Comienzo del World Cup of Pool

Mañana Martes 22 de Septiembre de 2015 dará comienzo en Londres, el primer enfrentamiento medirá a Corea contra Malasia, mientras que hasta el Jueves 24 de Septiembre no será hasta cuando “Los Pacos” (Francisco Sanchez y Francisco Díaz), como se ha denominado al equipo español a través de las redes sociales, no tomará parte en esta edición de 2015, la República Checa será su rival, y las 13:30 la hora de comienzo en Inglaterra, 14:30 en España (hay que tener en cuenta que hay una hora de diferencia).

Para todos aquellos que deseen verlo en directo, tendrán diferentes opciones, aquí os las resumimos:

Por televisión:

  • Reino Unido e Irlanda: Sky Sports
  • Nueva Zelanda: Sky
  • China: CCTV
  • República Checa y Eslovaquia: Nova TV
  • Medio Este y África del Norte: OSN
  • Estados Unidos: ESPN
  • Centro y Sudamérica: ESPN America Latina
  • Dinamarca, Noruega, Suecia, Finlandia, Bulgaria y los estados Bálticos: Viasat

Para todos los demás, nosotros incluidos, tendremos la opción de seguirlo online a través de la web de LiveSport, donde por un precio de casi 6€ (5,99 para ser exactos) podremos verlo íntegramente.

También teneis la opción de pagar 24,99 euros por la suscripción anual, donde posiblemente también podremos disfrutar de la Mosconi Cup en Diciembre, por lo que no es ninguna mala opción el pago de la cuota anual.

Estos son los horarios de todos los enfrentamientos (hora española) que han sido publicados:

  • Martes 22 de Septiembre 14:30
    • R1 Corea (16) v Malasia
    • R1 China (8) v Romania
    • R1 Canadá (12) v Francia
  • Martes 22 de Septiembre 20:30
    • R1 Alemania (9) v Indonesia
    • R1 Inglaterra A (1) v Australia
    • R1 Austria (5) v Peru
  • Miércoles 23 de Septiembre 14:30
    • R1 Polonia (13) v Nueva Zelandia
    • R1 Taiwan (4) v Estonia
    • R1 Japón (14) v Italia
  • Miércoles 23 de Septiembre 20:30
    • R1 EE.UU (6) v Qatar
    • R1 Holanda (3) v La India
    • R1 Las Filipinas (2) v Rusia
  • Jueves 24 de Septiembre 14:30
    • R1 España (11) v Republica Checa
    • R1 Finlandia (10) v Bélgica
    • R1 Grecia (7) v Singapur
  • Jueves 24 de Septiembre 20:30
    • R1 Inglaterra B (15) v Suecia
    • R2 Holanda (3) / La India v Japón (14) / Italia
    • R2 Inglaterra A (1) / Australia v Corea (16) / Malasia
  • Viernes 25 de Septiembre 14:30
    • R2 Austria (5) / Perú v Canadá (12) / Francia
    • R2 China (8) / Romania v Alemania (9) / Indonesia
    • R2 Polonia (13) / Nueva Zelandia v Taiwán (4) v Estonia
  • Viernes 25 de Septiembre 20:30
    • R2 España (11) / Republica Checa v EE.UU (6) / Qatar
    • R2 Grecia (7) / Singapur v Finlandia (10) / Bélgica
    • R2 Inglaterra B (15) / Suecia v Las Filipinas (2) / Rusia
  • Sábado 26 de Septiembre 14:30
    • Cuartos de Final 1
    • Cuartos de Final 2
  • Sábado 26 de Septiembre 20:30
    • Cuartos de Final 3
    • Cuartos de Final 4

Los equipos están formados por los siguientes jugadores:

  1. England A, Darren Appleton & Karl Boyes
  2. Philippines, Carlo Biado & Warren Kiamco
  3. Holland, Niels Feijen & Nick van den Berg
  4. Taiwan, Ko Pin Yi & Chang Yu Lung
  5. Austria, Albin Ouschan & Mario He
  6. USA, Shane Van Boening & Mike Dechaine
  7. Greece, Nikos Ekonomopoulos & Alexander Kazakis
  8. China, Li Hewen & Liu Haitao
  9. Germany, Ralf Souquet & Thorsten Hohmann
  10. Finland, Mika Immonen & Petri Makkonen
  11. Spain, Francisco Diaz-Pizarro & Francisco Sanchez Ruiz
  12. Canada, Jason Klatt & John Morra
  13. Poland, Mateusz Sniegocki & Wojciech Szewczyk
  14. Japan, Naoyuki Oi & Toru Kuribayashi
  15. England B, Mark Gray & Daryl Peach
  16. Korea, Jeong Young Hwa & Ryu Seung Wu
  17. Malaysia, Ibrahim Bin Amir & AN Other
  18. Sweden, Marcus Chamat & Christian Sparrenloev-Fischer
  19. Italy, Danieli Corrieri & Antonio Benvenuto
  20. New Zealand, Matt Edwards & Nick Pera
  21. France, Stephan Cohen & Alex Montpelier
  22. Czech Republic, Roman Hybler & Michal Gavenciak
  23. Belgium, Serge Das & Olivier Mortier
  24. Indonesia, Muhammad Simanjuntak & Irsal Nasution
  25. Romania, Babken Melkonyan & Ioan Ladanyi
  26. Singapore, Aloysius Yapp & Chan Keng Kwang
  27. Qatar, Waleed Majid & Bashar Hussain
  28. Peru, Cristopher Tevez & Manuel Chau
  29. Estonia, Dennis Grabe & Erki Erm
  30. India, Raj Hundal & Amar Kang
  31. Russia, Ruslan Chinakhov & Konstantin Stepanov
  32. Australia, Robby Foldvari & Chris Calabrese

Suerte a la pareja española!!!