Finalizan los Campeonatos de Europa Junior

Ayer Lunes han finalizado los Campeonatos de Europa Junior en Veldhoven, Holanda, en los que desde el pasado 22 de Julio se han estado disputando las diferentes modalidades.

El torneo comenzó con la disputa de 14.1, también conocido como straight pool, en el que el jugador de Ibiza, Jonás Souto, y único representante español en estos europeos junior, perdió en la final ante el alemán Christian Froehlich por 100-65, mientras que el danés Christoffer Lentz y el ucraniano Daniil Kaliaiev completaron el podio.

En lo que se refiere a la actuación de Jonás, comenzó el torneo perdiendo en primera ronda ante el mencionado jugador ucraniano Daniil Kaliaiev por 100-54, en primera ronda de perdedores ganó por 100-43 a William Viitanen, en segunda ronda de perdedores se impuso por 100-13 al suizo Noah Portmann, en el pase a los últimos 16 por perdedores venció al sueco Ragnar Gronsten por 100-52, en los últimos 16 se impuso por 100-21 al noruego Ole-Kristian Rudshavn, mientras que, tanto en cuartos de final, como en semifinales, se impuso a dos jugadores de Dinamarca, Andreas-Steen Bonnelykke en cuartos por 100-18 y Christoffer Lentz en semis por 100-35 fueron sus rivales.

La siguiente modalidad en disputarse, fue la de Bola-10, donde Jonás Souto volvió a hacerlo, una nueva medalla de plata, en esta ocasión, tras perder en la final ante el jugador bosnio Sanjin Pehlivanovic por 7-3, mientras en semifinales, quedaron el croata Tin Petljak y el danés Christoffer Lentz, que volvía a perder una semifinal con Jonás.

En esta modalidad, Jonás comenzó con victoria por 7-3 ante el jugador bosnio Faruk Terzic en primera ronda, 7-1 contra el sueco Willian Viitanen en primera ronda de ganadores, 7-4 en el pase a los últimos 16 por ganadores contra el polaco Tomasz Krysztofik, mientras que, ya en los últimos 16 consiguió la victoria ante el alemán Christian Froehlich por 7-4, volvería a ganar al polaco Tomasz Krysztofik, en esta ocasión por 7-1 en los cuartos de final y por 7-3 ante el danés Christoffer Lentz en semifinales, mientras que, como hemos comentado, en la segunda final consecutiva perdió ante Pehlivanovic por 7-3.

Tras 14.1 y Bola-10, llegó el momento de disputar la tercera modalidad, en este caso Bola-8, donde Jonás lo volvió a hacer, aunque en esta ocasión el color de la medalla fue de Bronce, tras perder en semifinales ante el que acabaría siendo el campeón de la modalidad, el alemán Christian Froehlich por un ajustadísimo 7-6, en la otra semifinal, el ruso Dmitrii Shkudov venció por 7-5 al jugador bosnio Sanjin Pehlivanovic, ya en la final, Froehlich se impuso por 7-2 a Shkudov.

En primera ronda de ganadores de Bola-8 Jonás ganó al búlgaro Daniel Todorov por 7-2, al ucraniano Daniil Kaliaiev por 7-3 en el pase a los últimos 16 por ganadores, al tunecino Enis Sogular por 7-5, y al alemán Niclas Dohr por 7-3 en los cuartos de final, antes de caer eliminado como hemos mencionado previamente, contra el también alemán Froehlich en el «decider».

Por último, aunque no menos importante, se disputó la modalidad de Bola-9, en la que Jonás comenzó venciendo por un ajustadísimo 8-7 al danés Jeppe Thyde en primera ronda, 8-1 al holandés Quinten Pongers en primera ronda de ganadores, y perdió por 8-5 ante el tunecino Mustafa Alnar en el pase a los últimos 16 por ganadores, en el pase a los últimos 16 por perdedores su rival fue el finlandés Aatu Suoraniemi, al que también venció por 8-3; ya en los últimos 16 su rival fue el danés Christoffer Lentz, con el que acabó perdiendo por 8-4.

A pesar de esta derrota en los últimos 16, hay que felicitar a Jonás por unos grandes resultados en estos Campeonatos de Europa Junior. Enhorabuena!!!

El campeón de Bola-9 fue el danés Christoffer Lentz tras vencer en la final al tunecino Mustafa Alnar por 8-2, en semifinales quedaron el noruego Ole-Kristian Rudshavn y el austríaco Manuel Butschek.

En la categoría de equipos Junior, estos fueron los que lograron acceder al podio:

  • Campeón: Alemania
  • Subcampeón: Croacia
  • 3º Clasificados: Dinamarca y Finlandia

En categoría Pupils estos fueron los 4 primeros de cada modalidad:

  • 14.1
    • Campeón: Moritz Neuhausen (Alemania)
    • Subcampeón: Dennis Laszkowski (Alemania)
    • 3º Clasificados: Luka Galic (Croacia) y Ajdin Piknjac (Bosnia)
  • Bola-10
    • Campeón: Szymon Kural (Polonia)
    • Subcampeón: Dominik Jastrzab (Polonia)
    • 3º Clasificados: Ajdin Piknjac (Bosnia) y Arsenii Kovalerchik (Rusia)
  • Bola-8
    • Campeón: Dominik Jastrzab (Polonia)
    • Subcampeón: Andrei Adziarykha (Bielorrusia)
    • 3º Clasificados: Mikita Paluyan (Bielorrusia) y Szymon Kural (Polonia)
  • Bola-9
    • Campeón: Szymon Kural (Polonia)
    • Subcampeón: Emil-Andre Gangfløt (Noruega)
    • 3º Clasificados: Dennis Laszkowski (Alemania) y Florian Heel (Austria)
  • Equipos
    • Campeón: Polonia
    • Subcampeón: Bielorrusia
    • 3º Clasificados: Holanda y Rusia

Por último, y obviamente no menos importante, estos fueron los resultados de los Campeonatos de Europa Junior Femenino:

  • Bola-10
    • Campeona: Valeriia Trushevskaia (Rusia)
    • Subcampeona: Aleksandra Guleikova (Rusia)
    • 3º Clasificadas: Polina Vinoikurova (Ucrania) y My Nguyen (Suecia)
  • Bola-8
    • Campeona: Aleksandra Guleikova (Rusia)
    • Subcampeona: Bojana Sarac (Serbia)
    • 3º Clasificadas: Tara Verharen (Holanda) y Milena Murha (Bielorrusia)
  • Bola-9
    • Campeona: My Nguyen (Suecia)
    • Subcampeona: Nina Torvund (Noruega)
    • 3º Clasificadas: Milena Murha (Bielorrusia) y Valeriia Trushevskaia (Rusia)
  • Equipos
    • Campeonas: Rusia
    • Subcampeonas: Noruega
    • 3º Clasificadas: Austria y Polonia

La competición sigue, y desde el 1 al 3 de Agosto tendrá lugar en el mismo lugar la siguiente prueba del Euro-Tour