Mateusz Sniegocki se lleva el Euro-Tour de Portugal con Fran Sanchez tercero, Jasmin Ouschan campeona del Euro-Tour Femenino

El jugador polaco, Mateusz Sniegocki se ha impuesto en la final del Euro-Tour disputado en el Algarve, Portugal, por 9-3 ante el jugador sueco Marcus Chamat, logrando así su segunda victoria en el Euro-Tour, tras la lograda en 2013 en Sarajevo.

En las semifinales, Marcus Chamat fue el primer jugador en clasificarse tras imponerse por 9-7 al autriaco Mario He, en una semifinal destacada por los numerosos errores de ambos jugadores.

En la segunda Semifinal, Sniegocki se enfrentó al jugador español Francisco Sanchez, el enfrentamiento comenzó con el punteo que fue para el jugador polaco, el cual se llevó también la primera partida, después, Fran logró el empate a 1, después el jugador polaco se distanció hasta el 4-1, pero aquí fue donde Fran comenzó con la remontada, llegando hasta el 4-6 y, posteriomente, 6-8 a favor del jugador español, el jugar con tiempo por tiro hizo que no se pudiesen tomar buenas decisiones, y se sucedieron los errores por parte de ambos jugadores, el enfrentamiento se fue al 8-8, donde ambos jugadores tuvieron más de una opción de poder ganar, pero la fatídica 6 a la esquina, hizo que Sniegocki tuviera una mesa clara con sólo 3 bolas, 6, 8 y 9.

En cuanto a la categoría femenina, la jugadora austríaca Jasmin Ouschan logró su 7º medalla de oro en un Euro-Tour tras imponerse en la final a la jugadora noruega Line Kjorsvik por 7-3.

Antes, en las semifinales, Ouschan se impuso con un contundente 7-1 a la sueca Louise Furberg, mientras que Kjorsvik hizo lo propio por un 7-3 ante la jugadora americana Monica Webb.

Esta es la foto de los dos Campeones.

euro-tour algarve

En cuanto a la numerosa expedición española, estos han sido los resultados tanto en categoría masculina como en categoría femenina (por orden de clasificación)

Categoría Masculina:

