Niels Feijen se proclama Campeón del Euro-Tour disputado en Treviso, Italia

En el día de ayer, el jugador holandés Niels «Terminator» Feijen se proclamó como campeón de la última prueba que se ha disputado del Euro-Tour, en la ciudad veneciana de Treviso, Italia, tras imponerse en la final al jugador Abano-Griego Nick Malai por un cómodo 9-2, logrando con esta victoria también, subir hasta el primer puesto del ranking del Euro-Tour, aventajando en 20 puntos al 2º clasificado, el también holandés, y campeón en los 3 años anteriores de esta prueba, Nick van den Berg, que en esta ocasión, vio como el alemán Ralf Souquet lo eliminaba del torneo en los últimos 32 tras imponerse por 9-4.

Feijen logró la victoria sin perder un sólo enfrentamiento, estos han sido sus resultados durante todo el torneo:

  • Primera ronda de ganadores: Andrey Seroshtan (Rusia) 3 – 9 Niels Feijen (Holanda)
  • Segunda ronda de ganadores: Michal Turkowski (Polonia) 6 – 9 Niels Feijen (Holanda)
  • Pase a los últimos 32 por ganadores: Marc Bijsterbosch (Holanda) 1 – 9 Niels Feijen (Holanda)
  • Últimos 32: Rui Edgar Franco (Portugal) 0 – 9 Niels Feijen (Holanda)
  • Últimos 16: Bruno Muratore (Italia) 5 – 9 Niels Feijen (Holanda)
  • Cuartos de final: Oliver Ortmann (Alemania) 6 – 9 Niels Feijen (Holanda)
  • Semifinales: Karl Boyes (Inglaterra) 7 – 9 Niels Feijen (Holanda)
  • Final: Niels Feijen (Holanda) 9 – 2 Nick Malai (Grecia)

Mientras que su rival, Nick Malai logró los siguientes resultados:

  • Primera ronda: Nick Malai (Grecia) – Walk Over (Exento)
  • Primera ronda de ganadores: Nick Malai (Grecia) 5 – 9 Albin Ouschan Jr. (Austria)
  • Primera ronda de perdedores: Eleuterio Dos Santos (Portugal) 6 – 9 Nick Malai (Grecia)
  • Segunda ronda de perdedores: Nick Malai (Grecia) 9 – 1 Thomas Aschauer (Austria)
  • Tercera ronda de perdedores: Nick Malai (Grecia) 9 – 2 Damianos Giallourakis (Grecia)
  • Cuarta ronda de perdedores: Nick Malai (Grecia) 9 – 7 Christian Sparrenloev-Fischer (Suecia)
  • Pase a los últimos 32 por perdedores: Nick Malai (Grecia) 9 – 3 Kostantin Stepanov (Rusia)
  • Últimos 32: Nick Malai (Grecia) 9 – 5 Francisco Sanchez (España)
  • Últimos 16: Nikos Ekonomopoulos (Grecia) 5 – 9 Nick Malai (Grecia)
  • Cuartos de final: Nick Malai (Grecia) 9 – 6 Petri Makkonen (Finlandia)
  • Semifinales: Nick Malai (Grecia) 9 – 5 Mario He (Austria)
  • Final: Niels Feijen (Holanda) 9 – 2 Nick Malai (Grecia)

El podio lo han cerrado el Austríaco Mario He, y el inglés Karl Boyes.

Además de este importante triunfo, y de los puntos que sirven para intentar lograr una plaza para la Mosconi Cup, también había premios económicos, este ha sido el reparto tanto en dinero como en puntos:

  • Campeón: 3.500 € y 550 puntos
  • Subcampeón: 2.500 € y 480 puntos
  • 3º-4º: 1.500 € y 420 puntos
  • 5º-8º: 1.250 € y 370 puntos
  • 9º-16º: 1.000 € y 330 puntos
  • 17º-32º: 500 € y 300 puntos
  • 33º-48º: 250 € y 275 puntos
  • 49º-64º: 230 puntos
  • 65º-96º: 200 puntos
  • 97º-128º: 180 puntos
  • 129º: 160 puntos

Como no podía ser de otra forma, España también ha tenido representación, un total de 17 jugadores (incluyendo al hispano-rumano Gabriel Ciprian), estos han sido sus resultados, según su clasificación:

