Europa se proclama Campeón de la Mosconi Cup 2014

El equipo Europeo lo ha logrado, ha vuelto a revalidar el título, y ya van 5 triunfos consecutivos, ante el equipo americano, 11-5 fue el resultado final de este enfrentamiento.

Después de la dolorosa derrota del año pasado, los americanos reestructuraron por completo el equipo, en el que Shane van Boening y Corey Deuel ponian la amplia experiencia, pero no ha sido suficiente, a día de hoy, los jugadores europeos están por encima de los jugadores americanos, en donde también cabe destacar, que se han quedado fuera de esta Mosconi jugadores de la talla de Nick van den Berg, Thorsten Hohmann, Ralf Souquet, entre otros muchos, sin lugar a dudas, un momento dulce para el pool europeo.

El primer día de competición se saldó con un 3-2 a favor de Europa que parecía que sería una Mosconi más igualada, después del 2º día, y otro 3-2 para el equipo europeo puso el 6-4 a favor, ya, en el tercer día de competición, donde sólo se disputaron 4 de los 5 enfrentamientos previstos, 3-1 para europa. y un 9-5 a favor muy duro para los jugadores americanos, que vieron como en el cuarto y último día de competición, su jugador estrella, Shane van Boening, perdía los dos siguientes enfrentamientos por el mismo resultado, 5-2 ante Darren Appleton primero, y ante Nikos Ekonomopoulos después, que daba la 5º victoria consecutiva para Europa.

El holandés Niels Feijen, por promedio de victorias, se proclamó MVP del torneo, sumando así su tercer trofeo en 4 años, algo muy difícil de superar.

Más complicado de superar, que el record de Feijen, son los 7 triunfos que ha tenido como entrenador Johan Ruijsink, que se retira del puesto invicto, 7 Mosconi Cups como entrenador, 7 victorias, algo muy muy complicado de tan siquiera poder igualar, y no sólo en la Mosconi, sino en cualquier otro deporte.

Estos han sido los resultados de la Mosconi Cup 2014

Día 1:

1. Equipos – Europa 5-1 USA
2. Appleton & Boyes 3-5 Duel & Hall
3. Mark Gray 3-5 John Schmidt
4. Feijen & Ekonomopoulos 5-1 Van Boening & Bergman
5. Darren Appleton 5-3 Shane Van Boening

Día 2:

6. Feijen/Gray 2-5 Hall/Bergman
7. Boyes 5-2 Deuel
8. Appleton/Ekonomopoulos 5-2 Schmidt/Van Boening
9. Feijen 5-3 Bergman
10. Appleton/Gray 4-5 Van Boening/ Deuel

Día 3:

11. Boyes / Ekonomopoulos 5-3 Schmidt / Hall
12. Nikos Ekonomopoulos 3-5 Justin Hall
13. Gray / Boyes 5-3 Deuel / Schmidt
14. Feijen 5-2 Bergman

Día 4:

15. Darren Appleton 5-2 Shane van Boening
16. Nikos Ekonomopoulos 5-2 Shane van Boening