Ko Pin-Yi se proclama Campeón del Mundo de Bola-10 con David Alcaide 3º

Esta pasada semana se ha disputado en Filipinas el Campeonato del Mundo de Bola-10, donde el jugador de China-Taipei Ko Pin-Yi se ha proclamado como nuevo Campeón del Mundo de esta modalidad, tras imponerse al jugador local, Carlo Biado, por 11-9 en la gran final que se ha disputado el sábado.

Anteriormente, en las semifinales, Ko Pin-Yi se impuso por 9-2 a su hermano Ko Ping Chung, el mismo resultado fue el que obtuvo el jugador local, Carlo Biado contra nuestro único representante, David Alcaide.

Alcaide logró así su segundo subcampeonato del mundo en esta categoría, donde anteriormente, en 2009, había perdido en semifinales del torneo que también se había disputado en filipinas, contro otro jugador local, en aquel momento había sido Lee van Corteza su verdugo, y al igual que en aquel año, el jugador filipino también perdió la final.

Como hemos mencionado, Alcaide fue el único representante español en este torneo, donde se han dado muchas sorpresas, en lo que se refiere a españa, Francisco Díaz había anunciado días atrás que disputaría el torneo, otra mala noticia, ha sido la baja de última hora de la leyenda viva del billar, Efren “Bata” Reyes se retiraba del torneo antes de comenzar debido a la muerte de una hermana, sin lugar a dudas, una trágica noticia.

10ballwc

En lo que se refiere al torneo, ha tenido la baja de grandisimos jugadores, como por ejemplo el americano Shane van Boening o de los holandeses Niels Feijen (actual Campeón del Mundo de Bola-9) y Nick van den Berg. Como en casi cualquier torneo, no faltan las sorpresas, los campeones del mundo Thorsten Hohmann y Daryl Peach quedaron apeados de la competición a las primeras de cambio, el alemán perdió su primer enfrentamiento ante Sahroni Sahroni por un ajustadísimo 9-8, en la primera ronda de perdedores de los cuadrantes clasificatorios, también volvió a perder, esta vez ante Ronald Dela Cruz, mientras que el jugador inglés perdió por un doble 9-6, primero ante el jugador que compartió el tercer puesto con Alcaide, Ko Ping Chung, y posteriormente ante Marc Bijsterbosch. Otro resultado sorprendente, fue el no ver al también Campeón del Mundo Mika Immonen en el cuadro final, después de perder en el pase por perdedores contra el que finalmente se ha proclamado campeón, Ko Pin-Yi, antes, Immonen había ganado su primer enfrentamiento contra Jeffrey Calonge por 9-6, y perdió el segundo ante Stuart Pettman por 9-5, mientras que Ko Pin-Yi había perdido su primer enfrentamiento ante Leonardo Didal.

En lo que se refiere al torneo de Alcaide, el español comenzó en la ronda de doble ko perdiendo su primer enfrentamiento ante el jugador de China-Taipei Yu Lung Chang por 9-6, al día siguiente, se enfrentó a Augusto Boots al que venció por 9-4, y el tercer día del campeonato se impuso a Pahdashong Shognosh por un cómodo 9-0, logrando así el pase a los últimos 64.

En los últimos 64 el sorteo deparó un bonito enfrentamiento entre Alcaide y otra de las estrellas locales, Francisco “Django” Bustamante, al que Alcaide venció por 11-9, después de finalizar el enfrentamiento, Alcaide publicó lo siguiente en Facebook: “Vamosssssss. Este era unos de mis sueños. Ganarte aqui. Delante de tu gente.Francisco Django Bustamante. con todo en contra que no me disteis ni una botella de agua en 2 horas de partido….. siiiiiii 11-9.. con una presión en las ultimas 4 bolas que no veía ni la tronera…..”, sin lugar a dudas, un grandisimo triunfo para el jugador español, y para el pool español, al día siguiente, en los últimos 32, se acabó imponiendo por 11-8 a Jun Lin Chang, poco después, se medía al jugador polaco Mieszko Fortunski, al que venció por 11-7, logrando así el pase a los cuartos de final, o lo que es lo mismo, aseguraba estar entre los 8 primeros, en esa ronda, se midió a otro jugador local, Johann Gonzales Chua, al que se acabó imponiendo por 11-9, logrando así su segunda semifinal en el Campeonato del Mundo de Bola-10, donde se enfrentó a otro filipino, Carlo Biado, que como sabeis, acabó con la participación de Alcaide en este torneo por 11-2, donde Alcaide apenas tuvo opciones.