David Alcaide y Juan Carlos Expósito han sido los jugadores que más lejos han llegado, en ambos casos, han quedado apeados de la competición en los últimos 16, estos fueron sus resultados:

David Alcaide:

  • Primera ronda de ganadores: Tobias Bongers (Alemania) 8 – 9 David Alcaide
  • Segunda ronda de ganadores: Dimitris Strevinas (Grecia) 4 – 9 David Alcaide
  • Pase a los últimos 32 por ganadores: Serge Das (Bélgica) 9 – 7 David Alcaide
  • Pase a los últimos 32 por perdedores: Wojciech Sroczynski 8 – 9 David Alcaide
  • Últimos 32: Imran Majid (Inglaterra) 7 – 9 David Alcaide
  • Últimos 16: David Alcaide 7 – 9 Karl Boyes (Inglaterra)

Juan Carlos Expósito:

  • Primera ronda de ganadores: Juan Carlos Expósito 6 – 9 Ivo Aarts (Holanda)
  • Primera ronda de perdedores: Walk-Over (Exento) – Juan Carlos Expósito
  • Segunda ronda de perdedores: David Hopkin (Inglaterra) 3 – 9 Juan Carlos Expósito
  • Tercera ronda de perdedores: Juan Carlos Expósito 9 – 2 Giovanni Di Martino (Italia)
  • Cuarta ronda de perdedores: Juan Carlos Expósito 9 –  7 Harald Stolka (Alemania)
  • Pase a los últimos 32 por perdedores:  Juan Carlos Expósito 9 – 6 Daniele Corrieri (Italia)
  • Últimos 32:  Juan Carlos Expósito 9 – 8 Serge Das (Bélgica)
  • Últimos 16: Oliver Ortmann (Alemania) 9 – 6  Juan Carlos Expósito

Francisco Sanchez, quedó apeado de la competición en los últimos 32, y fue el único español que se clasificó para esa ronda por ganadores, estos han sido sus resultados:

  • Primera ronda de ganadores: Karl Boyes (Inglaterra) 2 – 9 Francisco Sanchez
  • Segunda ronda de ganadores: Fedor Gorst (Rusia) 1 – 9  Francisco Sanchez
  • Pase a los últimos 32 por ganadores:  Francisco Sanchez 9 – 8 Maksim Dudanets (Rusia)
  • Últimos 32: Nick Malai (Grecia) 9-5 Francisco Sanchez

Una ronda antes, en el pase a los últimos 32 por perdedores, quedó apeado de la competición Francisco «Paco» Díaz:

  • Primera ronda de gandores: Francisco Díaz Pizarro 9 – 7 Wiktor Zielinski (Polonia)
  • Segunda ronda de ganadores: Francisco Díaz Pizarro 6 – 9 Kevin Becker (Alemania)
  • Tercera ronda de perdedores: Tom Bjerke (Noruega) 2 – 9 Francisco Díaz Pizarro
  • Cuarta ronda de perdedores: Guilherme Sousa (Portual) 8 – 9 Francisco Díaz Pizarro
  • Pase a los últimos 32 por perdedores: Francisco Díaz Pizarro 8 – 9 Denis Grabe (Estonia)

En la tercera ronda de perdedores nos encontramos con los siguientes 2 españoles, Dagxio Orellana, Javier del Santo y Gabriel Ciprian:

Dagxio Orellana:

  • Primera ronda: Walk Over (Exento) – Dagxio Orellana
  • Primera ronda de ganadores: Daniel Tangudd (Suecia) 9 – 6 Dagxio Orellana
  • Primera ronda de perdedores: Walk Over (Exento) – Dagxio Orellana
  • Segunda ronda de perdedores: Andreas Brezic (Austria) 4 – 9 Dagxio Orellana
  • Tercera ronda de perdedores: Dagxio Orellana 4 – 9 Marek Kudlik (Polonia)

Javier del Santo:

  • Primera ronda de ganadores: Javier del Santo 6 – 9 Ioan Ladanyi (Rumania)
  • Primera ronda de perdedores: Walk Over (Exento) – Javier del Santo
  • Segunda ronda de perdedores: Laurenz Cansier (Bélgica) 8 – 9 Javier del Santo
  • Tercera ronda de perdedores: Javier del Santo 2 – 9 Woytek Trajdos (Polonia)

Gabriel Ciprian:

