Mark Gray y Jasmin Ouschan logran la victoria en el Euro-Tour de Austria

Tras la intensa semana y media pasada, el inglés Mark Gray, y la austriaca Jasmin Ouschan se han proclamado campeones del Euro-Tour de Austria, tras imponerse en la final al suizo Ronald Regli y a la belga Kamila Khodjaeva por 9-5 y 7-6 respectivamente.

En las semifinales, Gray se impuso al joven alemán Joshua Filler por 9-6, mientras que Regli ganó 9-5 al holandés Marco Teutscher en la categoría masculina, mientras que en la femenina, Ouschan se impuso a la española Amalia Matas por 7-4, mientras que Khodjaeva venció 7-2 a la portuguesa Vania Franco.

Amalia Matas fue la única representante en el Euro-Tour femenino, mientras que en el masculino, la expedición fue más amplia, estos han sido los resultados de todos los jugadores españoles:

  • Categoría Femenina:
    • Amalia Matas
      • Primera ronda: rosco a la belga Jolien Willaerts (7-0)
      • Primera ronda de ganadoras: victoria 7-2 a la sueca Caroline Roos
      • Pase a las últimas 16 por ganadoras: derrota 7-3 ante la rusa Kristina Tkach
      • Pase a las últimas 16 por perdedoras: victoria 7-6 a la alemana Ina Kaplan
      • Últimas 16: victoria ante la finlandesa Marika Poikkijoki por 7-6
      • Cuartos de final: nueva victoria por 7-6, en esta ocasión ante la rusa Kristina Tkach
      • Semifinales: derrota ante la posterior campeona, Jasmin Ouschan por 7-4
  • Categoría Masculina:
    • David Alcaide (últimos 32)
      • 1º Ronda: pasa exento
      • 1º Ronda ganadores: victoria ante el noruego Tom Bjerke por 9-3
      • 2º Ronda de ganadores: victoria ante el alemán Dennis Bolten por 9-6
      • Pase a los últimos 32 por ganadores: derrota 9-8 ante el polaco Mateusz Sniegocki
      • Pase a los últimos 32 por perdedores: victoria 9-6 ante el polaco Kamil Szaszor
      • Últimos 32: derrota ante su «bestia negra», Mark Gray por 9-7
    • Francisco Díaz «Paquito» (5º ronda de perdedores):
      • 1º Ronda: pasa exento
      • 1º Ronda de ganadores: victoria 9-4 al alemán Gordon Farina
      • 2º Ronda de ganadores: derrota 9-2 ante el también aleman Sebastian Staab
      • 4º Ronda de perdedores: victoria 9-2 al danés Daniel Kandi
      • 5º Ronda de perdedores: derrota ante el holandés Ivo Aarts por 9-7
    • Francisco Sanchez y Juan Carlos Expósito (4º ronda de perdedores)
      • Francisco Sanchez
        • 1º Ronda: pasa exento
        • 1º Ronda de ganadores: victoria ante el finlandés Jani Siekkinen por 9-7
        • 2º Ronda de ganadores: derrota 9-5 ante el jugador de Kuwait Abdullah Al-yousef
        • 4º Ronda de perdedores: derrota 9-5 ante el belga Cliff Castelein
      • Juan Carlos Expósito
        • 1º Ronda: victoria 9-7 al italiano Gianluca Ascheri
        • 1º Ronda de ganadores: victoria ante el español Hector Luna por 9-4
        • 2º Ronda de ganadores: derrota 9-8 ante el austríaco Albin Ouschan
        • 4º Ronda de perdedores: derrota 9-5 ante el alemán Tobias Bongers
    • Hector Luna y Jose Alberto Delgado (3º ronda de perdedores)
      • Hector Luna
        • 1º Ronda: victoria por 9-1 al italiano Roberto Maura
        • 1º Ronda de ganadores: derrota 9-4 ante Expósito
        • 2º Ronda de perdedores: victoria 9-3 al esloveno Balazs Koeles
        • 3º Ronda de perdedores: derrota 9-1 ante el ruso Fedor Gorst
      • Jose Alberto Delgado
        • 1º Ronda: victoria 9-6 ante el alemán Nicolas Baumanns
        • 1º Ronda de ganadores: derrota ante el inglés David Hopkin por 9-4
        • 2º Ronda de perdedores: victoria contra el belga Dylan Vyvey por 9-7
        • 3º Ronda de perdedores: derrota por 9-7 ante el alemán Florian Hammer
    • Sergio Lagunas, Javier del Santo, Pablo García Lagar y Jorge García Fonseca (2º ronda de perdedores)
      • Sergio Lagunas
        • 1º Ronda: victoria 9-7 ante el bosnio Sanjin Pehlivanovic
        • 1º Ronda de ganadores: derrota 9-2 ante el holandés Nick van den Berg
        • 2º Ronda de perdedores: derrota 9-2 ante el austriaco Maximilian Lechner
      • Javier del Santo
        • 1º Ronda: derrota 9-4 ante el finlandés Jani Uski
        • 1º Ronda de perdedores: victoria 9-4 ante el griego Anastasios Kiriakidis
        • 2º Ronda de perdedores: derrota 9-6 ante el polaco Krystian Piekarski
      • Pablo García Lagar
        • 1º Ronda: victoria 9-7 ante el austríaco Mirzet Pandur
        • 1º Ronda de ganadores: derrota 9-0 ante el alemán Ralf Souquet
        • 2º Ronda de perdedores: derrota 9-3 ante el portugués Miguel Silva
      • Jorge García Fonseca
        • 1º Ronda: victoria 9-2 ante el alemán Stefan Schmitt
        • 1º Ronda de ganadores: derrota 9-2 ante el sueco Daniel Tangudd
        • 2º Ronda de perdedores: derrota 9-0 ante el danés Daniel Kandi

El próximo Euro-Tour tendrá lugar del 2 al 4 de Junio en el Hotel Acapulco, Catalkoy, Kyrenia, North Cyprus.

*Foto obtenida de la web de la epbf