Nacho Schmit Campeón del Mundo de la VNEA en Regular y Hector del Amo 3º en Master

Un total de 20 jugadores han disputado el Campeonato del Mundo de la VNEA en Las Vegas.

De la gran expedición española, hay que destacar el triunfo logrado por Nacho Schmit en Bola-8 en la categoría Regular, y su tercer puesto en la modalidad de Bola-9 (también en la misma categoría), y el 3º puesto de Héctor del Amo en la categoría Master.

El motivo por el cual sólo tenemos la foto de Hector del Amo, es debido a que no hemos encontrado ninguna de Nacho Schmit.

A continuación mostramos el listado de los jugadores (orden alfabético por nombre) con sus respectivos resultados (sin marcador, puesto que no estaba disponible para poder consultar)

  • Agustín López
    • Categoría: Regular
    • Resultados Bola-8: 1º ronda pasa exento, 1º ronda de ganadores: vence a Marc Lombardo, 2º ronda de ganadores: vence a Keith Hanna, 3º ronda de ganadores (pase al cuadro final): vence a Lee Styler, 1º ronda cuadro final: pierde ante Mike Dunn, 1º ronda de perdedores pierde ante Calvin West
  • Alberto Negreira
    • Categoría: Regular
    • Resultados Bola-8: 1º ronda pasa exento, 1º ronda de ganadores vence a Sheldon Chowace, 2º ronda de ganadores vence a Sean Mileski, 3º ronda de ganadores (pase al cuadro final) vence a Carlos López, 1º ronda cuadro final: vence a Dennis Truong, 1º ronda de ganadores cuadro final: vence a Angelo Inness, 2º ronda de ganadores cuadro final: pierde ante Glenn Couttis, 4º ronda de perdedores: vence a Brian Wilson, 5º ronda de perdedores: vence a Scott Atkinson, 6º ronda de perdedores vence a Steve Lechner, 7º ronda de perdedores: vence a Jason Huber, 8º ronda de perdedores pierde ante Jani Kela
  • Antonio Pardos
    • Categoría: Regular
    • Resultados Bola-8: 1º ronda: pasa exento, 1º ronda de ganadores: pierde ante Joe Ackinson, 2º ronda de perdedores: pasa exento, 3º ronda de perdedores: vence a Roger Skrukrud, 4º ronda de perdedores: pierde ante Daniel Weippert
  • Carlos López
    • Categoría: Regular
    • Resultados Bola-8: 1º ronda: pasa exento, 1º ronda de ganadores: vence a Mitch Christensen, 2º ronda de ganadores: vence a Alan Lemaster, 3º ronda de perdedores: pierde ante Alberto Negreira, 6º ronda de perdedores (pase al cuadro final por perdedores) pierde ante Ron Barker
    • Resultados Bola-9: 1º ronda pasa exento, 1º ronda de ganadores gana a Hone Grace, 2º ronda de ganadores: vence a Joe Duhacheck, 3º ronda de ganadores: pierde ante Derek Gledhill, 6º ronda de perdedores: vence a Tony Mougey, 1º ronda cuadro final: vence a Rone Davis, 1º ronda de ganadores del cuadro final pierde ante Ignacio Schmit, 2º ronda de perdedores: pierde ante Nate McGaha
  • Elisenda Massa
    • Categoría: Intermediate Femenina
    • Resultados Bola-8: 1º ronda perdió ante Fanny Giroux, 1º ronda de perdedores: pasa exenta, 2º ronda de perdedoras: pierde ante Chandra Chamipon
  • Fátima Pérez
    • Categoría: Regular Femenina
    • Resultados Bola-8: 1º ronda pasó exenta, 1º ronda ganadoras: pierde ante Coral Simmonds, 2º ronda de perdedoras: vence a Deana Rasmussen, 3º ronda de perdedoras: pierde ante Lynn Huey
  • Francisco Alonso
    • Categoría: Regular
