Hoy ha finalizado la 1º prueba de la Copa de España de la temporada 2020/2021, primera prueba que se disputa tras la cancelación de la temporada 2019/2020 el pasado mes de Marzo.

En plena segunda ola de contagios en España quizás no sea el mejor momento para retomar las competiciones presenciales, pero también es cierto que en algún momento se tiene que volver a una «normalidad» que nos permita disfrutar de nuestro deporte, eso si, tomando todas las medidas sanitarias necesarias para que una competición de estas características se pueda disputar sin ningún incidente.

Por otra parte, mencionar que a pesar de los cierres perimetrales de muchas localidades y comunidades autónomas, al tratarse de un deporte federado, los jugadores disponían de un «salvoconducto» remitido por las diferentes federaciones territoriales que les permitían el desplazamiento para poder competir sin ningún tipo de problema, también el toque de queda establecido en toda España (menos canarias) no afectaba tanto, pues en la comunidad Valenciana el toque de queda estaba establecido a las 00:00, acabando las grillas mucho antes de esa hora.

En lo puramente deportivo, los jugadores que lograron el pase al cuadro final fueron los siguientes:

  • Cuadro A (Viernes por la mañana)
    • Clasificados por la parte de ganadores:
      • Francisco José Díaz Pizarro
      • Efrén Bustos
      • Jose Alberto Delgado
      • Juan Antonio Pina
    • Clasificados por la parte de perdedores:
      • Manuel Castro González
      • Miguel Ángel Crespo de la Torre
      • Jose Francisco Sánchez Cegarra
      • Pedro Merino
  • Cuadro B (Viernes por la tarde)
    • Clasificados por la parte de ganadores:
      • Francísco Sanchez Ruiz
      • Fran Doval
      • Raún Martín Muela
      • Diego Pedro Simón Parra
    • Clasificados por la parte de perdedores:
      • Sergio Lagunas
      • Eric Rodríguez
      • Sílvia López
      • Ferran Giró
  • Cuadro C (Sábado por la mañana)
    • Clasificados por ganadores:
      • Álvaro García sobrado
      • Jonás souto Comino
      • Javi del Santo Sanz
      • Iker Andoni Echeverría Rodríguez
    • Clasificados por perdedores:
      • Jose Carlos Bustos
      • Oliver Rodríguez Roa
      • Oscar León Rodrigo
      • José Agustín Donate Díaz
  • Cuadro D (Sábado por la tarde)
    • Clasificados por ganadores:
      • David Alcaide Bermudez
      • Pablo García Lagar
      • Héctor del Amo
      • Fran Alonso
    • Clasificados por perdedores:
      • Adrián Trillo Barca
      • David Márquez Ávila
      • Luis Soria Legaza
      • Diego Rey

El domingo el sorteo deparó los siguientes enfrentamientos en primera ronda del cuadro final (últimos 32):

  • Diego Pedro Simón 8 – 5 Pedro Merino
  • Luis Soria Legaza 8 – 2 Javi del Santo Sanz
  • Iker Andoni Echeverría 8 – 2 Jose Francisco Sánchez
  • David Márquez 1 – 8 Jonás Souto
  • Fran Alonso 8 – 7 Sergio Lagunas
  • Silvia López 6 – 8 Pablo García Lagar
  • Francisco José Díaz «Paquito» 8 – 5 Óscar León
  • Eric Rodríguez 3 – 8 Álvaro García Sobrado
  • Efrén Bustos 1 – 8 Diego Rey
  • Manuel Castro 3 – 8 Héctor del Amo
  • Jose Alberto Delgado 8 – 1 Jose Carlos Bustos
  • Ferran Giró 2 – 8 Juan Antonio Pina
  • Raúl Martín 8 – 5 Miguel Ángel Crespo
  • Oliver Rodríguez 4 – 8 David Alcaide
  • Francisco Sánchez 8 – 0 José Agustín Donate
  • Adrían Trillo 5 – 8 Fran Doval

En los últimos 16, estos fueron los enfrentamientos y los resultados:

  • Diego Pedro Simón 8 – 7 Luis Soria
  • Iker Andoni Echeverría 6 – 8 Jonás Souto
  • Fran Alonso 7 – 8 Pablo García Lagar
  • Francisco José Díaz «Paquito» 8 – 2 Álvaro García Sobrado
  • Diego Rey 8 – 6 Héctor del Amo
  • José Alberto Delgado 8 – 5 Juan Antonio Pina
  • Raúl Martín 3 – 8 David Alcaide
  • Francisco Sánchez 8 – 3 Fran Doval

Ya en los cuartos de final pudimos disfrutar un enfrentamiento del que ya estamos acostumbrado a ver en las finales, un disputado David Alcaide contra Francisco Sánchez, aquí los resultados:

  • Diego Pedro Simón 8 – 5 Jonás Souto
  • Pablo García Lagar 8 – 1 Francisco José Díaz «Paquito»
  • Diego Rey 0 – 8 José Alberto Delgado
  • David Alcaide 8 – 5 Francisco Sánchez

Una vez finalizados todos los enfrentamientos de cuartos de final, se disputaron las dos semifinales de forma simultanea (al menos en esta prueba las semifinales y la final no fueron retransmitidas a través de LaLiga4Sports, estos fueron los resultados:

  • Diego Pedro Simón 8 – 5 Pablo García Lagar
  • José Alberto Delgado 4 – 8 David Alcaide

Ya en la final, David Alcaide tras un enfrentamiento muy igualado contra Diego Pedro Simón, y logró imponerse por un muy ajustado 8-6.

La próxima prueba de la Copa de España será en Salamanca, en el Club de Billar Balabushka, el fin de semana del 15 al 17 de Enero de 2021, esperemos que con una situación sanitaria mejor, que permita el desplazamiento de más jugadores, y, sobretodo, con más «tranquilidad».

EN DIRECTO! Click para ver
Actualmente desconectado