Sin lugar a ningún tipo de duda, un grandísimo resultado para el pool español en general, y para David Alcaide en particular.

Estos han sido todos los resultados del torneo:

Primera ronda

Group 1
Chang, Yu Lung(TPE) 9 – 6 David Alcaide David(ESP)
Petri Makkonen(FIN) 9 – 7 Augusto Boots(PHI)
Pahdahsung Shognosh(CAN) 9 – 8 Cristian Gariando (PHI)
Piotr Kudlik (POL) Aloysius Yapp(SIN)

Group 2
Raymund Faraon(PHL) 9 – 4 Kamal Chawla(IND)
Liu Chien Chieh(TPE) 9 – 2 Ibrahim Amir(MAS) vs.
Anton Raga(PHL) 9 – 3 David Renemar(PHL)
Wang Can(CHN) 9 – 8 Antonio Lining(PHL)

Group 3
Waleed Majid(QAT) 9 – 6 Jordan Legaspi(PHL)
Mieszko Fortunski(POL) 9- 5 Demosthenes Pulpul(PHL)
Wu Kun Lin(TPE) 9 – 8 Hsu Kai Lun(TPE)
John Morra(CAN) 9 -8 Jundel Mazon(PHL)

Group 4
Lee Van Cortez(PHL) 9 – 2 Muhammad Zulfikri(INA)
John Rebong(PHL) 9 – 7 Maritn Daigle(CAN)
Karol Skowerski(POL) 9 – 7 Raj Hundal(GBR)
Antonio Gabica(PHL) 9 – 3 Lui Haitao(CHN)

Group 5
Marco Teutscher(NED) 9 – 5 Nick Ekonomopoulos(GRE)
Jerico Bonus(PHL) 9 – 8 Mateusz Sniegocki(POL)
Ruben Bautista(MEX) 9 – 4 Sundeep Gulati(IND)
Ramil Gallego(PHL) 9 – 2 Vincent Goh(AUS)

Group 6
Ralf Souquet(GER) 9 – 6 Ham Wonsik(KOR)
Baseth Mapandi(PHL) 9 – 6 Patrick Gonzales(PHL)
William Millares(PHL) 9 – 6 Val Pauay(PHL)
Chang Jung Lin(TPE) 9 – 7 Benjie Gueuarra(PHL)

Group 7
Radoslaw Babica(POL) 9 – 6 Hunter Lombardo(USA)
Michael Turkowski(POL) 9 – 6 Sean Nark Malayan(PHL
Ryu Seung Woo(KOR) 9 – 5 Thomasz Kaplan(POL)
Jason Klatt(CAN) 9 – 6 Toh Lian Han(SIN)

Group 8
James Aranaz(PHL) 9 – 6 Rodney Morris(USA)
Ruslan Chinakhov(RUS) 9 – 4 Irsa Nasution(INA)
Roland Garcia(PHL) 9 – 7 Babken Melkonyan(ROM)
Dennis Orcollo(PHL) 9 – 8 Oliver Medenilla(PHL)

Group 9
Ivica Putnik(CRO) 9 – 7 Albin Ouschan(AUT)
Francisco Bustamante(PHI) 9- 2 Chen Hsin Ting(TPE)
Elvis Calasang(PHI) 9- 5 Kwon Hojun(KOR)
Alex Pagulayan(CAN) 9 – 3Cheng Yu Hsuan(TPE)

