David Alcaide, Katarzyna Wesolowska y Fred Dinsmore se proclaman Campeones de Europa de Bola-10

El español David Alcaide logra la medalla de oro, y, por lo tanto, proclamarse Campeón de Europa de Bola-10, al igual que la jugadora polaca Katarzyna «Kasia» Wesolowska en categoría femenina y el irlandés Fred Dinsmore en la categoría de jugadores en silla de ruedas, las medallas de plata fueron para el holandés Ivo Aarts en categoría masculina, la alemana Ina Kaplan en categoría femenina y el inglés Roy Kimberley en la categoría de jugadores en silla de ruedas.

Alcaide venció por 8-4 al holandés Aarts, la polaca «Kasia» Wesolowska venció por 6-2 a la alemana Ina Kaplan y el irlandés Fred Dinsmore se impuso al inglés Roy Kimberley por un contundente 6-0 en la final del Campeonato de Europa de Bola-10 disputada hoy miercoles 2 de Abril de 2014.

Antes, en semifinales, Alcaide se impuso al jugador ruso Ruslan Chinahov por 8-6 mientras que Aarts se impuso al finlandés Petri Makkonen por 8-3 en la categoría masculina,  «Kasia» Wesolowska hizo lo propio con la finlandesa Marika Poikkijoki por 6-4 mientras que la alemana Ina Kaplan se deshizo con un cómodo 6-1 a la sueca Louise Furberg en la categoría femenina, mientras que, en categoría de jugadores en silla de ruedas,  el irlandés Fred Dinsmore se impuso por 6-4 al inglés Aslam Abubaker, mientras que, en la otra semifinal completamente inglesa, Roy Kimberley se impuso por 6-5 a Tony Southern.

Estos han sido los resultados de los jugadores Españoles

David Alcaide como es obvio ha sido el mejor jugador español clasificado, a pesar de haber comenzado la competición perdiendo su primer enfrentamiento ante el jugador ruso Ruslan Chinahov por 8-7, del que se acabaría «vengando» en las semifinales, posteriormente, pasó exento la primera ronda de perdedores, en el pase a los últimos 64 por perdedores se impuso al jugador sueco Tomas Larsson por 8-3, en los últimos 64 se impuso al jugador lituano Pijus Labutis por un cómodo 8-2, para en los últimos 32 vencer al jugador inglés Daryl Peach por 8-6, en los últimos 16 se impuso ante el ucraniano Artem Koshovyi por 8-5, mientras que en los cuartos de final se impondría por 8-6 ante uno de los eternos favoritos, el holandés Nick van den Berg, logrando de esa forma asegurar una medalla de bronce, en las semifinales, Alcaide se vengó de la derrota sufrida en 1º ronda ante Chinahov, al que arrebató una plaza para la final después de ganar por 8-6, para posteriormente, como hemos mencionado al principio de esta publicación, acabar venciendo al holandés Ivo Aarts por 8-4.

Tanto Paco Díaz como Fran Sanchez quedaron eliminados de la competición en los últimos 64, tras perder contra Aki Heiskanen por 8-6 y ante Juergen Jenisy por 8-5 respectivamente, después de haber entrado en los últimos 64 por ganadores.

Manuel Montejo por su parte, no logró vencer ninguno de los dos enfrentamientos que ha tenido que disputar en esta modalidad de Bola-10, mala suerte para el jugador balear.

En categoría femenina estos han sido los resultados de nuestras jugadoras:

Silvia López venció por 6-1 a la noruega Martine Christiansen en la primera ronda, y tanto ella como Encarnación García perdieron en la primera ronda de ganadores, Silvia ante la finlandesa Riikka Saaranen por 6-5 y Encarna ante la suiza Claudia Kunz por 6-2, en la primera ronda de perdedores, también quedaron apeadas de la competición ante Kristina Tkach por 6-2 y ante Martine Christiansen por 6-0 respectivamente.

Esperemos que en la modalidad de equipos que comenzará mañana toda la expedición tenga mejor suerte, y que España pueda retener la medalla de oro obtenida el año pasado por David Alcaide en categoría masculina. Suerte a toda la expedición!!!

Así es como está ahora mismo el medallero

País Oro Plata Bronce Total
1 Polonia 2 1 3 4
2 Holanda 1 2 0 3
3 Austria 1 0 0 1
3 Irlanda 1 0 0 1
3 España 1 0 0 1
6 Gran Bretaña 0 1 2 3
7 Alemania 0 1 0 1
8 Finlandia 0 0 2 2
9 Noruega 0 0 1 1
9 Rusia 0 0 1 1
9 Suecia 0 0 1 1