Campeonato del Mundo Junior de Bola-9

Ya se conoce el listado de los jugadores que van a disputar el Campeonato del Mundo Junior Masculino y Femenino, y de jugadores en silla de ruedas, a los que se le sumarán los jugadores que se clasifiquen en las rondas previas que se están disputando desde hoy Sábado 1 de Diciembre.

El mundial comenzará a rodar el próximo Miércoles 5 de Diciembre a partir de las 9 de la mañana, y finalizará el Viernes 7 de Diciembre, con la disputa de las semifinales y de la final, a las 13:00 para los jugadores en silla de ruedas,a las 15:00 para la categoría Junior Femenino y a las  17:00 para el Junior Masculino, en el que deseamos que esté Jose Alberto Delgado.

Al igual que en el circuito Europeo, Kozoom será el encargado de emitir a través de Streaming este campeonato, en el que podremos ver 4 mesas de las 12 que están disponibles para este torneo, por lo que la única forma de poder verlo a través de internet, será pagando alguno de los planes que nos ofrece Kozoom.

Para todos aquellos que estén interesados en pagar para poder seguir este mundial a través de Kozoom, les recomendamos el plan de 2 días por 6 euros, puesto que la versión «mensual», es como mínimo durante 2 meses, por lo que para poder seguir el torneo nos saldría en 20 euros, por los 12 que nos saldría el comprar 2 veces el plan de 2 días.

Estos son los jugadores que disputarán este Campeonato del Mundo (a la espera de los jugadores que se clasifiquen en las rondas previas que ya se están disputando).

Categoría Masculina

  1. Ignacio Block, Argentina
  2. Moritz Lauwereyns,  Belgium
  3. Charles Guimont, Canada
  4. Cody Ward, Canada
  5. Andreas Madsen, Denmark
  6. Jose Alberto Delgado Hernandez,  Spain
  7. Finn Eschmont, Germany
  8. Joshua Filler, Germany
  9. Raphael Wahl,  Germany
  10. Yuichiro Hiramoto,  Japan
  11. Shonosuke Komiya,  Japan
  12. Jin-Su Byun,  South Korea
  13. Sa-Ung Kim,  South Korea
  14. Radwan Jameel Sorouji,  Saudi Arabia
  15. Meshaal Turkii Al-Ali,  Qatar
  16. Mohammed Saed Al-Ali,  Qatar
  17. Keenan Christiano Bloemstein,  Republic Of South Africa
  18. Clinton Nair,  Republic Of South Africa
  19. Andrei Seroshtan,  Russia
  20. Aloysius Yapp,  Singapore
  21. Berk Mehmetcik,  North Cyprus
  22. Jui An Hsu,  Chinese Taipei
  23. Cheng Chieh Liu,  Chinese Taipei
  24. Abdulsalam Abdulkader Al-Baloushi,  United Arab Emirates
  25. Chad Behnke,  United States America
  26. Brady Behrman,  United States America
  27. Brendan Crockett,  United States America
  28. Manny Perez,  United States America
  29. Jerry Quintero,  Venezuela

Categoría Femenina

  1. Kamila Khodjaeva, Belgium
  2. Kayla Roloson,  Canada
  3. Keerath Bhandaal,  India
  4. Samia Konishi,  Japan
  5. Hye-Hyeon Yang,  South Korea
  6. Uyanga Battulga,  Mongolia
  7. Karen Garcia,  Nicaragua
  8. Oliwia Czuprynska,  Poland
  9. Sylwia Zabek,  Poland
  10. Anika Malan,  Republic Of South Africa
  11. Szu-Ting Kuo,  Chinese Taipei
  12. April Larson,  United States America
  13. Briana Miller,  United States America

Categoría en Silla de Ruedas

  1. Emil Schranz, Austria
  2. Kurt Deklerck,  Belgium
  3. Jouni Tahti,  Finland
  4. Matt Duffy,  Great Britain
  5. Roy Kimberley,  Great Britain
  6. Danny Luton,  Great Britain
  7. Tony Southern,  Great Britain
  8. Peter Rupprecht,  Germany
  9. Joachim Schuler,  Germany
  10. Tankred Volkmer,  Germany
  11. Fred Dinsmore,  Ireland
  12. Takahiro Terada,  Japan
  13. Matej Brajkovic,  Slovenia
  14. Henrik Larsson,  Sweden
  15. Charlie Hans,  United States America