidji See(NED)

 

China Open, Grupos Categoría Femenina

Group A
Kelly Fisher(GBR)
Liu Jia(CHN)
Xia Yuying(CHN)
Karen Corr(IRL)
Chichiro Kawahara(JPN)
Pan Xiaoting(CHN)

Group B
Tan Ho Yun(TPE)
Chan Ya Ting(TPE)
Hyun Ji Won(KOR)
Yang Fan(CHN)
Doan Thi Ngoc Le(VIE)
Lin Yuanjun(TPE)

Group C
Liu Shasha(CHN)
Gao Meng(CHN)
Ma’sum Fathrah(IND)
Wei Tzu Chien(TPE)
Angeline Magdalena Ticoalu(RSA)
Chen Xue(CHN)

Group D
Yu Ram Cha(KOR)
Eunji Park(KOR)
Brittany Bryant(CAN)
Carlynn Sanchez(VEN)
Allison Fisher(GBR)
Ga Young Kim(KOR)

Group E
Chen Siming(CHN)
Mrjana Grujicic(VEN)
Li Jia(CHN)
Zhu Tingting(CHN)
Jasmin Michel(GER)
Lan Hiushan(TPE)

Group F
Han Yu(CHN)
Bi Zhu Qing(CHN)
Charlene Chai Zeet Huey(SIN)
Nicola Ilse Rossouw(RSA)
Jing Jia(CHN)
Chou Chieh Yu(TPE)

Group G
Tsai Pei Chen(TPE)
Keiko Yukawa(JPN)
Wu Jing(CHN)
Liu Yichen(CHN)
Akimi Kajatani(JPN)
Jasmin Ouschan(AUT)

Group H
Zhou Doudou(CHN)
Bai Ge(CHN)
Liu Shin Mei(TPE)
Han Fang(CHN)
Rubelin Amit(PHL)
Fu Xiaofang(CHN)