Los hermanos Albin y Jasmin Ouschan se proclaman Campeones de Europa de 14.1

Albin Ouschan en categoría masculina y, su hermana Jasmin Ouschan, en categoría femenina, se han impuesto claramente en las finales del Campeonato de Europa de 14.1 o straight pool.

Albin, logró lo que todo jugador quiere hacer en una final, hacer una única entrada y llevarse el título, el ruso, Kostantin Stepanov fue testigo, como, tras su saque, el austríaco no le dió opción alguna, y fue metiendo bola tras bola, hasta sumar la entrada de 125 que le dió el primer oro en juego.

Jasmin, por su parte, también tuvo una victoria relativamente sencilla ante la joven jugadora polaca, Oliwia Czuprynska, como demuestra el 75-2 final, aunque en esta ocasión, no fue de una única entrada, puesto que Jasmin se llevó el triunfo en 3 entradas, 40, 2 y 33, para hacer el 75-2 final.

En las semifinales masculinas, Albin Ouschan se impuso 125-66 al holandés Nick van den Berg, mientras que Stepanov ganó 125-36 al polaco Mateusz Sniegocki.

En las femeninas, Jasmin ganó 75-32 a la sueca Caroline Roos, mientras Czuprynska se impuso 75-61 a la noruega Line Kjoersvik.

De esta forma, Austria con 2 oros encabeza el medallero, seguido por Polonia (1 plata y 1 bronce), Rusia (1 plata), Holanda, Suecia y Noruega (1 bronce).

En cuanto a la representación española, en categoría masculina el jugador mejor clasificado fue David Alcaide, que finalizó en 5º posición, tras perder en los cuartos de final ante el ruso Kostantin Stepanov por 125-80, una ronda antes, en los últimos 16, Francisco Sanchez logró finalizar en 9º posición, el polaco Tomasz Kaplan fue quien lo apeó de la competición por 125-73.

En los últimos 32 es donde ha quedado apeado Francisco Díaz, “Paquito” perdió por 125-102 ante el holandés Marc Bijsterbosch.

Mientras que Juan Carlos Expósito perdió en el pase a los últimos 64 por perdedores, al perder contra el suizo Aygun Karabiyk por 100-35.

En categoría femenina, Silvia López y Amalia Matas perdieron en el pase a las últimas 16 por perdedores, ante la belga Kamila Khodjaeva (75-63) y Tamara Peeters-Rademakers (75-69) respectivamente, mientras que Laura Frances y Encarnación García, quedaban apeadas una ronda antes por Kamila Khodjaeva (75-61) y Natalia Seroshtan (75-7) respectivamente.

Más allá de los resultados, lo mejor son las buenas sensaciones que han tenido los jugadores españoles, y que han indicado a través de Facebook.

Mañana comienza la competición de Bola-10, tanto en categoría masculina como en la femenina, con los siguientes enfrentamientos para primera ronda:

  • Primera ronda, categoría masculina Lunes 4 de Abril 09:00:
    • Diaz-Pizarro, Francisco ESP 0 vs 0 – Walk-Over
    • Mehmetcik, Berk TNC 0 vs 0 ESP Alcaide, David
  • A las 10:45:
    • Amendola, Federico ITA 0 vs 0 ESP Sanchez Ruiz, Francisco
    • Exposito, Juan Carlos ESP 0 vs 0 – Walk-Over
  • Primera ronda, categoría femenina Lunes 4 de Abril 12:30:
    • Christiansen, Martine NOR 0 vs 0 ESP Matas, Amalia
    • Walk-Over – 0 vs 0 ESP Frances, Laura
    • Kjoersvik, Line NOR 0 vs 0 ESP Garcia, Encarnacion
  • Primera ronda de ganadoras, 16:15
    • Czuprynska, Oliwia POL 0 vs 0 ESP Frances, Laura
    • Lopez, Silvia ESP 0 vs 0 SUI Feldmann, Christine

Mucha suerte a la expedición española!!!

*Foto obtenida de la web de la epbf.