Group 10
Karl Boyes(GBR) 9 – 7 Ronnie Alcano(PHI)
Fu Che Wei(TPE) 9- 8 Dante Razalan(PHI)
Jani Seikkinin(FIN) 9 – 5 Behzad Zareifrad(IRI)
Warren Kiamco(PHI) 9 – 8 Raymart Comomt(PHI)

Group 11
Ko Ping Chung(TPE) 9 – 6 Daryl Peach(GBR)
Richard Alinsub(PHI) 9 – 6 Marc Bijsterbosch(NED)
Manuel Gama(POR) 9 – 3 Jomel Sultan(PHI)
Elmer Haya(PHI) 9 – 7 Muhammad Bewi(INA)

Group 12
Alex Kazakis(GRE) 9 – 6 Yang Ching Shun(TPE)
Hsu Jui An(TPE) 9 – 4 Daniele Corrieri(ITA)
Roberto Gomez(PHI) 9 – 3 Roland Dela Cruz(PHI)
Sahroni(INA) 9 – 8 Thorsten Hohmann(GER)

Group 13
Carlo Biado(PHI) 9- 4 Ryan Maglassang(PHI)
Mark Rodriguez(PHI) Romero Silvano(PHI)
Denis Grabe(EST) 9 – 6 Mark Mendoza(PHI)
Michael Feliciano(PHI) 9 – 7 Konstantine Stepanov(RUS)

Group 13
Romero Silvano(PHI) 9 -0 Mark Rodriguez(PHI)(Silvano wins by default, Rodriguez no-show)

Group 14
Oliver Villafuerte(PHI) 9 – 4 Mario He(AUT)
Jerico Banares(PHI) 9 – 5 Marcus Chamat(SWE)
Jeffrey de Luna(PHI) 9- 0 Imran Majid(GBR)
Asis Tadique(PHI) 9 – 6 Johann Chua(PHI)

Group 15
Mika Immonen(FIN) 9 – 6 Jeffrey Calonge(PHI)
Liu Ri Teng(TPE) 9 – 5 Stuart Pettman(GBR)
Emil Martinez(PHI) 9 – 5 Stephan Doiron(CAN)
Leonardo Didal(PHI) 9 – 8 Ko Pin Yi(TPE)

Group 16
Ricky Yang(INA) 9 – 0 Jeong Young Hwa(KOR)
Jonas Magpantay(PHI) 9 – 6 Erik Hjorleifson(CAN)
Ruben Cuna(PHI) 9 – 4 Ricky Zerna(PHI)
Darren Appleton(GBR) 9 – 2 Angelo Ariola(PHI)

Pase a los últimos 64 por ganadores

Group 1
Chang, Yu Lung(TPE) 9 – 6 Petri Makkonen(FIN)
Piotr Kudlik (POL) 9 – 1 Pahdahsung Shognosh(CAN)

Group 2
Raymund Faraon(PHI) 9 – 7 Liu Chien Chieh(TPE
Anton Raga(PHI) 9 – 5 Wang Can(CHN)

Group 3
Mieszko Fortunski(POL) 9 – 5 Waleed Majid(QAT)
John Morra(CAN) 9 – 5 Wu Kun Lin(TPE)

Group 4
Lee Van Cortez(PHI) 9 – 5 John Rebong(PHI)
Antonio Gabica(PHI) 9 – 8 Karol Skowerski(POL)

Group 5
Jerico Bonus(PHI) 9 – 7 Marco Teutscher(NED)
Ruben Bautista(MEX) 9 – 6 Ramil Gallego(PHI)

Group 6
Ralf Souquet(GER) 9 – 3 Baseth Mapandi(PHI)
Chang Jung Lin(TPE) 9 – 7 William Millares(PHI)

Group 7
Radoslaw Babica(POL) 9 – 7 Michael Turkowski(POL)
Jason Klatt(CAN) 9-4 Seung Woo Ryu(KOR)

Group 8
James Aranaz(PHI) 9 – 8 Ruslan Chinakhov(RUS)
Dennis Orcollo(PHI) 9 – 8 Roland Garcia(PHI)

Group 9
Francisco Bustamante(PHI) 9- 3 Ivica Putnik(CRO)
Alex Pagulayan(CAN) 9 – 1 Elvis Calasang(PHI)