  • Francisco Sanchez ha logrado un más que merecido 3º puesto que ha podido ser mucho más de haber entrado aquella 6 …, estos han sido sus resultados:
    • 1º ronda: Fran se impone por un ajustado 9-7 al también español Javier Saenz.
    • 1º ronda de ganadores: Mark Gray manda a Fran al cuadro de perdedores tras imponerse por 9-5, mal comienzo, puesto que la parte de perdedores son demasiados enfrentamientos.
    • 2º ronda de perdedores: Fran se impone cómodamente por 9-1 ante el jugador local, el portugués Rui Felipe Viegas-Correia
    • 3º ronda de perdedores: al español le toca enfrentarse al finlandés Juha Mallinen, 9-5 a favor del español
    • 4º ronda de perdedores: el inglés Andy Worthington es el rival, 9-2 el resultado final.
    • 5º ronda de perdedores: toca enfrentarse ante el joven holandés Ivo Aarts, el resultado final fue 9-3 para el español
    • Pase a los últimos 32 por perdedores: el noruego Mats B. Schjetne será el último escollo para Fran para clasificarse para el cuadro final, 9-4 y a dormir, para preparar el enfrentamiento de los últimos 32 del sábado por la mañana
    • Últimos 32: empieza el KO directo, con uno de los peores jugadores posibles, el holandés Nick van den Berg, rival durísimo para empezar esta ronda, pero Nick no encuentra el saque, y Fran acaba imponiendose por 9-5.
    • Últimos 16: Fran tiene que enfrentarse ante el Campeón del Mundo Junior, el jugador de Singapur Aloysius Yapp por un cómodo 9-4.
    • Cuartos de Final: 8 son los jugadores que quedan, Fran se tiene que enfrentar ante el jugador griego Alexander Kazakis, 8-8 en el marcador, presión al máximo, grandes errores por parte de ambos jugadores, pero al final, Fran es el vencedor, por un más que ajustado 9-8, final de infarto …
    • Semifinales: a un paso de la gran final, que se le había escapado hace 2 pruebas al español, en esta ocasión tampoco ha podido ser, y el polaco Skowerski como hemos comentado anteriormente, se llevó el enfrentamiento por 9-8. Ánimo Fran!! seguro que para el próximo Euro-Tour en Alemania habrá más suerte!!
  • David Alcaide y Francisco Díaz quedaron apeados en los últimos 32 ante Kazakis y Sniegocki respectivamente:
    • Alcaide
      • 1º ronda: Walk-Over, el famoso WO del mundo del billar
      • 1º ronda de ganadores: el jugador sueco Daniel Tangudd manda a Alcaide para la parte de perdedores por un ajustado 9-7
      • 2º ronda de perdedores: duro enfrentamiento ante el jugador polaco Piotr Kudlik, 9-8 el resultado final para el español.
      • 3º ronda de perdedores: otro enfrentamiento entre jugadores españoles, Sergio Lagunas Moreno es su rival, 9-3 el resultado final para Alcaide.
      • 4º ronda de perdedores: Alcaide apenas da opción al italiano Bruno Muratore, 9-2 el resultado final y a siguiente ronda
      • 5º ronda de perdedores: las horas pasan, pero Alcaide sigue a lo suyo, el portugués Eduardo Barros fue su siguiente víctima, 9-6
      • Pase a los últimos 32 por perdedores: Alcaide tiene que jugarse el pase ante el inglés Imran Majid, el enfrentamiento no comienza bien para el jugador español, que empieza 2-0, 3-1 y 4-2 abajo, aunque finalmente acaba remontando, y llevandose el enfrentamiento por otro 9-6 a su favor
      • Últimos 32: Difícil y duro choque ante el jugador griego Alexander Kazakis, que se acaba imponiendo al jugador español por un ajustado 9-7, en el que una partida puede decantar el enfrentamiento por completo, y la suerte puede ser una gran determinante.
    • Paquito
      • 1º ronda: Walk-Over, un nuevo WO
      • 1º ronda de ganadores: 9-6 ante el jugador portugués Joao Grilo
      • 2º ronda de ganadores: nuevo duelo español, en esta ocasión, Paquito jugó contra Carlos Cabello, al que se impuso por 9-6
      • Pase a los últimos 32 por ganadores: Alexander Kazakis se impone por 9-5, después de ir perdiendo 6-0, logró ajustar más el resultado, lástima de las primeras partidas…
      • Pase a los últimos 32 por perdedores: se repite el enfrentamiento de la final del Campeonato de Bola-9, Paquito ante el polaco Karol Skowerski, en esta ocasión el resultado fue algo más ajustado, 9-6 a favor del español.
