Ya se conocen los horarios del World Pool Masters

Del próximo 25 al 27 de Octubre, se disputará en Metrodome, Barnsley, Inglaterra, el PartyPoker.net World Pool Masters 2013, en el que 16 jugadores de todo el mundo, jugarán por proclamarse Campeón, el año pasado, fue una final Polaca. ¿Quienes serán los finalistas este año?

Entre los 16 jugadores, contamos con un Español, y ese no podía ser otro que David Alcaide, que entrará en «acción» el Sábado 26 de Octubre a las 19:00 hora Inglesa, 20:00 hora Española contra el inglés Darren Appleton, sin ningún lugar a duda, un grandísimo enfrentamiento, ante un grandísimo rival, que se encuentra en un muy buen estado de forma.

A continuación os mostramos el cuadro de los 16 jugadores que optarán a este prestigioso título

Cuadrante de 16 jugadores:

Viernes 25 de Octubre a partir de las 19:00 (20:00 en España):

19:00 (20:00 en España) 1º Ronda – Karol Skowerski (POL) – Chris Melling (ENG)
20:00 (21:00 en España) 1º Ronda – Ralf Souquet (GER) – Nick Ekonomopoulos (GRE)
21:00 (22:00 en España) 1º Ronda – Karl Boyes (ENG) – Niels Feijen (NED)

Sábado 26 de Octubre a partir de las 13:00 (14:00 en España):
13:00 (14:00 en España) 1º Ronda – Mika Immonen (FIN) – Efren Reyes (PHI)
14:00 (15:00 en España) 1º Ronda – Alex Pagulayan (CAN) – Ga Young Kim (KOR)
15:00 (16:00 en España) 1º Ronda – Chang Jung-Lin (TPE) – Daryl Peach (ENG)

Sábado 26 de Octubre a partir de las 18:00 (19:00 en España):

18:00 (19:00 en España) 1º Ronda – Shane Van Boening (USA) – Omar Al Shaheen (KUW)
19:00 (20:00 en España) 1º Ronda – Darren Appleton (ENG) – David Alcaide (ESP)
20:30 (21:30 en España) 1º Cuartos de final – El vencedor del enfrentamiento entre Skowerski y Melling contra el vencedor del enfrentamiento entre Pagulayan y Kim

Domingo 27 de Octubre a partir de las 13:00 (14:00 en España):
13:00 (14:00 en España) 2º Cuartos de final – El vencedor del enfrentamiento entre Boyes y  Feijen contra el vencedor del enfrentamiento entre Immonen y Reyes
14:30 (15:30 en España) 3º Cuartos de final – El vencedor del enfrentamiento entre Souquet y  Ekonomopoulos  contra el vencedor del enfrentamiento entre Chang y Peach
16:00 (17:00 en España) 4º Cuartos de final – El vencedor del enfrentamiento entre Van Boening y Al Shaheen  contra el vencedor del enfrentamiento entre Appleton y Alcaide

Domingo 27 de Octubre a partir de las 18:00 (19:00 en España):
18:00 (19:00 en España) 1º Semifinal
19:30 (20:30 en España) 2º Semifinal
21:00 (22:00 en España) Final