Kristina Tkach, Vitaly Patsura y Henrik Larsson se proclaman Campeones de Europa de Bola-8

Las finales del Campeonato de Bola-8 las disputaron los siguientes jugadores:
Categoría masculina: Vitaly Patsura (Ucrania) contra Francisco Sanchez
Categoría femenina: Kristina Tkach (Rusia) contra Kateryna Polovinchuk (Ucrania)
Categoría jugadores en silla de ruedas: Henrik Larsson (Suecia) contra Tony Southern (Reino Unido)

En categoría masculina no ha podido ser, y Fran perdió por un ajustadísimo 8-7 contra Patsura, en el que Fran llegó a ir ganando por 6-3, pero al final el choque se fue al 6-6, luego 7-6 para Fran, 7-7, y en la partida definitiva, tras el saque de Fran, no entró nada, y el ucraniano no perdonó y se llevó el triunfo final.
En la categoría femenina, Tkach se impuso a Polovinchuk por 6-3.
En la categoría de jugadores de silla de ruedas, Larsson ganó por 5-2 a Southern.

En las semifinales mascunilas, Fran Sanchez se impuso por 8-5 al estonio Denis Grabe, mientras que Patsura se impuso por 8-6 al hungaro Sandor Tot.
En las femeninas, Tkach venció 6-1 a Sandra Baumgartner, mientras que la ucraniana Polovinchuk venció a nuestra española Amalia Matas por un ajustadísimo 6-5.
En las semifinales de los jugadores de silla de ruedas, Henrik Larsson venció 5-4 al eslovaco Matej Brajkovic, mientras que en la otra semifinal, Southern se impuso 5-3 a su compatriota Daniel Lee

Estos han sido los resultados de los jugadores españoles en el Campeonato de Europa de Bola-8, en los que cabe destacar las medallas obtenidas por Fran Sanchez y Amalia Matas.
Categoría Masculina (por orden de clasificación):

Francisco Sanchez:
– Primera ronda: victoria 8-0 ante el finlandés Jani Siekkinen
– Pase a los últimos 64 por ganadores: victoria 8-2 ante el turco Murat Teker
– Últimos 64: victoria ante el albano Kushtrim Prenga por 8-1
– Últimos 32: victoria ante el austríaco Georg Hoeberl por 8-4
– Últimos 16: victoria ante el noruego Kristoffer Mindreboe por 8-2
– Cuartos de Final: victoria ante el polaco Karol Skowerski por 8-6
– Semifinales: victoria ante el estonio Denis Grabe por 8-5
– Final: derrota por 8-7 ante el ucraniano Vitaly Patsura

Francisco Díaz y David Alcaide (últimos 32):
Francisco Díaz:
– Primera ronda: victoria ante el holandés Nick van den Berg por 8-1
– Pase a los últimos 64 por ganadores: victoria 8-3 ante el luxemburgués Steve Leisen
– Últimos 64: victoria 8-4 ante el austríaco Albin Ouschan
– Últimos 32: derrota por 8-3 ante el holandés Niels Feijen

David Alcaide:
– Primera ronda: victoria ante el tunecino Osman Sanlisoy por 8-2
– Pase a los últimos 64 por ganadores: victoria 8-6 ante el esloveno Balazs Koeles
– Últimos 64: victoria ante el turco Murat Teker por 8-3
– Últimos 32: derrota ante el finlandés Petri Makkonen por 8-5

Juan Carlos Expósito:
– Primera ronda: victoria por 8-6 ante el esloveno Mitja Gradisnik
– Pase a los últimos 64 por ganadores: derrota 8-5 ante el sueco Christian Sparrenloev-Fischer
– Pase a los últimos 64 por perdedores: derrota 8-6 ante el turco Onur Yildrim

En la categoría femenina, estos han sido los resultados:
Amalia Matas (semifinales)
– Primera ronda: gran victoria ante Jasmin Ouschan por 6-3
– Primera ronda de ganadoras: derrota por 6-4 ante la polaca Oliwia Czuprynska
– Primera ronda de perdedoras: victoria 6-2 ante la española Encarnación García
– Segunda ronda de perdedoras: victoria 6-0 ante la italiana Cristina Moscetti
– Pase a las últimas 16 por perdedoras: victoria 6-4 ante la noruega Martine Christiansen
– Últimas 16: victoria ante la también noruega Line Kjoersvik por 6-1
– Cuartos de final: victoria ante la finlandesa Marika Poikkijoki por 6-4
– Semifinales: derrota ante la ucraniana Kateryna Polovinchuk por un ajustadisimo 6-5

Silvia López (2º ronda de perdedoras):
– Primera ronda: pasa exenta
– Primera ronda de ganadoras: derrota 6-2 ante la noruega Martine Christiansen
– Primera ronda de perdedoras: pasa exenta
– Segunda ronda de perdedoras: derrota por un ajustado 6-5 ante la sueca Caroline Roos

Encarnación García y Laura Frances (1º ronda de perdedoras):
Encarnación García:
– Primera ronda: derrota 6-0 ante la portuguesa Sara Rocha
– Primera ronda de perdedoras: derrota 6-2 ante la española Amalia Matas

Laura Frances:
– Primera ronda de ganadoras: derrota 6-0 ante la checa Veronika Hubrtova
– Primera ronda de perdedoras: derrota 6-3 ante la noruega Ine Helvik

Mañana continuarán los campeonatos de europa con la modalidad de Bola-9 que había comenzado ya esta mañana.

*Foto obtenida de la emisión de Kozoom del evento