El World Cup of Pool se disputará del 17 al 22 de Septiembre

El próximo 17 de Septiembre, y hasta el 22 del mismo mes, se disputará en el York Hall, Londres, el World Cup of Pool, en el que 32 parejas de jugadores se enfrentarán por el triunfo final, que les hará ser los nuevos Campeones del Mundo por parejas, donde los actuales campeones son la pareja Finlandesa, formada por Mika Immonen y Petri Makkonen, que el año pasado, se impusieron en la final a la pareja Polaca formada por Karol Skowerski y Wojciech Szewcyk por 10-8.

Este año, la pareja española está formada por David Alcaide y por Juan Carlos Expósito, veremos que tal se comporta esta nueva pareja en este torneo, puesto que será la primera vez que jueguen por parejas en una competición a nivel mundial, Alcaide es un fijo del World Cup of Pool, donde lleva jugando desde que se creó este evento en el año 2006, en 2012 y 2011 la disputó formando pareja con Francisco Díaz, en 2010 con Francisco Sanchez, en 2009 y 2006 con Rafael Guzmán, en 2008 con Carlos Cabello y en 2007 con Antonio Fazanes.

La mejor clasificación de la pareja española, fue acabar en los últimos 16, ronda a la que llegó en 4 ocasiones, esperemos que 2013 sea su año y logren alcanzar el triunfo final.

Estos son los equipos y sus componentes para esta edición de 2013:

1. Finlandia – Mika Immonen & Petri Makkonen
2. Inglaterra A – Darren Appleton & Karl Boyes
3. Inglaterra B – Daryl Peach & Chris Melling
4. Holanda – Niels Feijen & Nick Van den Berg
5. Alemania – Dominic Jentsch & Ralf Souquet
6. Grecia – Nick Ekonomopoulos & Alexander Kazakis
7. Polonia – Radoslaw Babica & Tomasz Kaplan
8. Austria – Albin Ouschan & Jasmin Ouschan
9. Rusia – Konstantin Stepanov & Ruslan Chinakhov
10. Italia – Fabio Petroni & Bruno Muratore
11. España – David Alcaide & Juan Carlos Exposito
12. Suecia – Andreas Gerwen & Marcus Chamat
13. Croacia – Karlo Dalmatin & Ivica Putnik
14. Belgica – Serge Das & Moritz Lauweryns
15. Hungria – Miko Balazs & Gabor Solymosi
16. Escocia – Jayson Shaw & Jonni Fulcher
17. Clasificado 1 – Estonia – Dennis Grabe & Erki Erm
18. Clasificado 2 –  Portugal – Manuel Gama & Guilherme Sousa

Resto del Mundo (4)

19. Estados Unidos – Shane Van Boening & Johnny Archer
20. Canada – Alex Pagulayan & John Morra
21. Kuwait – Omar Al Shaheen & Khaled Al Mutairi
22. Australia – James Delahunty & David Rothall

Asia (10)

23. China – Le Hewen & Liu Haitao
24. Filipinas – Lee Van Corteza & Dennis Orcollo
25. Taiwan – Chang Jung-lin & Ko Pin-yi
26. India – Raj Hundal & Amar Kang
27. Japón – Naoyuki Oi & Lo Li-wen
28. Korea – Ryu Sueng Woo & Ham Won Sik
29. Indonesia – Ricky Yang & Irsal Nasution
30. Malasia – Alan Tan & Ibrahim Bin Amir
31. Singapur – Aloysius Yapp & Chan Keng Kwang
32. Hong Kong – Lee Chenman & Kong Bu Hong

Y estas son las fechas para la primera ronda de los enfrentamientos:

Martes 17 Septiembre – Ronda 1 – al ganar 7
Medio día
Round 1 – Finlandia (1) v Austria
Round 1 – Korea (16) v Estonia
Round 1 – Alemania (9) v Malasia
18:00 
Round 1 – Holanda (5) v Escocia
Round 1 – Inglaterra B (8) v Portugal
Round 1 – Filipinas (6) v Croacia

Miércoles 18 Septiembre – Ronda 1 – al ganar 7

Medio Día
Round 1 – Japón (13) v Suecia
Round 1 – China (3) v Hungria
Round 1 – Rusia (14) v Hong Kong
18:00
Round 1 – Estados Unidos (4) v Kuwait
Round 1 – Polonia (11) v Singapur
Round 1 – Canada (12) v India

Jueves 19 Septiembre – Ronda 1 – al ganar 7

Medio Día
Round 1 – China Taipei (7) v Belgica
Round 1 – Grecia (10) v Australia
Round 1 – Italia (15) v España
18:00
Round 1 – Inglaterra A (2) v Indonesia

El torneo se podrá ver a través de LiveSport.tv, y debería de ser posible verlo a través del siguiente enlace: pool.livesport.tv/watchlive, harán sesiones a las 13:00 y a las 19:00 cada día del torneo, exceptuando los dos últimos días, donde las sesiones serán a las 14:00 y a las 19:00