Group 10
Fu Che Wei(TPE) 9- 5 Karl Boyes(GBR)
Warren Kiamco(PHI) 9 – 3 Jani Seikkinin(FIN)

Group 11
Ko Ping Chung(TPE) 9 – 8 Richard Alinsub(PHI)
Elmer Haya(PHI) 9 – 3 Manuel Gama(POR)

Group 12
Alex Kazakis(GRE) 9 – 5 Hsu Jui An(TPE)
Roberto Gomez(PHI) 9 – 6 Sahroni(INA)

Group 13
Carlo Biado(PHI) 9- 4 Ryan Maglassang(PHI)
Denis Grabe(EST) 9- 5Romero Silvano(PHI)

Group 14
Oliver Viliafuerte(PHI) 9 – 5 Jerico Banares(PHI)
Jeffrey de Luna(PHI) 9 – 1 Asis Tadique(PHI)

Group 15
Stuart Pettman(GBR) 9 – 5 Mika Immonen(FIN)
Emil Martinez(PHI) 9- 2 Leonardo Didal(PHI)

Group 16
Jonas Magpantay(PHI) 9 – 1 Ricky Yang(INA)
Darren Appleton(GBR) 9 – 7 Ruben Cuna(PHI)

Primera ronda de perdedores

Group 1
David Alcaide David(ESP) 9 – 4 Augusto Boots(PHI)
Aloysius Yapp(SIN) 9 – 6 Cristian Gariando (PHI)

Group 2
Kamal Chawla(IND) 9 – 7 Ibrahim Amir(MAS)
David Renemar(PHI) 9 – 8 Antonio Lining(PHI)

Group 3
Demosthenes Pulpul(PHI) 9 – 4 Jordan Legaspi(PHI)
Jundel Mazon(PHI) 9 – 8 Hsu Kai Lun(TPE)
Group 4

Muhammad Zulfikri(INA) 9 – 7 Maritn Daigle(CAN)
Lui Haitao(CHN) 9 – 1 Raj Hundal(GBR)

Group 5
Nick Ekonomopoulos(GRE) 9 – 6 Mateusz Sniegocki(POL)
Sundeep Gulati(IND) 9 – 4 Vincent Goh(AUS)

Group 6
Patrick Gonzales(PHI) 9 – 6 Ham Wonsik(KOR)
Val Pauay(PHI) 9 – 7 Benjie Gueuarra(PHI)

Group 7
Sean Nark Malayan(PHI) 9 – 7 Hunter Lombardo(USA)
Thomasz Kaplan(POL) 9 – 2 Toh Lian Han(SIN)

Group 8
Rodney Morris(USA) 9 – 8 Irsa Nasution(INA)
Oliver Medenilla(PHI) 9 – 3 Babken Melkonyan(ROM)

Group 9
Albin Ouschan(AUT) 9 – 8 Chen Hsin Ting(TPE)
Cheng Yu Hsuan(TPE) 9 – 1 Kwon Hojun(KOR)

Group 10
Ronnie Alcano(PHI) 9 – 6 Dante Razalan(PHI)
Raymart Comomt(PHI) 9 – 1 Behzad Zareifrad(IRI)

Group 11
Marc Bijsterbosch(NED) 9 – 6 Daryl Peach(GBR)
Muhammad Bewi(INA) 9 – 7 omel Sultan(PHI)

Group 12
Yang Ching Shun(TPE) 9- 4 Daniele Corrieri(ITA)
Roland Dela Cruz(PHI) 9 – 6 Thorsten Hohmann(GER)

Group 13
Ryan Maglassang(PHI) 9 – 5 Romero Silvano(PHI)
Konstantine Stepanov(RUS) 9 -5 Mark Mendoza(PHI)

Group 14
Marcus Chamat(SWE) 9 – 5 Mario He(AUT)
Johann Chua(PHI) 9 – 3 Imran Majid(GBR)

