Kamila Khodjaeva, Francisco Sanchez y Henrik Larsson se proclaman Campeones de Europa de Bola-9

La belga Kamila Khodjaeva, el español Francisco Sanchez y el sueco Henrik Larsson cierran los campeonatos de Europa con sus respectivos triunfos en el Campeonato de Europa de Bola-9, en categoría, femenina, masculina y jugadores en silla de ruedas respectivamente.

Francisco Sanchez se impuso en la final al joven alemán Joshua Filler por 9-3, sin dar muchas opciones, mientras que la belga Kamila Khodjaeva se impuso en una final mucho más igualada, tras imponerse 7-6 a la alemana Ina Kaplan, mientras que, en la categoría de jugadores en silla de ruedas, el sueco Henrik Larsson se impuso 7-2 al belga Kurt Deklerck.

En las semifinales de la categoría masculina, Fran se impuso al ruso Ruslan Chinakhov por 9-6, que, anteriormente, había enviado a Fran por perdedores, mientras que Filler se impuso por 9-5 al estonio Denis Grabe.

En la categoría femenina, Khodjaeva se impuso 7-4 a la alemana Kristina Grim, mientras que Ina Kaplan se impuso a la portuguesa Sara Rocha, logrando de esa forma la portuguesa, su primera medalla en unos campeonatos de Europa.

Por último, que no menos importante, en las semifinales de la competición para jugadores en silla de ruedas, Larsson venció 7-6 al irlandés Fred Dinsmore, mientras que su rival en la final, Deklerck, se impuso 7-6 al finlandés Jouni Tahti.

Ahora, centrandonos en los resultados de los jugadores españoles, estos han sido sus resultados:

Categoría masculina:

Francisco Sanchez, el campeón ha tenido los siguientes resultados:

  • 1º Ronda: Pasa exento
  • Pase a los últimos 64 por ganadores: Derrota 9-8 ante el ruso Ruslan Chinakhov
  • Pase a los últimos 64 por perdedores: victoria ante el rumano Florin Novacovici por 9-3
  • Últimos 64: victoria 9-5 ante el polaco Mietzko Fortunski
  • Últimos 32: victoria 9-3 ante el austríaco Maximilian Lechner
  • Últimos 16: cómoda victoria por 9-1 ante el italiano Pietro Caperna
  • Cuartos de final: cómoda e impresionante victoria 9-1 ante el polaco Karol Skowerski
  • Semifinales: gran remontada de Fran, que perdía 5-1 y acabó ganando 9-6, tomandose la revancha ante el ruso Ruslan Chinakhov
  • Final: otra gran actuación de Fran, victoria por 9-3 ante el alemán Joshua Filler

Francisco Díaz Pizarro, el hasta el momento actual campeón de Europa, y recién nombrado mejor jugador europeo 2015:

  • 1º Ronda: pasa exento
  • Pase a los últimos 64 por ganadores: victoria 9-2 ante el español David Alcaide
  • Últimos 64: victoria 9-7 ante Juan Carlos Expósito
  • Últimos 32: Derrota ante el francés Stephan Cohen por 9-6

Juan Carlos Expósito:

  • 1º Ronda: victoria 9-6 ante el noruego Mats Schjetne
  • Pase a los últimos 64 por ganadores: derrota 9-4 ante el alemán Joshua Filler
  • Pase a los últimos 64 por perdedores: victoria 9-4 ante el noruego Kristoffer Mindreboe
  • Últimos 64: derrota ante Francisco Díaz por 9-7

David Alcaide:

  • 1º Ronda: victoria 9-5 ante el chipriota Antony Brabin
  • Pase a los últimos 64 por ganadores: derrota 9-2 ante Francisco Díaz
  • Pase a los últimos 64 por perdedores: derrota por 9-8 ante el polaco Tomasz Kaplan

Categoría femenina:

Silvia López:

  • 1º Ronda: victoria 7-4 a la joven holandesa Nathalie Seichter
  • 1º Ronda de ganadoras: victoria 7-3 a la finlandesa Marika Poikkijoki
  • Pase a las últimas 16 por ganadoras: victoria 7-2 ante la noruega Diana Khodjaeva
  • Últimas 16: derrota 7-2 ante la alemana Kristina Grim

Laura Frances, Amalia Matas y Encarnación garcía, quedaron apeadas en la 1º ronda de perdedoras:

Laura Frances:

  • 1º Ronda de ganadoras: derrota 7-4 ante la alemana Kristina Grim
  • 1º Ronda de perdedoras: derrota 7-1 ante la polaca Katarzyna Wesolowska

Amalia Matas:

  • 1º Ronda: derrota 7-5 ante la alemana Ina Kaplan
  • 1º Ronda de perdedoras: derrota 7-2 ante la holandesa Tamara Peeters-Rademakers

Encarnación García:

  • 1º Ronda: derrota 7-5 ante la lituana Simona Milisauskaite
  • 1º Ronda de perdedoras: derrota 7-3 ante la austríaca Petra Stadlbauer

De esta forma, España finaliza 2º en el medallero, con 2 oros, una plata y 1 bronce, esta es la clasificación al completo:

  • Austria, 3 oros y 1 bronce
  • España, 2 oros, 1 plata y 1 bronce
  • Suecia, 2 oros y 2 bronces
  • Rusia, 1 oro, 3 platas y 1 bronce
  • Alemania, 1 oro, 2 platas y 2 bronces
  • Belgica, 1 oro, 2 platas y 1 bronce
  • Finlandia y Polonia, 1 oro, 1 plata y 3 bronces
  • Ucrania, 1 oro y 1 plata
  • Reino Unido y Noruega, 1 plata y 2 bronces
  • Estonia y Portugal, 2 bronces
  • Hungría, Irlanda, Holanda y Eslovenia, 1 bronce

A pesar de no tener la potencia en organización que tienen países como Holanda o Polonia, España acaba 2º en el medallero, sin ningún tipo de lugar a dudas, nuevamente nuestros jugadores logran una grandísima actuación en la máxima competición europea.

Mañana se realizará el players meeting, donde se dará a conocer los emparejamientos de la prueba de Euro-Tour que también se disputará en Austria, donde España volverá a contar con una gran representación, donde podremos seguir disfrutando de los enfrentamientos de los nuestros, estos son todos los jugadores y jugadoras que tomarán parte del Euro-Tour:

  • Categoría Masculina
    • David Alcaide
    • Javier del Santo Sanz
    • Jose Alberto Delgado
    • Francisco Díaz Pizarro
    • Juan Carlos Expósito
    • Jorge García Fonseca
    • Pablo García Lagar
    • Sergio Lagunas
    • Hector Luna
    • Francisco Sanchez
  • Categoría Femenina
    • Amalia Matas

Suerte a toda la expedición española!!