Resultados del 1º Fin de Semana del Campeonato Gallego 2013

Este fin de semana se ha disputado el Campeonato Gallego de Parejas Mixtas, Open de Bola-9, y las competiciones de Equipos (1º, 2º División A, 2º División B y 3º), además de un primer cuadrante del Campeonato Gallego Individual de 3º Categoría.

Por lo que ya conocemos cuales serán las parejas y equipos que disputarán el próximo Domingo 14 de Julio las respectivas finales de sus categorías.

El Viernes, comenzaba el Campeonato Gallego de Parejas Mixtas de 1º y 2º Categoría,

  • 1º Categoría, la final la disputarán las parejas formadas por Verónica González y Marcos Rivera contra Cristina López y Pablo Marques
  • 2º Categoría, la final la disputarán las parejas Antia Becerra y Juan Becerra contra Sonia Vilán y Jose Miguel Estevez

El Sábado se disputaron la competición de Equipos de las diferentes categorías, que finalizó el Domingo con la disputa de las semifinales, lo que nos dejó los siguientes resultados

  • 1º División: El equipo Keops Den disputará la final, ante el vencedor del enfrentamiento entre Rincón do Amigo Pool Stars y el Open Pool Como Siempre contra el Rincón Do Amigo Pool Stars
  • 2º División A: se vuelve a repetir la final del año pasado entre el Dorna Play Pool y el Euro Pool Tira Suave, el año pasado ganó el equipo del Dorna, ¿repetirá victoria? o ¿será el Euro Pool el que se lleve al final el triunfo?, el Domingo 14 tendremos la respuesta
  • 2º División B: La final la disputarán los equipos Boa Vista Autos May Car y el Centro Cívico Emilio Team
  • 3º División: El Pool Bola 8 Marimba disputará la final contra el King Pool Camaleón
  • Open de Bola-9: La final la jugarán Hector del Amo contra David Álvarez, el 3º puesto lo logró Oscar Capón después de vencer en la final de consolación a Dani Román

El Domingo, además de continuar las competiciones de equipos como hemos mencionado, también se disputó el primer cuadrante del Campeonato Gallego Individual de 3º Categoría, y estos son los jugadores que se clasificaron para el cuadro final:

  • Juan Cuñarro Otero
  • Pablo Álvarez Pérez
  • Cesar Rodiño Maqueira
  • Abraham Otero González
  • Daniel Dopazo Piñeiro
  • Jose Ángel Garrote Falla
  • Rodrigo
  • David González Pereira

Enhorabuena a todos, y desde Bola-8.es queremos desearos mucha suerte en las finales del día 14 de Julio!!!!