Group 15
Jeffrey Calonge(PHI) 8 -9 Liu Ri Teng(GBR)
Ko Pin Yi(TPE) 9 – 0 Stephan Doiron(CAN)

Group 16
Erik Hjorleifson(CAN) 9 – 5 Jeong Young Hwa(KOR)
Ricky Zerna(PHI) 9 – 4 Angelo Ariola(PHI)

Pase a los últimos 64 por perdedores

Group 1
David Alcaide David(ESP) 9 -0 Pahdahsung Shognosh(CAN)
Petri Makkonen(FIN) 9 – 8 Aloysius Yapp(SIN)

Group 2
Wang Can(CHN) 9 – 5 Kamal Chawla(IND)
David Renemar(PHI) 9 – 7 Liu Chien Chieh(TPE)

Group 3
Jundel Mazon(PHI) 9 – 6 Waleed Majid(QAT)
Wu Kin Lin(TPE) 9 – 4 Demosthenes Pulpul(PHI)

Group 4
Karol Skowerski(POL) 9 – 7 Muhammad Zulfikri(INA)
Lui Haitao(CHN) 9 – 5 John Rebong(PHI)

Group 5
Nick Ekonomopoulos(GRE) 9 – 8 Ramil Gallego(PHI)
Marco Teutscher(NED) 9 – 7 Sundeep Gulati(IND)

Group 6
Patrick Gonzales(PHI) 9-7 William Millares(PHI)
Baseth Mapandi(PHI)  9-6 Val Pauay(PHI)

Group 7
Ryu Seung Woo(KOR) 9 – 5 Sean Nark Malayan(PHI)
Michael Turkowski(POL) 9 – 3 Thomasz Kaplan(POL)

Group 8
Irsa Nasution(INA) 9 – 6 Roland Garcia(PHI)
Ruslan Chinakhov(RUS) 9 – 8 Oliver Medenilla(PHI)

Group 9
Albin Ouschan(AUT) 9 – 8 Elvis Calasang(PHI)
Cheng Yu Hsuan(TPE) 9 – 6 Ivica Putnik(CRO)

Group 10
Karl Boyes(GBR) 9 – 7 Raymart Camomot(PHI)
Ronnie Alcano(PHI) 9 – 1 Jani Seikkinin(FIN)

Group 11
Manuel Gama(POR) 9 – 4 Marc Bijsterbosch(NED)
Muhammad Bewi(INA) 9 – 4 Richard Alinsub(PHI)

Group 12
Yang Ching Shun(TPE) 9 – 2 Sahroni(INA)
Hsu Jui An(TPE) 9 – 5 Roland Dela Cruz(PHI)

Group 13
Ryan Maglassang(PHI) 9 – 4 Michael Feliciano(PHI)
Romero Silvano(PHI) 9 – 7 Mark Mendoza(PHI)

Group 14
Johann Chua(PHI) 9 – 6 Jerico Banares(PHI)
Marcus Chamat(SWE) 9 – 1 Assis Tadique(PHI)

Group 15
Ko Pin Yi(TPE) 9 – 8 Mika Immonen(FIN)
Liu Ri Teng(TPE) 9 – 7 Leonardo Didal(PHI)

Group 16
Ruben Cuna(PHI) 9 – 5 Erik Hjorleifson(CAN)
Ricky Yang(INA) 9 – 7 Ricky Zerna(PHI)

