Mark Gray y Oliwia Czupryńska logran el triunfo en el Euro-Tour de Treviso

La temporada 2015 europea ha llegado a su final, tras la disputa del Euro-Tour de Treviso disputado este pasado fin de semana, en ella, han coincidido las pruebas masculina y femenina.

El inglés Mark Gray ha logrado su 4º triunfo en el Euro-Tour masculino, 2º en tierras italianas, tras las victorias de 2007 en Frauenfeld, Suiza, 2009 en Málaga, España, bajo la modalidad de Bola-10 y en 2011 en Treviso, Italia. Mientras que la polaca Oliwia Czupryńska ha logrado su primer triunfo en el Euro-Tour femenino.

En categoría masculina, Mark Gray se impuso en la final por 9-3 ante el griego Alexander Kazakis, mientras que en las semifinales, Gray venció al noruego Mats B. Schjetne por un ajustadísimo 9-8, mientras que Kazakis, se impuso por 9-3 en la primera semifinal al alemán Oliver Ortmann.

En cuanto a la representación española, Francisco José Díaz Pizarro, más conocido billarísticamente como “Paquito” o “Tornado” logró llegar hasta los cuartos de final, donde quedó apeado de la competición ante el alemán Ortmann, estos han sido sus resultados:

  • Primera ronda de ganadores, derrota 9-8 ante el italiano Fabio Petroni
  • Primera ronda de perdedores, victoria por 9-2 ante el lituano Marius Ganusauskas
  • Segunda ronda de perdedores, victoria por 9-3 ante el italiano Francesco Monopoli
  • Tercera ronda de perdedores, victoria por 9-6 ante el danés Andreas Madsen
  • Cuarta ronda de perdedores, victoria por 9-5 ante el holandés Tim de Ruyter
  • Pase a los últimos 32, victoria por 9-2 ante el alemán Christian Prager
  • Últimos 32: victoria por 9-3 ante el belga Serge Das
  • Últimos 16: victoria por 9-4 ante el finlandés John Tanttu
  • Cuartos de final: Derrota por 9-7 ante el alemán Oliver Ortmann

El siguiente jugador español en la clasificación fue Francisco Sanchez Ruiz, que ha quedado apeado en los últimos 16 y ha logrado los siguientes resultados:

  • Primera ronda de ganadores, victoria 9-5 ante Juan Carlos Expósito
  • Segunda ronda de ganadores, victoria por 9-3 ante el polaco Adam Mscisz
  • Pase a los últimos 32 por ganadores, derrota por 9-7 ante el holandés Marc Bijsterbosch
  • Pase a los últimos 32 por perdedores, victoria por 9-5 a el alemán Florian Hammer
  • Últimos 32, victoria por 9-6 al finlandés Petri Makkonen
  • Últimos 16, derrota por 9-5 ante el noruego Mats B. Schjetne

En cuarta ronda de perdedores quedaron apeados David Alcaide, Juan Carlos Expósito y Pablo García Lagar.

  • David Alcaide
    • Primera ronda de ganadores, derrota ante el griego Damianos Giallourakis por 9-3
    • Primera ronda de perdedores, victoria ante el francés Stephan Cohen por 9-6
    • Segunda ronda de perdedores, victoria ante el español Luis Miguel Dominguez-Serrano por 9-1
    • Tercera ronda de perdedores, victoria ante el rumano Claudiu Alicus por 9-8
    • Cuarta ronda de perdedores, derrota ante el finlandés John Tanttu por 9-8
  • Juan Carlos Expósito
    • Primera ronda, victoria ante el lituano Marius Ganusauskas por 9-8
    • Primera ronda de ganadores, derrota ante Francisco Sanchez por 9-5
    • Primera ronda de perdedores, victoria ante el italiano Massimo Ciaghi por 9-3
    • Segunda ronda de perdedores, victoria ante el rumano Adrian Constantin Mitrana por 9-4
    • Tercera ronda de perdedores, victoria ante el alemán Christian Goetemann por 9-6
    • Cuarta ronda de perdedores, derrota ante el alemán Florian Hammer por 9-2
  • Pablo García Lagar
    • Primera ronda, pasa exento
    • Primera ronda de ganadores, derrota ante el austríaco Daniel Guttenberger por 9-3
    • Primera ronda de perdedores, pasa exento
    • Segunda ronda de perdedores, victoria contra la rusa Nataliya Seroshtan por 9-3
    • Tercera ronda de perdedores, victoria ante el italiano Daniele Corrieri por 9-7
    • Cuarta ronda de perdedores, derrota ante el polaco Karol Skowerski por 9-2

En la tercera ronda de perdedores quedaron apeados Sergio Lagunas y el hispano-rumano Gabriel Ciprian.

