Campeones de Las Finales Nacionales y Open de Bola-10

Este pasado fin de semana, (15 y 16 de Febrero), se ha disputado en el Hotel Scala, en Padrón, una nueva edición de las Finales Nacionales, las cuales daban acceso a Las Vegas, además de un Open de Bola-10 organizado por la AGP entre jugadores de 3º, 2º Categoría B y 2º Categoría A.

En total, han sido más de 100 personas las que han jugado para intentar obtener su plaza para Las Vegas, pero sólo han sido 5 los “Elegidos” que han logrado el pase, pero han sido 40 los jugadores que han disputado la fase final de equipos, 8 primeras, 16 segundas a, 8 segundas b y 8 jugadores de tercera categoría, un equipo ha llegado clasificado de las rondas previas de la competición “Equipos de Las Vegas”, y fue el equipo formado por Pablo Piñón, Emilio Amado, Manuel Riveiro, Oscar Valladares y Bryan Coedo, a ese equipo, se sumaron los 35 jugadores que consiguieron su plaza para esta fase final por equipos a través de las finales nacionales, 7 jugadores de primera categoría, Roberto Rey, Oscar Balboa, Jose Angel Nogueira, Adrian Perez, Oscar Outeda, Miguel Angel Crespo y Manuel Castro, 14 jugadores de 2º Categoría A, Juan Cerdeira, Iván Varela, Alejandro Suarez, Hugo Pena, Marcos Rodiño, Moises Rodríguez, David Dominguez, Agus López, Diego Barros, Eugenio Rodríguez, Antonio Martinez “Ñopo”, Clemente González, Jesús Fernandez y Manuel Perez, 7 jugadores de 2º B, Francisco Serantes, Ivan Rey, Enrique Rodríguez, Jonathan Manso, Pablo Álvarez, Miguel Angel Otero y Jose Antonio Miguelez y 7 jugadores de 3º categoría, Alejandro González, Anxo Bea, Diego Ortiz, Manuel Otero, Jenifer Sumay, David Insua y Abel Lovera fueron los jugadores clasificados en sus respectivas categorías.

La competición de equipos fue muy igualada, y la final la disputaron los equipos 2 y 6, que estaban formados por:

Equipo 2

  • 1º Categoría: Oscar Balboa
  • 2º Categoría A: Alejandro Suarez
  • 2º Categoría A: Hugo Pena
  • 2º Categoría B: Ivan Rey
  • 3º Categoría: Anxo Bea

Equipo 6

  • 1º Categoría: Miguel Angel Crespo “Maroo”
  • 2º Categoría A: Antonio Martinez “Ñopo”
  • 2º Categoría A: Clemente González
  • 2º Categoría B: Miguel Angel Otero
  • 3º Categoría: David Insua

Al final, la victoria final fue para el Equipo 2 por un resultado de 13-4, en el que apenas dieron opciones a sus rivales.

También el Domingo 16, al mismo tiempo que se estaba disputando la fase final de equipos de Las Vegas, se disputó el Open de Bola-10 que viene organizando cada año por estas fechas para jugadores de 2º Categoría A, 2º Categoría B y 3º Categoría, desde las 12 de la mañana se disputó una grilla de 64 jugadores, donde había muchos esperando en “lista de espera” por si fallaba alguien, y hasta las 21:30 aprox. hora en la que terminó la final, se pudieron ver muchas y muy buenas partidas de Bola-10 sobre mesa de 7 pies, con handicap de 1 partida en caso de diferencia entre categorías (sólo 1 partida, independientemente de que la diferencia de categoría fuese de una o dos, con saque para el jugador que da handicap), con saque alterno en cuadrante europeo a 4 partidas ganadas antes del ko directo, y a 5 desde el ko directo hasta la final.

Este año, al igual que en los anteriores, no se ha repetido el vencedor final, algo que estuvo muy cerca de poder producirse, puesto que uno de los finalistas, fue el que hasta ese momento era el actual campeón, el jugador de 2º Categoría A, Diego Rodriguez, que en esta ocasión acabó cediendo el triunfo final al jugador de 2º B Pablo García, los otros dos jugadores que llegaron a las semifinales fueron Diego Pereira (2ºB) y Jesús Arias (2ºA).

Enhorabuena a todos los vencedores, tanto por equipos como en el Open de Bola-10, y a todos los participantes en ambas competiciones.

También hay que mencionar, que en la noche del Sábado 15, se entregaron los premios a los mejores Clubs de Billar de la temporada 2012/2013, premios que fueron los siguientes:

  • Mejor Local de Pontevedra: + Madera (Cangas)
  • Mejor Local de A Coruña: Ferlos (Bertamirans, Santiago de Compostela)
  • Mejor Local de Ourense: La Cibeles (Carballiño)
  • Mejor Local de Lugo: Open Pool (Lugo)

También entregaron el premio al mejor local de toda galicia, que en esta ocasión, no fue uno, sino dos los locales que empataron en triunfos por parte de sus jugadores, estos fueron el Open Pool de Lugo, y el Boa Vista de Dena. Enhorabuena a ambos clubs, y desear que el año que viene siga siendo tan reñido el decidir qué club es el que merece ese reconocimiento en la temporada 2013/2014 que ya está llegando a su recta final.