  • Primera ronda: Tom Dhaeseleer (Bélgica) 2 – 9 Gabriel Ciprian
  • Primera ronda de ganadores: Serge Das (Bélgica) 9 – 3 Gabriel Ciprian
  • Primera ronda de perdedores: Carlos Cabello 6 – 9 Gabriel Ciprian
  • Segunda ronda de perdedores: Lorenzo Nonato (Italia) 6 – 9 Gabriel Ciprian
  • Tercera ronda de perdedores: Gabriel Ciprian 5 – 9 Wojciech Sroczynski (Polonia)

En la segunda ronda de perdedores, quedaron eliminados Jose Luis Prado y Raul  Martin Muela:

Jose Luis Prado:

  • Primera ronda: Walk Over (Exento) – Jose Luis Prado
  • Primera ronda de ganadores: Dimitris Strevinas (Grecia) 9 – 2 Jose Luis Prado
  • Primera ronda de perdedores: Walk Over (Exento) – Jose Luis Prado
  • Segunda ronda de perdedores: Tobias Bongers (Alemania) 9 – 4 Jose Luis Prado

Raul Martín:

  • Primera ronda: Walk Over (Exento) – Raul Martín
  • Primera ronda de ganadores: Woytek Trajdos (Polonia) 9 – 4 Raul Martín
  • Primera ronda de perdedores: Walk Over (Exento) – Raul Martín
  • Segunda ronda de perdedores: Georg Hoeberl (Austria) 9 – 6 Raul Martín

Mientras que en la primera ronda de perdedores nos encontramos con los demás participantes españoles, Alejandro Jose Uriz-Dominguez, Jorge Garcia-Fonseca, Carlos Cabello Ariza, Ivan Belmonte, Pablo Garcia-Lagar, Sergio Lagunas Moreno, Eduardo Frisas-Tremps y Luis Miguel Dominguez-Serrano:

Alejandro Jose Uriz-Dominguez:

  • Primera ronda: Henrikas Strolis (Lituania) 9 – 4 Alejandro Jose Uriz-Dominguez
  • Primera ronda de perdedores: Alejandro Jose Uriz-Dominguez 3 – 9 Richard Jones (Inglaterra)

Jorge García Fonseca:

  • Primera ronda: Jorge García Fonseca 2 – 9 Wiktor Zielinski (Polonia)
  • Primera ronda de perdedores: Jorge García Fonseca 3 – 9 Sergey Lutsker (Rusia)

 

 

Carlos Cabello:

  • Primera ronda: Carlos Cabello 2 – 9 Philipp Stojanovic (Croacia)
  • Primera ronda de perdedores: Carlos Cabello 6 – 9 Ciprian Gabriel

Ivan Belmonte:

  • Primera ronda: Ivan Belmonte 8 – 9 Matej Sulek (Eslovenia)
  • Primera ronda de perdedores: Ivan Belmonte 4 – 9 Andreas Koukiadakis (Grecia)

Pablo Garcia-Lagar:

  • Primera ronda: Andreas Koukiadakis (Grecia) 9 – 6 Pablo García Lagar
  • Primera ronda de perdedores: Pablo García Lagar 2 – 9 Matej Sulek (Eslovenia)

Sergio Lagunas Moreno:

  • Primera ronda: Sergio Lagunas Moreno – Walk Over (Exento)
  • Primera ronda de ganadores: Nikos Ekonompoulos (Grecia) 9 – 3 Sergio Lagunas Moreno
  • Primera ronda de perdedores: Manuel Pereira (Portugal) 9 – 4 Sergio Lagunas Moreno

Eduardo Frisas-Tremps:

  • Primera ronda: Eduardo Frisas-Tremps 7 – 9 Marius Ganusauskas (Lituania)
  • Primera ronda de perdedores: Eduardo Frisas-Tremps 4 – 9 David Hopkin (Inglaterra)

Luis Miguel Dominguez-Serrano:

  • Primera ronda: Luis Miguel Dominguez-Serrano 7 – 9 Federico Amendola (Italia)
  • Primera ronda de perdedores: Luis Miguel Dominguez-Serrano 3 – 9 Stephan Cohen (Francia)

La próxima cita del Euro-Tour será del 22 al 25 de Abril en Vale do Lobo, en el Algarve portugués, el Hotel Restor Ria Park será donde se podrá ver a lo mejor del pool del viejo continente, y donde esperemos que haya una gran representación española, y alguna que otra sorpresa!!!

* Foto obtenida de la página oficial del euro-tour