Kristina Tkach y Mateusz Sniegocki se proclaman Campeones del Euro-Tour de Albania

No hay descanso en el mundo de billar, si la semana pasada Albin Ouschan se proclamaba campeón del mundo de Bola-9, el calendario no ha dado respiro a los jugadores europeos, con la disputa del Euro-Tour de Albania, que comenzó el Viernes 5, y finalizó en el día de ayer, Domingo 7 de Agosto.

En la categoría masculina, el campeón fue el polaco Mateusz Sniegocki, tras imponerse en la final por 9-4 al alemán Joshua Filler, mientras que, en la categoría masculina, la rusa Kristina Tkach se impuso por 7-4 a la polaca Katarzyna Wesolowska.

En semifinales, estos han sido los resultados:

  • Categoría Masculina:
    • Joshua Filler 9-3 Ruslan Chinakhov (Rusia)
    • Mateusz Sniegocki 9-7 Wojciech Szewczyk (Polonia)
  • Categoría Femenina:
    • Kristina Tkach 7-2 Diana Khodjaeva
    • Katarzyna Wesolowska 7-5 Nataliya Seroshtan

En lo que respecta a la representación española, como no ha podido ser de otra forma, hemos tenido a varios representantes, estos han sido sus resultados, ordenados por clasificación final:

  1. David Alcaide
    • Mejor clasificado, quedando apeado de la competición en los cuartos de final, tras perder por 9-5 contra el ruso Ruslan Chinakhov, antes, había obtenido los siguientes resultados:
      • Primera ronda de ganadores: victria 9-2 ante el italiano Giorgio Margola
      • Segunda ronda de ganadores: victoria 9-3 ante el croata Ivica Putnik
      • Pase a los últimos 32 por ganadores: derrota 9-8 ante el polaco Wojiech Szewczyk
      • Pase a los últimos 32 por perdedores: victoria 9-1 contra el polaco Krystian Cwikla
      • Últimos 32: victoria 9-3 ante el británico Daryl Peach
      • Últimos 16: victoria 9-3 contra el ruso Kostantin Stepanov
      • Cuartos de final: derrota 9-5 contra Ruslan Chinakhov
  2. Francisco Sanchez
    • Quedó apeado de la competición en los últimos 16, estos han sido sus resultados:
      • Primera ronda de ganadores: 9-0 al finlandés Pauli Laakso
      • Segunda ronda de ganadores: 9-3 ante el sueco Christian Sparrenloev – Fischer
      • Pase a los últimos 32 por ganadores: Victoria 9-7 contra el holandés Marco Teutscher
      • Últimos 32: victoria 9-5 contra el polaco Radoslaw Babica
      • Últimos 16: derrota contra el británico Mark Gray por 9-7
  3. Francisco Díaz Pizarro «Paquito»
    • Llegó hasta los últimos 32:
      • Primera ronda de ganadores: victoria 9-5 contra el polaco Michal Turkowski
      • Segunda ronda de ganadores: victoria 9-2 contra el sueco Mats Elfroos
      • Pase a los últimos 32 por ganadores: victoria 9-2 contra el austríaco Maximiliam Lechner
      • Últimos 32: derrota 9-6 contra el albano Eklent Kaci

Mientras que en la categoría femenina, no hubo representación en esta prueba.

*Foto obtenida de la web de la epbf