  • Sergio Lagunas
    • Primera ronda de ganadores, victoria contra el holandés Gerrie Kuik por 9-6
    • Segunda ronda de ganadores, derrota ante el finlandés Petri Makkonen por 9-1
    • Tercera ronda de perdedores, derrota ante el ruso Ruslan Chinakhov por 9-3
  • Gabriel Ciprian
    • Primera ronda de ganadores, victoria por 9-2 ante el ruso Sergey Lutsker
    • Segunda ronda de perdedores, derrota por 9-7 contra el checo Roman Hybler
    • Tercera ronda de perdedores, derrota por 9-4 ante el sueco Marcus Chamat

En segunda ronda de perdedores nos encontramos con Luis Miguel Dominguez Serrano, estos han sido sus resultados:

  • Primera ronda, victoria por 9-4 ante la alemana Yvonne Ullmann
  • Primera ronda de ganadores, derrota por 9-2 ante el portugués Manuel Gama
  • Primera ronda de perdedores, pasa exento
  • Segunda ronda de perdedores, pierde por 9-1 ante David Alcaide

En primera ronda de perdedores, han quedado apeados Marc Codina Llonch, Jorge García Fonseca y Hector Luna.

  • Marc Codina
    • Primera ronda, victoria contra Jorge García por 9-4
    • Primera ronda de ganadores, derrota ante el italiano Daniele Corrieri por 9-3
    • Primera ronda de perdedores, derrota ante el kuwaití Salah Alrimawi por 9-5
  • Jorge García
    • Primera ronda, derrota ante Marc Codina por 9-4
    • Primera ronda de perdedores, derrota contra el polaco Karol Skowersi por 9-1
  • Hector Luna
    • Primera ronda, derrota ante el noruego Mats B. Schjetne por 9-2
    • Primera ronda de perdedores, derrota ante el polaco Woytek Trajdos por 9-4

En el apartado femenino, la polaca Oliwia Czuprynska venció por 7-2 a la ucraniana Kateryna Polovinchuk, en semis, Oliwia se impuso a la finlandesa Marika Poikkijoki por 7-5, mietras que Polovinchuk se impuso por idéntico resultado a la alemana Ina Kaplan.

La mejor española clasificada ha sido la mallorquina Amalia Matas, que quedó eliminada en las últimas 16, estos han sido sus resultados:

  • Primera ronda, victoria por 7-0 ante la italiana Milena Virlan
  • Primera ronda de ganadoras, victoria por 7-3 ante la lituana Simona Milisauskaite
  • Pase a las últimas 16 por ganadores, victoria por 7-5 ante la noruega Martine Christiansen
  • Últimas 16, derrota por 7-3 ante la noruega Line Kjorsvik

Silvia López es la siguiente jugadora española en la clasificación, llegando hasta el pase a las últimas 16 por perdedores, sus resultados:

  • Primera ronda, victoria por 7-1 ante Encarna García
  • Primera ronda de ganadoras, victoria por 7-4 ante la polaca Monika Zabek
  • Pase a las últimas 16 por ganadoras, derrota ante la sueca Caroline Roos por 7-4
  • Pase a las últimas 16 por perdedoras, derrota ante la polaca Oliwia Czuprynska por 7-3

Mayte Ropero quedó eliminada en la tercera ronda de perdedoras:

  • Primera ronda, victoria por 7-4 ante la alemana Kristina Schagan
  • Primera ronda de ganadoras, derrota ante la finlandesa Marika Poikkijoki por 7-1
  • Segunda ronda de perdedoras, victoria por 7-2 ante la hungara Beatrix Dobossy
  • Tercera ronda de perdedoras, derrota por 7-1 ante la alemana Jennifer Vietz

Laura Mateo ha perdido en segunda ronda de perdedoras:

  • Primera ronda, derrota por 7-5 ante la alemana Pia Blaeser
  • Primera ronda de perdedoras, pasa exenta
  • Segunda ronda de perdedoras, derrota por 7-2 ante la polaca Oliwia Czuprynska

En primera ronda de perdedoras han quedado eliminadas Covadonga Marín y Encarna García, estos han sido sus resultados:

  • Covadonga Marín
    • Primera ronda, derrota por 7-1 ante la finlandesa Marika Poikkijoki
    • Primera ronda de perdedoras, derrota por 7-6 ante la alemana Kristina Schagan
  • Encarna García
    • Primera ronda, derrota por 7-1 ante Silvia López
    • Primera ronda de perdedoras, derrota por 7-1 ante la sueca Jessika Nilsson