Nuevos Campeones Gallegos de Billar

La temporada gallega 2013-2014 ha llegado a su fin este pasado fin de semana, con la disputa de las competiciones individuales y todas las finales de las diferentes modalidades que se han disputado desde el fin de semana del 20 al 22 y del 27 al 29 de Junio.

Durante estos dos últimos dos fines de semana se han disputado las competiciones de parejas mixtas, tanto de primera como de segunda categoría, las competiciones de equipos de las cuatro categorías, 1º, 2º A, 2º B y 3º Categoría, además de un Open de Bola-8 que habían comenzado el fin de semana del 20 al 22 de Junio, y las competiciones individuales, Senior de 1º, Senior de 2º, Junior, Juvenil e individual de 1º, 2º A, 2º B y 3º Categoría.

Estos han sido los Campeones de cada una de las Categorías:

Open de Bola-8

  • Campeón: Marcos García Villadamigo
  • Subcampeón: Agustín López Ben
  • 3º y 4º Clasificados: Hector del Amo – José Rodríguez Simón

Competiciones de Equipos

  • 1º Categoría
    • Campeón: Goya
    • Subcampeón: Ferlos.es
    • 3º y 4º Clasificados: Zona 8 Kedo Parvo – Rincón do Amigo Pool Stars
  • 2º Categoría A
    • Campeón: Más Madera Los Maderos
    • Subcampeón: King Pool Returns
    • 3º y 4º Clasificado: Yacaré Hala Madrid – Más Madera Timi Team
  • 2º Categoría B
    • Campeón: Yacaré Jocker
    • Subcampeón: Más Madera
    • 3º y 4º Clasificados: La Gramola Vicus Pool – Black Ball Godwana
  • 3º Categoría
    • Campeón: Open Pool Poolpos
    • Subcampeón: Malú
    • 3º y 4º Clasificados: Centro Civico Xove Canletas – Más Madera

Parejas Mixtas

  • Primera Categoría
    • Campeones: Mónica Castro / Alvaro García
    • Subcampeones: Carolina Zabala / Javier Barbeira
    • 3º y 4º clasificados: Rosa Sálamo / Antonio Perez – Mari Carmen Guiance / Oscar Señorans
  • Segunda Categoría
    • Campeones: Belén Encabo / Edgar Jesús Redondo
    • Subcampeones: Isabel Lale / Raúl Prieto
    • 3º y 4º clasificados: Sandra Trigas / Rodrigo González – Jessica Fraga / Carlos Dubra

Individuales

  • 1º Categoría
    • Campeón: Hector del Amo
    • Subcampeón: David Álvarez
    • 3º y 4º Clasificado: Oscar Balboa – Dani Román
  • 2º Categoría A
    • Campeón: Pablo Rodriguez Mondelo
    • Subcampeón: Daniel Rodríguez Martinez
    • 3º y 4º Clasificado: Diego Rodríguez Serrano – Raúl Esmorís López
  • 2º Categoría B
    • Campeón: Pablo García Villadamigo
    • Subcampeón: Álvaro Boado Bermudez
    • 3º y 4º clasificado: Jose Antonio Taboada – Felipe García Blanco
  • 3º Categoría
    • Campeón: Manuel Otero
    • Subcampeón: Alejandro González
    • 3º y 4º Clasificado: Alberto Blanco – Iago Vila
  • Senior
    • Primera Categoría
      • Campeón: Manuel Castro
      • Subcampeón: Victor Leonardo
      • 3º y 4º Clasificado: Juan Manuel Cerdeira – Lino Iglesias
    • Segunda Categoría
      • Campeón: José Rodríguez Simón
      • Subcampeón: Benito Ferradas
      • 3º y 4º Clasificado: Amilcar Dos Santos – José Antonio Taboada
  • Femenino
    • Campeona: Carolina Somoza
    • Subcampeona: Mónica Castro
    • 3º y 4º Clasificada: Rosa Sálamo – María Cabaleiro
  • Junior
    • Campeón: Eric Rodríguez
    • Subcampeón: Javier Raposo
    • 3º y 4º Clasificado: Laura Miniño – Iago Iglesias
  • Infantil
    • Campeón: Ángel Rodríguez
    • Subcampeón: David González
    • 3º y 4º Clasificado: Juan Manuel Vidal – Naomi Rey

Speed Pool

  • Campeón: Hector del Amo
  • Subcampeón: Fran Doval
  • 3º y 4º Clasificado: Rodrigo Batista – Roberto Baz

Enhorabuena a todos los jugadores que han logrado subir al podio, como también a todos los jugadores que han participado en cualquiera de las diferentes modalidades, con especial mención para el futuro del billar, los jugadores y jugadoras de la categoría Infantil, que seguro que en unos años darán mucho que hablar.