    • Resultados Bola-8: 1º ronda pasó exento, 1º ronda de ganadores: pierde ante Bruce Berg, 2º ronda de perdedores pasa exento, 3º ronda de perdedores: vence a Damian Barth, 4º ronda de perdedores: vence a Craig Grayer, 5º ronda de perdedores: gana ante Chuck Ryan, 6º ronda de perdedores (pase al cuadro final por perdedores) pierde ante Jason Huber
  • Francisco Javier Torres
    • Categoría: Regular
    • Resultados Bola-8: 1º ronda pasa exento, 1º ronda de ganadores: pierde ante Brad Hunsley, 2º ronda de perdedores pasa exento, 3º ronda de perdedores: pierde ante Doug Gerkin
    • Resultados Bola-9: 1º ronda pasa exento, 1º ronda de ganadores pierde ante Daniel Bennett, 2º ronda de perdedores pasa exento, 3º ronda de perdedores pierde ante Chuck Lepper
  • Héctor del Amo
    • Categoría: Master
    • Resultados Bola-8: 1º ronda vence a Jason Georgei, 1º ronda de perdedores: vence a Jerrod Frideres, 2º ronda de ganadores (pase al cuadro final): vence a Ken Brisbon, 1º ronda del cuadro final vence a Markus Buck, 1º ronda de ganadores del cuadro final: vence a Danny Olson, 2º ronda de ganadores: vence a Donnie Branson, 3º ronda de ganadores (pase a la final por ganadores) pierde ante el posterior campeón Dustin Gunia, 6º ronda de perdedores (pase a la final por perdedores) pierde ante Danny Olson,
  • Nacho Noel Schmit
    • Categoría: Regular
    • Resultados Bola-8: 1º ronda pasa exento, 1º ronda de ganadores vence a Robert Miller, 2º ronda de ganadores vence a Kenny Donald, 3º ronda de ganadores (pase al cuadro final) vence a Scott Vogelsberg, 1º ronda del cuadro final vence a Mohammed Hereimi, 1º ronda de ganadores del cuadro final vence a Tuomo Venho, 2º ronda de ganadores del cuadro final vence a Jeff Cannon, 3º ronda de ganadores del cuadro final vence a Jerry Young, 4º ronda de ganadores del cuadro final vence a Nate Stone, 5º ronda de ganadores del cuadro final vence a Shannon Rasmussen, 6º ronda de ganadores del cuadro final (pase a la final por ganadores) vence a Chad Tallman, Final: pierde el primer enfrentamiento contra Chad Tallman, pero gana en el segundo.
    • Resultados Bola-9: 1º ronda pasa exento, 1º ronda de ganadores vence a Aaron Purdy, 2º ronda de ganadores vence a Ira Montour, 3º ronda de ganadores pierde ante Wade Hudson, 6º ronda de perdedores (pase al cuadro final por perdedores) vuelve a vencer a Aaron Purdy, 1º ronda del cuadro final vence a Tommy Mikkola, 1º ronda de ganadores del cuadro final vence a Carlos López, 2º ronda de ganadores del cuadro final vence a Butch Marlin, 3º ronda de ganadores del cuadro final vence a Brandon Hallet, 4º ronda de ganadores del cuadro final vence a Wade Hudson, 5º ronda de ganadores del cuadro final pierde ante Fabian Louison, pase a la final por perdedores del cuadro final pierde ante Brandon Hallet.
  • Jordi Zaragoza
    • Categoría: Regular
    • Resultados Bola-8: 1º ronda pasa exento, 1º ronda de ganadores vence a Brent Mess, 2º ronda de ganadores gana a Lester Couchot, 3º ronda de ganadores (pase al cuadro final) vence a Charles Brown, 1º ronda del cuadro final pierde ante Pablo Álvarez, 1º ronda de perdedores pierde ante Mike Rogers