Últimos 64

Jundel Mazon(PHI) 11 – 10 Jeffrey De Luna(PHI)
Irsa Nasution(INA) 11 – 8 Dennis Orcollo(PHI)
Ko Pin Yi(TPE) 11 – 10 Alex Kazakis(GRE)
Ruben Bautista(MEX) 11- 10 Michael Turkowski(POL)
Wu Kun Lin(TPE) 11 – 10 Piotr Kudlik(POL)
Marcus Chamat(SWE) 11 – 5 Chang Yu Lung(TPE)
Yang Ching Shun(TPE) 11 – 7 Stuart Pettman(GBR)
Baseth Mapandi(PHI) 11 – 4 Oliver Villafuerte(PHI)
Liu Ri Teng(TPE) 11 – 9 Emil Martinez(PHI)
Cheng Yu Hsuan(TPE) 11 – 4 James Aranaz(PHI)
Warren Kiamco(PHI) 11 – 8 Karol Skowerski(POL)
Darren Appleton(GBR) 11 – 7 Muhammad Bewi(INA)
Ruslan Chinakhov(RUS) 11 – 10 Jason Klatt(CAN)
Ruben Cuna(PHI) 11 – 4 Denis Grabe(EST)
Ko Ping Chung(TPE) 11 – 6 Patrick Gonzales(PHI)
Jonas Magpantay(PHI) 11 – 9 Hsu Jui An(TPE)
David Alcaide(ESP) 11 – 9 Francisco Bustamante(PHI)
Chang Jung Lin(TPE) 11 – 2 Manuel Gama(POR)
Raymund Faraon(PHI) 11 – 5 Ryan Maglassang(PHI)
Mieszko Fortunski(POL) 11 – 9 Marco Teutscher(NED)
Johann Chua(PHI) 11 – 9 Ralf Souquet(GER)
Wang Can(CHN) 11 – 5 Antonio Gabica(PHI)

Últimos 32

Irsa Nasution(INA) 11 – 10 Jundel Mazon(PHI) vs.
Ko Pin Yi(TPE) 11 – 3 Ruben Bautista(MEX)
Marcus Chamat(SWE) 11 – 10 Wu Kun Lin(TPE)
Yang Ching Shun(TPE) 11 -10 Baseth Mapandi(PHI)
Cheng Yu Hsuan(TPE) 11 – 2 Liu Ri Teng(TPE) vs.
Warren Kiamco(PHI) 11 – 5 Darren Appleton(GBR)
Ruslan Chinakhov(RUS) 11 – 8 Ruben Cuna(PHI)
Ko Ping Chung(TPE) 11 – 7 Jonas Magpantay(PHI)
David Alcaide(ESP) 11 – 8 Chang Jung Lin(TPE)
Mieszko Fortunski(POL) 11 – 9 Raymund Faraon(PHI)
Johann Chua(PHI) 11 – 7 Wang Can(CHN)
Lee Vann Corteza(PHI) 11 – 8 Fu Chei Wei(TPE)
Radoslaw Babica(POL) 11 – 6 Karl Boyes(GBR)
Carlo Biado(PHI) 11 -1 Romeo Silvano(PHI)
Ricky Yang(IND) 11 – 4 Petri Makkonen(FIN)
Liu Haitao(CHN) 11 – 10 Alex Pagulayan(PHI)

Últimos 16

Ko Pin Yi(TPE) 11-5 Irsa Nasution(INA)
Yang Ching Shun(TPE) 11 – 8 Marcus Chamat(SWE)
Warren Kiamco(PHI) 11-9 Cheng Yu Hsuan(TPE)
Ko Ping Chung(TPE) 11 – 10 Ruslan Chinakhov(RUS)
David Alcaide(ESP) 11-7 Mieszko Fortunski(POL)
Johann Chua(PHI) 11-10 Lee Vann Corteza(PHI)
Carlo Biado(PHI) 11 – 7 Radoslaw Babica(POL)
Liu Haitao(CHN) 11-6 Ricky Yang(IND)

Cuartos de Final

Ko Pin Yi(TPE) 11 – 7 Yang Ching Shun(TPE)
Warren Kiamco(PHI) 3 – 11 Ko Ping Chung(TPE) FINAL
David Alcaide(ESP) 11 -9 Johann Chua(PHI)
Carlo Biado(PHI) 11 – 7. Liu Haitao(CHN)

Semfinales

Ko Pin Yi (TPE) 11-2 Ko Ping Chung (TPE)
David Alcaide(ESP) 2-11 Carlo Biado(PHI)

Final

Ko Pin Yi (TPE) 11-9 Carlo Biado(PHI)

*La foto de Ko Pin Yi está obtenida del facebook de World-9 Ball Championship, mientras que la foto de las mesas está obtenida del facebook de David Alcaide