Austria se cuelga el Oro en la Categoría de Equipos por partida doble

Los equipos de Austria tanto en categoría masculina como en categoría femenina se han proclamado ayer Viernes 3 de Abril, Campeones de Europa tras vencer a España en categoría masculina por 2-1 y a Rusia por 2-0 en categoría femenina, poniendose de esa forma primera en el medallero con 3 medallas de Oro, después de que Jasmin Ouschan se llevase el primer oro de estos juegos en la modalidad de 14.1 el pasado lunes.

En categoría masculina España no se lo puso fácil a los jugadores austriacos (Albin Ouschan, Mario He y Juergen Jenisy), David Alcaide venció a Mario He en Bola-8 por 8-6, Albin Ouschan venció en un intenso enfrentamiento ante Paco Díaz en Bola-10 por 8-7, después de que Paco fallase con el 7-7 una bola que acabó siendo definitiva, muy mala suerte para el jugador español, y el joven Juergen Jenisy se impuso a Fran Sanchez en Bola-9 por 9-4, acabando de esa forma, con las aspiraciones doradas del equipo español, que, a pesar de esta derrota, logra una muy buena clasificación, 2º medalla para el equipo español en 3 años en los Campeonatos de Europa, tras la medalla de Oro lograda hace 2 años.

Alemania y Portugal en Categoría masculina, y Suiza y Noruega en categoría femenina, han completado el podio, y se cuelgan de esa forma la medalla de bronce.

En categoría masculina, España comenzó venciendo a suiza por 3-0, en 1º ronda de ganadores, logró la victoria ante un complicado equipo polaco por 2-0, sin que llegase a finalizar el enfrentamiento entre Paco Díaz y Mateusz Sniegocki en Bola-10 a 8 partidas ganadas, con un ajustadísimo 7-7 en el marcador. En el pase a los cuartos de final España se enfrentó a Portugal, a la que se impuso por 3-0, ya en cuartos de final, y para asegurar una medalla, España se midió ante Rusia, 2-0 fue el marcador final, ya no hizo falta que acabase el enfrentamiento entre Alcaide y Stepanov, donde el ruso iba por delante 6-4 a 8 partidas ganadas. El siguiente rival del equipo español volvió a ser Portugal y en esta ocasión los resultados fueron mucho más ajustados, Manuel Gama venció a Paco Díaz en Bola-10 por 8-7, David Alcaide venció a Rui Franco en Bola-8 por 8-5, mientras que Fran Sanchez venció a Guilherme Sousa por 9-5 en Bola-9, logrando de esa forma el pase a la tan deseada final, donde finalmente acabarían perdiendo su único enfrentamiento ante Austria por 2-1 y colgándose de esa forma la medalla de plata.

Esta es la foto que ha subido David Alcaide después de obtener la tan meritoria medalla de Plata

Equipo Español

En Categoría Femenina el equipo Español formado por Encarnación García y Silvia López comenzaron con victoria tras derrotar al equipo local, Chipre, por 2-0 con un 6-0 de Silvia López ante Tetyana Tomko en Bola-8 y 7-4 de Encarnación García ante Emete Anil en Bola-9, en la primera ronda de ganadores, a las españolas les tocó uno de los equipos que a priori, era uno de los grandes favoritos, la Polonia de Oliwia Czuprynska y Katarzyna Wesolowska, y el resultado fue 2-0 a favor de las jovenes jugadoras polacas, Silvia López perdió ante Czuprysnka en Bola-8 por un ajustado 6-4, mientras que Encarnación García perdió ante Wesolowska por 7-3 en Bola-9, en segunda ronda de perdedores, se volvió a ver un España – Portugal, pero en esta ocasión fue Portugal el equipo que se llevó la victoria final, tras vencer por 2-0, después de que Silvia López perdiese ante Vania Franco por 6-3 en Bola-8 y Encarnación García no pudo imponerse a Sara Rocha, ante la que perdió por 7-1 en Bola-9.

Así es como queda el medallero tras esta competición de equipos:

Pos

País

Oro

Plata

Bronce

Total

 1. Austria

3

3

2. Holanda

1

2

3

3. Polonia

1

1

3

5

4. España

1

1

2

5. Irlanda

1

1

6. Gran Bretaña

1

2

3

7. Alemania

1

1

2

Rusia

1

1

2

9. Finlandia

2

2

Noruega

2

2

 11. Portugal

1

1

Suecia

1

1

Suiza

1

1

 

* Foto obtenida de la página epbf.com