La edición del 20º Campeonato Gallego ya conoce a sus nuevos Campeones

La vigésima edición del Campeonato Gallego de Billar ha finalizado este Domingo 15 de Julio, este año, se ha celebrado en el Hotel Scala, en Padrón y ya nos ha dejado los nombres de los que se han proclamado como nuevos Campeones Gallegos en las diferentes modalidades.

La mañana del Domingo comenzó con la continuación de las fases finales de 2ºB, 2ºA y primera, así como el comienzo de la competición femenina, y de la grilla final de los jugadores de tercera categoría.

Desde las 15:00 del Domingo, dieron comienzo las diferentes finales, hasta terminar con la final de equipos de Primera División, y poner el cierre a esta temporada 2011-2012, con la Final de Speed Pool.

A continuación podréis ver quienes son los nuevos Campeones Gallegos del 2012 (En orden de subida al Podio):

En Speed Pool estos han sido los cuatro primeros Clasificados:

  1. Oscar Señorans
  2. Francisco Doval
  3. Diego Iglesias
  4. Alberto Negreira

El gallego juvenil, lo menos importante es el resultado que han obtenido, lo mejor ha sido el juego que han realizado los 8 niños dejando a la mayoría de los presentes sorprendidos con bolas que muchos jugadores no harían, este es el futuro del billar.

  1. Pablo
  2. David
  3. Alex , Naomi,  Jorge Leyenda, Ismael, Sergio y Victor (no pudo ir)

Gallego Junior

  1. Jose Carlos Dominguez
  2. Thierry Coedo
  3. Eugenio Damián Gil
  4. Iago Iglesias

Senior 2º Categoría

  • Jose Ramón Álvarez
  • Carlos Mendez
  • Ramón Pintos
  • Nicanor Rodriguez

Senior 1º Categoría

  1. Luciano Novoa
  2. Joaquín Señorans
  3. Temi Leyenda
  4. Juan Manuel Cerdeira

Parejas Escocesas 2º

  1. Marcos y Pablo García
  2. Alberto Rodríguez y Victor Pereira
  3. Jose M. Montero y Manuel
  4. Ruben Ron y Javier López

Parejas Escocesas 1º

  1. David Alcaide, Iago Iglesias y Ruben A.
  2. Jose Rua y Jorge Abadín
  3. Alberto Negreira y Antonio
  4. Jose Angel y Rafa Nogueira

Parejas Mixtas

  1. Cristina López y Pablo Marques
  2. Carolina Somoza y Oscar Outeda
  3. Ana Uceda y Jorge Mendez
  4. Estrella Fazanes e Isaac Gil

Premio a la uniformidad

  • MasterCracks

Equipos 3º División

  1. EuroPool Atracadores
  2. La Cibeles Cold Four Bet
  3. King Pool Vale Cuatro
  4. Dispao Manda Mas

Equipos 2º División B

  1. La Bola Los Apartados
  2. EuroPool Los de la Curva
  3. Retorno
  4. Rincon Do Amigo Los Intocables

Equipos 2º División A

  1. Dorna O Rollo
  2. EuroPool Tira Suave
  3. Bonaparte El Que Parte
  4. + Madera Timi Team

Equipos 1º División

  1. Rincón do Amigo
  2. Zona 8 Bwin
  3. Keops Den
  4. Goya Kedo Parvo
Femenino
  1. Ana Uceda
  2. Cristina López
  3. Monica Maria Castro
  4. Nuria Giraldez

Individual 3º Categoría

  1. Pablo Amarillo
  2. David Glez
  3. Juan Castro
  4. Ruben Ron

Individual 2º Categoría B

  1. Luis Fontán
  2. Jose Carlos Dominguez
  3. Carlos Negro
  4. Geovanny Pinagorte

Individual 2º Categoría A

  1. J.M. Calviño
  2. Pablo Marques
  3. Jose Carlos Juiz
  4. Agus López

Individual 1º Categoría

  1. Hector del Amo
  2. David Álvarez
  3. Fran Doval
  4. Manuel Castro

Desde Bola-8.es queremos felicitar a todos los jugadores que han disputado esta vigésima edición del Campeonato Gallego de Billar en el Hotel Scala, y agradecer a la A.G.P. el hacer posible esta competición y desear mucha suerte a todos los jugadores para la próxima temporada que comenzará como cada año en el mes de Septiembre.