Jasmin Ouschan, David Alcaide y Jouni Tahti se proclaman Campeones de Europa de Bola-10

El español David Alcaide, la austríaca Jasmin Ouschan y el finlandés Jouni Tahti lograron proclamarse campeones de Europa de Bola-10 en austria.

Alcaide se impuso en la final al finlandés Petri Makkonen por 8-7 en una final que pudo haber ganado antes, por 8-5 si no hubiese fallado la 10, Makkonen no perdonó, y puso el 7-6, y con su saque, el finlandés logró una disputada partida para llevar el enfrentamiento a la última partida. En las semifinales, Alcaide se impuso al portugués Miguel Silva por 8-2, mientras que Makkonen hizo lo propio por 8-3 al polaco Mieszko Fortunski.

Jasmin Ouschan tuvo una final más placida en cuanto resultado, pues se impuso a Line Kjorsvik por 6-2, mientras que en semifinales, Ouschan ganó 6-3 a la polaca Oliwia Czuprynska, mientras que Kjorsvik ganó por 6-2 a la finlandesa Marika Poikkijoki.

En categoría de jugadores en silla de ruedas, el finlandés Tahti se impuso por 6-2 al belga Kurt Deklerck, en semifinales, Tahti ganó 6-2 al también belga David Himpe, mientras que Deklerck ganó 6-4 al inglés Daniel Lee.

Los resultados de Alcaide hasta esta final han sido:

1º Ronda: victoria 8-1 ante el tunecino Berk Mehmetcik
Pase a los últimos 64 por ganadores: victoria 8-1 al sueco Andreas Gerwen
Últimos 64: victoria 8-5 al griego Chris Papageorgiou
Últimos 32: victoria 8-6 al austríaco Albin Ouschan
Últimos 16: victoria 8-4 al croata Roberto Bartol
Cuartos de final: victoria 8-5 ante Francisco Sanchez
Semifinales: victoria 8-2 al portugués Miguel Silva
Final: victoria 8-7 al finlandés Petri Makkonen

En categoría masculina, los resultados de los demás jugadores españoles han sido los siguientes:

Francisco Sanchez quedó eliminado contra David Alcaide en los cuartos de final por 8-5, antes, había obtenido los siguientes resultados:

1º Ronda: Derrota ante el italiano Federico Amendola por 8-5
1º Ronda de perdedores: Pasa exento
Pase a los últimos 64 por perdedores: victoria por 8-1 ante el croata Marko Lisnic
Últimos 64: victoria por 8-6 ante el sueco Jim Chawki
Últimos 32: victoria por 8-4 ante el suizo Michael Schneider
Últimos 16: ajustadísima victoria ante el español Francisco “Paquito” Díaz
Cuartos de final: a Fran se le escapó una medalla al perder contra el a la postre campeón, David Alcaide por 8-5

Francisco Díaz “Paquito”, quedó apeado contra su tocayo Fran Sanchez en los últimos 16 por 8-7, antes estos fueron los resultados de tornado:

1º ronda: Pasa exento
Pase por ganadores a los últimos 64: Derrota por 8-6 ante el sueco Jim Chawki
Pase por perdedoresa los últimos 64: victoria por 8-3 contra el suizo Aygum Karabiyk
Últimos 64: victoria 8-6 ante el austríaco Maximillian Lechner
Últimos 32: victoria 8-4 al eslovaco Jure Potocnik
Últimos 16: derrota ante Fran Sanchez por 8-7

Juan Carlos Expósito quedó eliminado en los últimos 16 ante el austríaco Mario He por 8-1, antes:
1º ronda: Pasa exento
Pase por ganadores a los últimos 64: victoria ante el rumano Babken Melkonyan
Últimos 64: victoria 8-5 al finlandés Kim Laaksonen
Últimos 32: victoria por 8-4 ante el también finlandés Jani Uski
Últimos 16: derrota por 8-1 ante el austríaco Mario He

En la categoría femenina, estos fueron los resultados de nuestras jugadoras:
Amalia Matas fue la mejor clasificada, perdiendo por 6-4 ante la austríaca Jasmin Ouschan en las últimas 16, antes:
1º ronda: victoria 6-3 a la noruega Martine Christiansen
1º ronda de ganadoras: victoria 6-1 ante la eslovaca Ana Gradisnik
Pase a las últimas 16 por ganadoras: victoria 6-3 ante la alemana Tina Vogelmann
Últimas 16: derrota ante la campeona final, Jasmin Ouschan 6-4.

Silvia López perdió en el pase a las últimas 16 contra la finlandesa Marika Poikkijoki por 6-4, antes:
1º ronda de ganadoras: derrota 6-3 ante la suiza Christine Feldmann
1º ronda de perdedoras: pasa exenta
2º ronda de perdedoras: victoria 6-1 ante la checa Veronika Hubrtova
Pase a las últimas 16: derrota contra Poikkijoki por 6-4

Laura Frances perdió en 2º ronda de perdedoras ante la portuguesa Vania Franco por 6-0, antes:
1º ronda: pasa exenta
1º ronda de ganadoras: pierde por 6-2 ante la polaca Oliwia Czuprynska.
1º ronda de perdedoras: pasa exenta
2º ronda de perdedoras: pierde contra Vania Franco 6-0

Encarnación García perdió en 1º ronda de perdedoras ante la eslovaca Ana Gradisnik por 6-3, antes, en 1º ronda había perdido ante la noruega Line Kjoersvik por 6-1.

*Foto obtenida de la web de la EPBF