Agenda Campeonato Gallego de Billar Pool 2012

La AGP ha echo oficiales los calendarios del próximo Campeonato Gallego de Billar, que se disputará en el hotel Scala, en Padrón a partir del 29 de Junio, este es el siguiente:

Viernes 29 de Junio:

  • 19.30 horas: comienzo de Parejas Mixtas
  • 19.30 horas: comienzo de un Cuadrante Previo Individual 3ª Categoría

Sábado 30 de Junio:

  • 10.00 horas: comienzo de los Cuadrantes Previos de Equipos 3ª División
  • 10.00 horas: comienzo de Equipos 2ª División B (1ª parte del cuadrante)
  • 16.00 horas: comienzo de Equipos 2ª División B (2ª parte del cudrante)
  • 20.00 horas: comienzo de Equipos 2ª División A (1ª parte del cuadrante)
  • 22.00 horas: comienzo de Equipos 1ª División

Domingo 1 de Julio:

  • 10.00 horas: comienzo de Equipos 2ª División A (2ª parte del cuadrante)
  • 10.00 horas: continuación de Equipos 2ª División B
  • 10.00 horas: continuación de Equipos 1ª División
  • 18.00 horas: comienzo del Cuadro Final de Equipos 3ª División

Sábado 8 de Julio:

  • 16.30 horas: comienzo de un Cuadrante Previo Individual 3ª Categoría

Viernes 13 de Julio:

  • 19.30 horas: comienzo del Open Juvenil
  • 19.30 horas: comienzo del Open Júnior
  • 19.30 horas: comienzo del Open Sénior 2ª Categoría
  • 19.30 horas: comienzo del Individual Sénior 1ª Categoría

Sábado 14 de Julio:

  • 10.00 horas: comienzo del Individual 2ª Categoría B
  • 10.00 horas: comienzo de un Cuadrante Previo Individual 3ª Categoría
  • 16.30 horas: comienzo del Individual 2ª Categoría A
  • 17.30 horas: comienzo de un Cuadrante Previo Individual 3ª Categoría
  • 18.00 horas: comienzo del Individual 1ª Categoría
  • 23.30 horas: comienzo del Cuadrante Final Individual 2ª Categoría A

Domingo 15 de Julio:

  • 10.00 horas: continuación del Cuadrante Final Individual 2ª Categoría A
  • 10.00 horas: comienzo del Cuadrante Final Individual 2ª Categoría B
  • 10.00 horas: comienzo del Cuadrante Final Individual 3ª Categoría
  • 14.00 horas: comienzo de las Partidas Finales
  • 20.00 horas: Entrega de Premios y Trofeos

Información adicional a tener en cuenta:

  • Estos horarios son orientativos y pueden ser modificados según lo estime conveniente la organización.
  • Se publicarán los horarios definitivos de cada sorteo 2 días antes del comienzo de cada competición.
  • Las modalidades Individuales Femenino, Juvenil, Junior y Sénior 2ª Categoría son Open y el límite de inscripción para participar en ellas es el 2 de Julio.
  • Las partidas de equipos se jugarán en 1 o 2 mesas quedando siempre a decisión de la organización la variación en el número de mesas que se utilicen para cada enfrentamiento.
  • Los Cabezas de Serie individuales, comenzarán:
  • Individual 2ª Categoría A el sábado 14 de Julio a las 23.30 horas
  • Individual 2ª Categoría B el domingo 15 de Julio a las 10.00 horas
  • Las primeras rondas de la modalidad de Equipos 2ª División A comenzarán en dos fechas y horarios diferentes:
    • Un bloque de partidas será el sábado 30 de Junio a las 20.00 horas.
    • Otro bloque de partidas será el domingo 1 de Julio a las 10.00 horas.
    • Los equipos clasificados de ambos bloques para el KO directo jugarán desde las 16.00 horas del 1 de Julio.