Repesca Liga Gallega y Fase 1 de la Final Provincial de 3º División

La A.G.P ha publicado el sorteo para el próximo domingo 13 de Mayo, que, a partir de las 16:30 se dará lugar en diversos locales de la zona de Pontevedra.

En la repesca de la provincia de Pontevedra, habrá 10 plazas en total, donde 40 equipos tendrán su segunda oportunidad para clasificarse para el Campeonato Gallego, después de que haya finalizada la liga regular.

Mientras, los primeros de cada grupo, disputarán la final provincial, en la que tendrán opción de ganar dinero antes del Campeonato Gallego. Los premios son los siguientes:

1º – 240€ + Trofeo
2º – 180€ + Trofeo
3º-4º – 120€ + Trofeo
5º-12º – 60€

La segunda fase de la final provincial, será el próximo 17 de Junio, con los 4 primeros clasificados de cada cuadrante.

Estos son los enfrentamientos de la repesca para el Campeonato Gallego y el local donde se jugarán:

En el King Pool jugarán los siguientes equipos:
– S. King Pool Zafiro Tours
– C.B. Vagalume 3
– S. Pool Bola 8 Gentelman
– S. King Pool Ramallosa

En el Pool Bola 8:
– P.B. Woody Pool Ramallosa
– S. King Pool O Demo
– C.B. Goya
– S. Pool Bola 8

En el Pool Chaos:
– S. Pool Chaos Croked Figuers
– S. King Pool Camaleón
– C.B. Piper’s Os Novos
– P.B. Woody Pool T. A Banda do Fio

En el Zona 8:
– S.P. Euro Pool Lagartos
– C.B. Halley La Alternativa
– C.B. Pool Nix 2+1
– C.B. Aldami Cocodrilos

En el Yacare:
– C.B. Malas Compañias
– S.P. Euro Pool Grekas y Cia
– S.P. Yakare Elegantes
– C.B. Fuxe Koas Pernas

En el Poolnix:
– C.B. Pool Nix Sniper
– S.P. Zona 8 3
– C.B. Pool Newman Borrachas
– S.P. Euro Pool Dragons

En el Pool Newman:
– S.P. Euro Pool Tocabolas
– C.B. Pool Newman Que + Da
– C.B. Aldami Lagartos
– S.P. Yacare

En el +Madera:
– P.B. +Madera El y Ellas
– C.B. Master A Mi No Me Mires
– C.B. Dipao Manda Mas
– C.B. Novo Faria

En el Dorna:
– Station Pool Larpeiradas
– Pontevedra 3º
– Salnés 3º
– Dorna Los 7

En el Tercer Milenio:
– C.B. F-40
– C.B. Balada Girls
– Salnes 4º
– C.B. O Rollo Os Rollos

Mientras que los equipos que jugarán la primera fase de la Final Provincial son los siguientes:

En el Poolhouse:
– C.B. Barbeiro
– Cafe Bar Sandy
– Salnes 1º
– Pontevedra 2º
– P.B. + Madera
– Salnes 2º
– Pontevedra 1º
– C.B. Halley

En la Gramola:
– P.B. + Madera Ceba2
– S.P. Station Pool Aquilas
– S.P. Euro Pool Donkis
– C.B. Vilariño Valverde
– S.P. La Gramola 2+2
– S. King Pool Vale 4
– S.P. Euro Pool Pocker Face
– C.B. Chicaja

En el Euro Pool:
– S.P. Euro Pool Atracadores
– S. King Pool Punto G
– S. Pool Chaos Como La Seda
– C.B. Pipe’s Os de Sempre
– C.B. Deportivo Uruguay
– S. Pool Bola 8
– S.P. Bubuchis
– C.B. Vagalume