    • Resultados Bola-9: 1º ronda pasa exento, 1º ronda de ganadores pierde ante Bernard Endres, 2º ronda de perdedores pasa exento, 3º ronda de perdedores vence a Rex Corliss 4º ronda de perdedores pierde ante Bryan Bell
  • Jorge Rene
    • Categoría: Regular Senior
    • Resultados Bola-8: 1º ronda pierde ante Sam Seddon, 1º ronda de perdedores pasa exento, 2º ronda de perdedores pierde ante Fran Stoiber
  • Juan Manuel Cerdeira
    • Categoría: Regular
    • Resultados Bola-8: 1º ronda pasa exento, 1º ronda de ganadores pierde ante Aaron Westcott, 2º ronda de perdedores pasa exento, 3º ronda de perdedores pierde ante Gregg Cairns
  • Kenny Harjani
    • Categoría: Regular
    • Resultados Bola-8: 1º ronda pasa exento, 1º ronda de perdedores pierde ante Geoff Gelinas, 2º ronda de perdedores pasa exento, 3º ronda de perdedores pierde ante Matt Wood
  • Laura Mateo
    • Categoría: Regular Femenino
    • Resultados Bola-8: 1º ronda pasa exenta, 1º ronda de ganadoras gana a Melena Thompson, 2º ronda de ganadoras vence a Desire Church, 3º ronda de ganadoras (pase al cuadro final) vence a Teresa Berry, 1º ronda del cuadro final pierde ante Tammy Brown, 1º ronda de perdedoras del cuadro final gana a Debbie Merrival, 2º ronda de perdedoras pierde ante Sarah Terry
    • Resultados Bola-9: 1º ronda pasa exenta, 1º ronda de ganadores gana a Shelly Duffney, 2º ronda de ganadoras pierde ante Melena Thompson, 4º ronda de perdedoras vence a Nancy Beadel, 5º ronda de perdedoras pierde ante Trish Vermule
  • Manuel Fernandez
    • Categoría: Regular
    • Resultados Bola-8: 1º ronda pasa exento, 1º ronda de ganadores pierde ante Tommy Mellon, 2º ronda de perdedores pasa exento, 3º ronda de perdedores gana a Robert Peach, 4º ronda de perdedores gana a Dean McCoskey, 5º ronda de perdedores pierde ante Rafael Antonio P.M. Correia
  • Pablo Álvarez
    • Categoría: Regular
    • Resultados Bola-8: 1º ronda gana a Gus Winkle, 1º ronda de ganadores pierde ante Jonathan Weaselhead, 2º ronda de perdedores pasa exento, 3º ronda de perdedores gana a Emmanuel Dalpe, 4º ronda de perdedores gana a Chad Metiver, 5º ronda de perdedores gana a Andre Moss Jr, 6º ronda de perdedores (pase al cuadro final por perdedores) gana a Dave Olson, 1º ronda del cuadro final gana a Jordi Zaragoza, 1º ronda de ganadores pierde ante Roosvelt Albury, 2º ronda de perdedores gana a Jerry Lewis, 3º ronda de perdedores gana a Alan Simpson, 4º ronda de perdedores gana a Jeff Cannon, 5º ronda de perdedores pierde ante Angelo Inness
  • Roberto Baz
    • Categoría: Regular
    • Resultados Bola-8: 1º ronda pasa exento, 1º ronda de ganadores vence a Troy Pettit, 2º ronda de ganadores pierde ante Sean Martinez, 4º ronda de perdedores cae ante Roger Johnson
  • Vicente Belon
    • Categoría: Regular
    • Resultados Bola-8: 1º ronda pasa exento, 1º ronda de ganadores vence a Derrick Fletcher, 2º ronda de ganadores vence a Tom Thompson, 3º ronda de ganadores (pase al cuadro final) vence a Steve Boilard, 1º ronda del cuadro final pierde ante Dan Goodman, 1º ronda de perdedores gana a Mathias Schulz, 2º ronda de perdedores cae eliminado ante Daron King

Enhorabuena a todos por los grandísimos resultados logrados, pronto publicaremos los resultados de los equipos que han disputado el Campeonato del Mundo de Equipos