      • Últimos 32: otro polaco, el que finalmente se ha proclamado campeón, Mariusz Sniegocki elimina al Tornado del torneo por 9-6
  • Carlos Cabello, se quedó a las puertas de los últimos 32
    • 1º ronda: toca enfrentarse al jugador local Filipe Miquel Vidal Marto, el enfrentamiento no ha tenido mucha historia, 9-1
    • 1º ronda de ganadores: victoria ante el jugador alemán Tobias Kerl por 9-5
    • 2º ronda de ganadores: nuevo duelo español, Cabello contra Paquito, 9-6 el resultado en contra de Cabello.
    • 4º ronda de perdedores: el polaco Radoslaw Babica es el duro rival del español, aunque el resultado final fue de 9-4 para Cabello
    • 5º ronda de perdedores: 9-6 ante el peligroso albano-griego Nick Malai
    • Pase a los últimos 32 por perdedores: el polaco Jakub Sawicki acaba con las aspiraciones del español tras el 9-6 final
  • Juan Carlos Expósito quedó apeado de la competición en 5º ronda de perdedores:
    • 1º ronda: mal comienzo con el 9-8 en contra, ante el polaco Jakub Sawicki
    • 1º ronda de perdedores: victoria por 9-6 ante el portugués Pedro Limbert
    • 2º ronda de perdedores: nueva victoria ante el jugador alemán Tobias Kerl por 9-7
    • 3º ronda de perdedores: un nuevo jugador local, Joao Grilo, ajustadísimo 9-8 para Juancar!!
    • 4º ronda de perdedores: victoria ante el jugador rumano Babken Melkonyan por 9-3
    • 5º ronda de perdedores: nueva derrota ante un jugador polaco, en esta ocasión su rival ha sido Karol Skowerski, que no ha echo más que ir eliminando a jugadores españoles en este Euro-Tour, el resultado final fue de un ajustadísimo 9-8.
  • David Arnainz, Álvaro García y Hector del Amo han quedado apeados de la competición en 4º ronda de perdedores
    • David Arnainz:
      • 1º ronda: Walk-Over
      • 1º ronda de ganadores: Buen o mal comienzo para Arnainz, según se quiera mirar, Niels Feijen fue su rival, apenas opciones, 9-2 para el jugador holandés
      • 2º ronda de perdedores: primera victoria en el Euro-Tour para Arnainz, 9-3 ante el finlandés Naif Kartal
      • 3º ronda de perdedores: nueva victoria por identico resultado, 9-3 ante el austriaco Goran Darda
      • 4º ronda de perdedores: derrota ante el jugador noruego Ronny Oldervik por idéntico resultado, 9-3
    • Álvaro García:
      • 1º ronda: victoria ante el jugador Luxemburgués Marc Glatz por 9-7, buen debut de Álvaro en la competición
      • 1º ronda de ganadores: derrota ante el jugador sueco Christian Sparrenloev – Fischer por 9-5
      • 2º ronda de perdedores: victoria cómoda ante el portugués Carlos Farofia por 9-1
      • 3º ronda de perdedores: nueva victoria ante el rumano Raul Adrian Maican por 9-5, después de que el rumano hubiese eliminado a Stephan Cohen del torneo.
      • 4º ronda de perdedores: Álvaro termina su andadura en el Euro-Tour ante el alemán Ralf Eckert, con 2-1 para el español, no se dió cuenta de que había metido la 9 de saque, y Eckert la había repuesto, sin saber el porqué …, feo gesto del jugador alemán, que no es el primer Euro-Tour que juega…
    • Hector del Amo:
      • 1º ronda: Hector comienza con una victoria trabajada por 9-5 ante el polaco Adam Mscisz
      • 1º ronda de ganadores: ajustadísima victoria por 9-8 ante el finlandés Jani Siekkinen
      • 2º ronda de ganadores: gran rival para el español, el griego Nikos Ekonomopoulos se impuso por 9-3 a Hector, enviandolo a la parte de perdedores del cuadro.
      • 4º ronda de perdedores: el jugador esloveno Jaroslav Polach corta la progresión de Hector en el torneo, tras imponerse por un ajustado 9-7.
  • Sergio Lagunas, Carlos González, Roy González y Javier del Santo quedaron eliminados en la 3º ronda de perdedores
    • Sergio Lagunas:
      • 1º ronda: derrota contra el jugador holandés Jelle Kijlstra por 9-4
      • 1º ronda de perdedores: Walk-Over
      • 2º ronda de perdedores: victoria ante el jugador ruso Sergey Lutsker por 9-6
      • 3º ronda de perdedores: derrota ante David Alcaide por 9-3
    • Carlos González (un servidor)
      • 1º ronda: victoria ante el jugador suizo Roberto Maione por 9-3, gran debut en un Euro-Tour
      • 1º ronda de ganadores: derrota ante el portugués Sergio Vicente por 9-4, demasiados errores como para poder ganar un enfrentamiento que a priori era asequible
