El Austríaco Mario He y la Rusa Kristina Tkach logran la victoria en el Euro-Tour de Chipre

El Austríaco Mario He y la rusa Kristina Tkach lograron este pasado fin de semana el triunfo de la prueba de los Euro-Tour Masculino y Femenino respectivamente que se ha disputado en Chipre.

He logra, de esta forma, su primer triunfo en el Euro-Tour, tras un gran torneo, en el que, desde los últimos 32 fue eliminando a grandes jugadores europeos, en los últimos 32 se impuso por 9-1 al danés Andreas Madsen, en los últimos 16 ganó 9-6 al holandés Niels Feijen, en los cuartos de final eliminó por 9-5 al alemán Ralf Souquet, mientras que su «víctima» en las semifinales fue el británico Jayson Shaw por 9-4 y en la gran final, se impuso por 9-5 al griego Nikos Ekonomopoulos.

Por su parte, Ekonomopoulos, eliminó en semifinales al finlandés Mika Immonen por 9-4, en cuartos de final eliminó al español David Alcaide por 9-3, en los últimos 16 al británico Daryl Peach y en los últimos 32 al sueco Daniel Tangudd por 9-1.

Tanto Mario He, como Nikos Ekonomopulos perdieron en el pase a los últimos 32 por la parte de ganadores y lograron el pase por la parte de perdedores.

En la categoría femenina, la rusa Kristina Tkach se impuso por 7-3 a la bielorrusa Marharyta Fefilava.

En las semifinales, Tkach se impuso a la ucraniana Kateryna Polovinchuk por 7-4, mientras que Fefilava se impuso por 7-6 a la alemana Veronika Ivanovskaia.

En cuanto a la representación española, estos han sido sus resultados en ambas categorías:

  • David Alcaide y Amalia Matas
    • Ambos jugadores lograron llegar a los cuartos de final, a continuación detallamos sus resultados:
      • David Alcaide:
        • 1º Ronda de ganadores: Victoria 9-3 ante el escocés Pat Holtz
        • 2º Ronda de ganadores: victoria 9-2 ante el libanés Wael El Zein
        • Pase a los últimos 32 por ganadores: Derrota 9-7 ante el también español Francisco Díaz Pizarro «Paquito»
        • Pase a los últimos 32 por perdedores: nueva victoria, en esta ocasión 9-7 contra el escocés Pat Holtz
        • Últimos 32: victoria 9-5 ante Mark Gray
        • Últimos 16: victoria por 9-1 contra el holandés Tim De Ruyter
        • Cuartos de final: derrota por 9-3 ante el griego Nikos Ekonomopoulos
      • Amalia Matas:
        • 1º Ronda: victoria 7-2 a la suiza Claudia Kunz
        • 1º ronda de ganadoras: victoria 7-6 ante la rusa Ana Mazhirina
        • Pase a los cuartos de final por ganadoras: victoria 7-6 ante la rusa Nataliya Seroshtan
        • Cuartos de final: derrota por 7-5 ante la posterior ganadora, la rusa Kristina Tkach
  • Francisco Díaz Pizarro «Tornado»
    • 1º ronda de ganadores: victoria 9-3 contra el italiano Elio Sammarini
    • 2º ronda de ganadores: victoria 9-3 ante el griego Theodore Thomas
    • Pase a los últimos 32 por ganadores: victoria 9-7 ante David Alcaide
    • Últimos 32: Derrota 9-5 ante el finlandés Mika Immonen
  • Francisco Sanchez:
    • 1º ronda de ganadores: victoria 9-2 ante el sueco Jim Chawki
    • 2º ronda de ganadores: derrota 9-8 ante el alemán Kevin Becker
    • 3º ronda de perdedores: victoria 9-3 contra el britanico David Hopkin
    • 4º ronda de perdedores: victoria 9-3 ante el jugador de Kuwait Omran-Salem Abdulla
    • Pase a los últimos 32 por perdedores: derrota 9-7 ante el polaco Mateusz Sniegocki
  • Jorge García Fonseca y Juan Carlos Expósito
    • Jorge García Fonseca:
      • 1º Ronda: pasa exento
      • 1º ronda de ganadores: tenía que jugar contra el jugador de Kuwait Mohammed Saadalla, pero no se presentó dicho rival
      • 2º ronda de ganadores: derrota 9-2 ante el polaco Karol Skowerski
      • 3º ronda de perdedores: derrota por 9-6 ante el croata Philipp Stojanovic
    • Juan Carlos Expósito:
      • 1º ronda: victoria 9-2 ante el turco Ahmet Murat Karaalp
      • 1º ronda de ganadores: derrota 9-2 ante el griego Alexander Kazakis
      • 1º ronda de perdedores: pasa exento
      • 2º ronda de perdedores: pasa exento
      • 3º ronda de perdedores: derrota por 9-4 ante el ruso Kostantin Stepanov
  • Pablo García Lagar:
    • 1º Ronda: pasa exento
    • 1º ronda de ganadores: derrota 9-6 contra el ruso Ruslan Chinakhov
    • 1º ronda de perdedores: pasa exento
    • 2º ronda de perdedores: derrota 9-7 contra el polaco Damian Adamus