Nuevos Campeones Gallegos 2013

El Domingo 14 de Julio puso punto y final la temporada 2012-2013 gallega, con la disputa de las finales de las competiciones individuales, Equipos, Open de Bola-9, Parejas Mixtas y Parejas Escocesas, además de también disputarse las finales de los Campeonatos Juvenil, Junior y Senior.

Han sido 3 semanas de competiciones consecutivas en O Carballiño, Ourense, 3 semanas, en lo que lo más comentado, era el gran calor que hizo estos tres últimos fines de semana, aunque, por suerte, este último ya no fue tan agobiante como los dos fines de semana anteriores.

El domingo comenzó con la disputa de los cuadrantes finales de 2º Categoría A, 2º Categoría B y 3º Categoría, además de la continuación del cuadrante de 1º División, para finalizar con la disputa de todas las finales de las competiciones gallegas, a excepción de la competición de Parejas Escocesas de 1º Categoría, que se disputó la mañana del Sábado 13.

Una de las primeras finales en disputarse de competición individual, fue la del Open de Bola-9, en la que David Álvarez, se impuso a Hector del Amo, y el 3º puesto fue para Oscar Capón  y Daniel Román.

1000438_645674202126684_1966308889_n

En la final Individual de 1º Categoría, se repitió el mismo podio que en el Open de Bola-9, donde David Álvarez se proclamó Campeón, siendo el finalista Hector del Amo, y Oscar Capón y Fran Doval acabaron en el 3º puesto.

Campeón Gallego 1º Categoría

En el Individual de 2º Categoría A, Oscar Balboa se proclamó como nuevo Campeón Gallego, después de vencer en la final a Juan José Calvo, antes, en semifinales, Oscar Balboa se había impuesto a Bruno Rios, mientras que Juan José Calvo se impuso a Imanol Mora en la 2º semifinal.

Campeones Individual 2º Categoría A

En 2º Categoría B, el triunfo final fue para Daniel Orgeira, que venció en la final a Marcos Rodiño, el podio lo completaron Marcos Feijoo y Pablo Gil, que habían perdido contra Orgeira y Rodiño respectivamente.

Campeones Individual 2º Categoría B

En 3º Categoría, Ismael Tembras se proclamó Campeón Gallego después de vencer en la final a Pablo Álvarez, en el tercer puesto acabaron Daniel Dopazo y Cesar Rodiño

Campeones Individual 3º Categoría

 

En la Categoría Femenina, Cristina López se proclamó como Campeona Gallega por segundo año consecutivo (el año anterio la campeona fue Ana Uceda de Orense) al vencer en la final a Fatima Perez, la tercera posición fue para las jugadoras Leticia Montero y Rosa Flora Salamo. (Gracias a Yaiza Yañez por recordarnos que se nos había quedado atrás la competición femenina a la hora de nombrar a todos los campeones y campeonas del Campeonato Gallego 2013)

Campeonato Gallego Femenino 2013

En la competición de Equipos de 1º División, el equipo Rincón do Amigo Pool Stars venció en la final al equipo Keops Den, mientras que en la tercera posición acabaron el Zona 8 Dipakart 2 y el Open Pool Como Siempre.

Campeones Gallegos Equipos

En 2º División A, se repitió la final del año pasado entre el Dorna Playpool y el Europool Tira Suave, en la que no hubo revancha, y el Dorna Playpool repite victoria y título de Campeón Gallego de 2º Categoría A, por segundo año consecutivo, en la tercera posición acabaron el Ferlos.es y el + Madera Team Tation.

Equipos 2ª División A

En 2º División B, el triunfo fue para el Boa Vista Autos MyCar, después de vencer en la final al Centro Cívico Emilio Team, mientras que la tercera posición quedó para los equipos A de Copi y A Esmorga Pool.

Equipos 2ª División B

En 3º División, el King Pool Camaleón se proclamó campeón al vencer en la final al Pool Bola 8 Marimba, mientras que la tercera posición quedó para los equipos Open Pool Revestimientos y Pipers.

Campeón Equipos 3º División

El Campeonato Juvenil fue para David González, en segunda posición quedó Daniel Perez, Naomi Rey y Nerea Leyenda acabaron en tercera posición, además, también participaron, Eva Iglesias, Jonathan Nogueira, Pablo Perez y Lara Iglesias, sin duda, el futuro del pool está bien asegurado con estas jóvenes promesas.

Campeonato Gallego Juvenil

En el Campeonato Junior, el triunfo final fue para Eric Rodríguez, después de vencer en la final a Javier Raposo, en tercera posición acabaron Iago Iglesias y Aaron González.

Campeonato Gallego Junior

En el Campeonato Senior de 1º Categoría se repitió la final del pasado Campeonato de España de 2º División A, con el mismo ganador, Victor Leonardo, que volvió a vencer a Luciano Novoa, en tercera posición acabó Domingo Manso y Jose Carlos Juiz.

Senior 1º

El Campeonato Senior de 2º Categoría, el triunfo fue para Ramón Pintos, mientras que la segunda posición fue para Jose Ramón Álvarez, y la tercera posición fue para Rafael Nogueira y Jorge Santamaría.

Senior 2º

En parejas Mixtas de 1º, Verónica González y Marcos Rivera se impusieron en la final a la pareja formada por Cristina López y Pablo Marqués, el tercer puesto fue para las parejas formadas por Noemí Señorans con Cristian Díaz, e Isabel Mariño con Manuel Castro.

Parejas Mixtas 1º

En parejas Mixtas de 2º, Antía y Juan Becerra se llevaron el triunfo final ante Sónia Vilán y Jose Miguel Estevez, la tercera posición fue para las parejas formadas por Cristiña Piñeiro y Francisco Casalderrey, y la formada por Mar Expósito con Andrés Carballo.

Parejas Mixtas 2º

En parejas Escocesas de 1º Categoría, la victoria fue para Hector del Amo y David Otero, después de vencer en la final a Santi Pascual y a Diego Pascual, la tercera posición fue para las parejas formadas por Gregorio Vidal con Jose Ozores, y Manuel Otero con Sergio Santos.

Escocesas 1º

En parejas Escocesas de 2º Categoría, Manuel Oliveira con Fabio Ledo se proclamaron campeones, al vencer a Javier Raposo y Manuel Fagilde, el tercer puesto fue para las parejas formadas por Carlos Penela con Brais Penela y Bruno Rodríguez con Carlos Hermida.

Parejas Escocesas 2º

Enhorabuena a todos los jugadores, parejas y equipos que consiguieron subir al podio.

Por un problema con la cámara de fotos, que al final no quedó en nada importante, no pudimos realizar fotos del podio de las competiciones de equipos de 2º Categoría B y de 2º Categoría A, pero estamos esperando a que la organización (AGP) nos las envíe para poder añadirlas.

* Fotos de los equipos de 2º Categoría A y de 2º Categoría B facilitadas por la AGP, todas las demás fotos fueron realizadas por el equipo de Bola-8.es