      • 2º ronda de perdedores: Walk-Over
      • 3º ronda de perdores: derrota ante el jugador esloveno Matjaz Demsar por 9-1, nuevamente muchos errores para intentar maquillar algo más el resultado
    • Roy González:
      • 1º ronda: Walk-Over
      • 1º ronda de ganadores: derrota por 9-2 ante el alemán Sebastian Ludwig
      • 2º ronda de perdedores: victoria por un ajustado 9-7 ante el suizo Roberto Maione
      • 3º ronda de perdedores: derrota ante otro jugador alemán, en este caso, Andreas Roschkowsky por 9-3
    • Javier del Santo:
      • 1º ronda: victoria ante el lituano Henrikas Strolis por 9-7
      • 1º ronda de ganadores: más que dificil choque para Javi, el holandés Nick van den Berg, 9-3 para el holandés, y pocas opciones para el español.
      • 2º ronda de perdedores: victoria ante el jugador portugués Alexandre Almeida por 9-4
      • 3º ronda de perdedores: derrota ante el italiano Francesco Candela por 9-6
  • Javier Aparicio-Gonzalez, Pablo Garcia-Lagar, Dagxio Orellana-Pina, Javier Saenz Marquez, Ricardo Laguardia-Catalan, Hugo Erro y Raul Esmoris-Lopez se quedaron en 2º ronda de perdedores
    • Javier Aparicio:
      • 1º ronda: victoria ante el jugador portugués Luis Torres por 9-6
      • 1º ronda de ganadores: derrota por 9-3 ante el potente Albin Ouschan
      • 2º ronda de perdedores: nueva derrota, en esta ocasión por 9-5 ante el árabe Abdulrahman Alammar
    • Pablo García:
      • 1º ronda: derrota ante el jugador griego Damianos Giallourakis por 9-5
      • 1º ronda de perdedores: victoria ante el árabe Mutah Alghumayz por 9-4
      • 2º ronda de perdedores: dura derrota ante el francés Alex Montpellier por 9-7 después de ir ganando 6-1, y 7-2 …
    • Dagxio Orellana:
      • 1º ronda: ajustada victoria ante el jugador portugués Guilherme Sousa por 9-8
      • 1º ronda de ganadores: ajustada derrota, con Break & run incluido en el 8-8 contra el alemán Oliver Ortmann
      • 2º ronda de perdedores: derrota ante el jugador griego Kostas Paspatis por 9-6
    • Javier Saenz:
      • 1º ronda: derrota ante el español Francisco Sanchez por 9-7
      • 1º ronda de perdedores: Walk-Over
      • 2º ronda de perdedores: nueva derrota, en esta ocasión por 9-4 ante el polaco Mieszko Fortunski
    • Ricardo Laguardia:
      • 1º ronda: derrota ante el portugués Rui Santos por 9-7
      • 1º ronda de perdedores: Walk-Over
      • 2º ronda de perdedores: derrota por 9-0 ante el joven holandés Ivo Aarts
    • Hugo Erro
      • 1º ronda: victoria ante el danés Morten Boyling por 9-5
      • 1º ronda de ganadores: derrota ante el polaco Konrad Juszczyszyn por 9-5
      • 2º ronda de perdedores: nueva derrota, en esta ocasión ante el holandés Fauzi Halaby por 9-3
    • Raul Esmorís
      • 1º ronda: derrota ante el jugador finlandés Casper Matikainen por 9-2
      • 1º ronda de perdedores: Walk-Over
      • 2º ronda de perdedores: nueva derrota de Raul ante el polaco Radoslaw Babica por otro 9-2
  • Zigor Juaristi de la Pena, Juan J. Rendon, Jose Antonio Perera Artal, Antonio Perez-Arias, Dario Carrera-Suarez y Andres Varela Gomez perdieron en primera ronda de perdedores
    • Zigor Juaristi
      • 1º ronda: derrota ante el kuwaití Abdullah Alyousef por 9-2
      • 2º ronda: derrota ante el belga Tom Dhaeseleer por 9-6
    • Juan J. Rendon
      • 1º ronda: derrota ante el portugués Tiago Rlbeiro por 9-6
      • 2º ronda: derrota ante el italiano Pierfrancesco Garzia por 9-5
    • Jose Antonio Perera
      • 1º ronda: derrota ante el inglés Daryl Peach por 9-1
      • 2º ronda: derrota ante el alemán Andreas Roschkowskypor 9-1
    • Antonio Perez-Arias
      • 1º ronda: derrota ante el alemán Tobias Kerl por 9-3
      • 2º ronda: derrota ante el portugués Filipe Miquel Vidal-Marto por un ajustadísimo 9-8
    • Dario Carrera
      • 1º ronda: derrota ante el potente jugador checo Roman Hybler por 9-3
      • 2º ronda: derrota ante el jugador de kuwaiti Meshari Bouhaimed por 9-2
    • Andres Varela
      • 1º ronda: derrota ante el finlandés Sami Karttunen por 9-2
      • 2º ronda: derrota ante el fuerte jugador polaco Wojciech Sroczynski

En cuanto a la categoría femenina, estos han sido sus resultados:

  • Silvia López, al igual que había echo en casi todo el Campeonato de Europa, fue la mejor jugador española clasificada, quedando eliminada en el pase a las últimas 16
    • 1º ronda: derrota ante la jugadora local Vania Franco por un ajustadísimo 7-6
    • 1º ronda de perdedoras: victoria ante la polaca Monika Zabek por otro ajustado 7-6
    • 2º ronda de perdedoras: victoria en el duelo español ante Laura Francés por 7-3
    • Pase a las últimas 16 por perdedoras: derrota ante la rusa Daria Sirotina
  • Laura Francés quedó apeada en segunda ronda de perdedoras:
    • 1º ronda: derrota ante la holandesa Tamara Peeters por 7-3
    • 1º ronda de perdedoras: victoria ante la finlandesa Riikka Saaranen por 7-2
    • 2º ronda de perdedoras: derrota ante la española Silvia López por el antes mencionado 7-3
  • Rosa  Salamo, Encarna García, Covadonga Marin y Mayte Ropero quedaron apeadas en 1º ronda de perdedoras:
    • Rosa  Salamo:
      • 1º ronda: derrota ante la rusa Nataliya Seroshtan por 7-1
      • 1º ronda de perdedoras: derrota ante la sueca Caroline Roos por 7-1
    • Encarna García:
      • 1º ronda ganadoras: ajustada derrota ante la alemana Simone Kunzl por 7-6
      • 1º ronda de perdedoras: derrota ante la también alemana Yvonne Ullmann por 7-1
    • Cova Marín:
      • 1º ronda: derrota por 7-3 ante la portuguesa Teresa Golcalves
      • 1º ronda de perdedoras: derrota contra la alemana Christine Wiechert por 7-2
    • Mayte Ropero:
      • 1º ronda: derrota ante la alemana Simone Kunzl por 7-3
      • 1º ronda de perdedoras: derrota ante la polaca Ewa Bak por otro 7-3

Sin lugar a ningún tipo de duda ha sido una gran experiencia, rodeado de grandísimos jugadores, lo mejor de europa y lo mejor del mundo, una experiencia 100% recomendable a cualquier jugador que le guste el pool, desde Bola-8.es esperamos poder repetir esta inolvidable experiencia en un futuro no muy lejano.

Felicitar a toda la expedición española al completo, no sólo a Fran Sanchez por su fenomenal 3º puesto, con esta inmensa representación española (no sabéis el tiempo que me ha llevado esta noticia…) se demuestra que el pool en España está más vivo que nunca, esperemos poder disfrutar de torneos similares en España muy pronto!!!