Albin Ouschan logra la victoria final en el Euro-Tour de Leende, Holanda

Este fin de semana se ha disputado en Leende, Holanda, la 5ª y penúltima prueba del Euro-Tour de la temporada 2015.

En este Euro-Tour, el holandés Niels Feijen (eliminado por Francisco Sanchez por 9-4 en los últimos 16), logró convertirse en el primer jugador Europeo que consigue una plaza para disputar la Mosconi Cup el próximo mes de Diciembre.

Los otros 4 integrantes del equipo, serán, el jugador Europeo que tenga la mejor clasificación según los Campeonatos del Mundo, que actualmente, encabeza el austríaco Albin Ouschan, y la suma de los Campeonatos del Mundo y de las pruebas del Euro-Tour, en estos momentos, a falta de validar las puntuaciones de este último Euro-Tour, Niels Feijen encabeza el listado, seguido por Albin Ouschan, y, en tercera posición, a quien le correspondería la plaza para el equipo Europeo de la Mosconi Cup, está el español David Alcaide, que podría lograr de esta forma su segunda participación en esta grandísima competición.

Centrandonos en esta prueba del Euro-Tour, se han dado grandes sorpresas a lo largo del torneo, como fue la victoria del joven ruso de 15 años, Fedor Gorst por un ajustadísimo 9-8 al holandés Nick van den Berg, sobre todo, porque el holandés iba ganando por 8-3, y al final el joven ruso hizo una grandísima remontada.

La final la disputaron el inglés Imran Majid contra el austríaco Albin Ouschan, la final comenzó 2-0 a favor de Ouschan, después Majid empató a 2, pero ese empate fue la última partida que lograría Majid en esta final, después de que Ouschan se impusiese en las 7 siguientes partidas, para poner el resultado de 9-2 final.

De esta forma, el jugador austríaco, Albin Ouschan, logra el primer triunfo de este año 2015 en la competición Europea.

En las semifinales, Majid se impuso al también inglés Jonni Fulcher por 9-4, mientras que Ouschan se impuso al alemán Sebastian Ludwig.

En cuanto a la representación española, como en la gran mayoría de las pruebas, ha sido realmente amplia, a continuación hacemos un repaso de lo que han logrado nuestros jugadores:

Francisco Sanchez, fue el mejor español clasificado, logrando una más que meritoria 5º plaza, tras perder en los cuartos de final ante el inglés Jonni Fulcher por 9-6, estos han sido sus resultados:
– Primera ronda de ganadores: victoria ante el polaco Mateusz Szaszor por 9-2.
– Segunda ronda de ganadores: derrota ante Imran Majid por un ajustado 9-7.
– Tercera ronda de perdedores: victoria ante el hispano-rumano Gabriel Ciprian por 9-7.
– Cuarta ronda de perdedores: victoria ante el ruso Ruslan Chinakhov por la mínima, 9-8.
– Pase a los útimos 32 por perdedores: victoria ante el austríaco Mario He por 9-5.
– Últimos 32: victoria ante el holandés Marc Bijsterbosch por un contundente 9-2.
– Últimos 16: otro holandés se cruzó en el camino de Fran, en esta ocasión fue Niels Feijen, al que venció por 9-4
– Cuartos de final: derrota ante el inglés Jonni Fulcher por 9-6.

Francisco Díaz Pizarro, Juan Carlos Expósito y David Alcaide llegaron a los últimos 32, estos han sido sus resultados:
– Francisco Díaz Pizarro:
— Primera ronda de ganadores: victoria por un cómodo 9-2 ante el finlandés Jani Siekkinen.
— Segunda ronda de ganadores: victoria ante el polaco Michal Turkowski por 9-5.
— Pase a los últimos 32 por ganadores: derrota ante el checo Roman Hybler por 9-6
— Pase a los últimos 32 por perdedores: victoria cómoda por 9-3 ante el rumano Cristea Ovidiu.
— Últimos 32: derrota ante el griego Alex Kazakis por 9-4

– Juan Carlos Expósito:
— Primera ronda de ganadores: victoria ante el holandés Albert van Dijk por un contundente 9-0
— Segunda ronda de ganadores: derrota ante el griego Alex Kazakis por 9-1
— Tercera ronda de perdedores: victoria ante el polaco Konrad Piekarski por 9-5
— Cuarta ronda de perdedores: victoria ante el alemán Tobias Bongers por 9-5
— Pase a los últimos 32 por perdedores: victoria ante el belga Olivier Mortier por 9-4
— Últimos 32: Derrota ante el ruso Kostantin Stepanov por 9-6

– David Alcaide:
— Primera ronda de ganadores: victoria ante el holandés Rolf van As por un contundente 9-0
— Segunda ronda de ganadores: victoria ante el polaco Konrad Juszczyszyn por 9-6
— Pase a los últimos 32 por ganadores: victoria ante el inglés Daryl Peach por 9-5
— Últimos 32: derrota ante el polaco Konrad Juszczyszyn, que se toma la revancha de segunda ronda de perdedores, en esta ocasión, por un ajustadísimo 9-8.

Javier del Santo fue el siguiente jugador español, quedando apeado de la competición en 4ª ronda de perdedores:
– Primera ronda de ganadores: derrota ante el polaco Woytek Trajdos por 9-5
– Primera ronda de perdedores: pasa exento
– Segunda ronda de perdedores: victoria por 9-3 ante el polaco Karol Lupinski
– Tercera ronda de perdedores: cómoda victoria por 9-2 ante la alemana Yvonne Ullmann
– Cuarta ronda de perdedores: derrota por 9-2 ante el polaco Mariusz Skoneczny

Luis Miguel Dominguez y el hispano-rumano Gabriel Ciprian son los siguientes en la clasificación:
– Luis Miguel Dominguez
— Primera ronda de ganadores: victoria ante el belga Dylan Vyvey por 9-4
— Segunda ronda de ganadores: derrota por 9-2 ante el rumano Mihai Robert Braga
— Tercera ronda de perdedores: derrota por 9-4 ante el alemán Tobias Bongers

– Gabriel Ciprian:
— Primera ronda: derrota ante el francés Stephan Cohen por 9-6
— Primera ronda de perdedores: victoria ante el español Javier Aparicio por 9-4
— Segunda ronda de perdedores: victoria ante el inglés Brett Armer por 9-3
— Tercera ronda de perdedores: derrota ante el español Francisco Sanchez por 9-7

En segunda ronda de perdedores nos encontramos con: Erik Soltau y Sergio Lagunas
– Erik Soltau (juega a través de Alemania, puesto que está viviendo allá):
— Primera ronda de ganadores: Derrota ante el polaco Wiktor Zielinski por 9-7
— Primera ronda de perdedores: pasa exento
— Segunda ronda de perdedores: derrota ante el holandés Jimmy Worung por un contundente 9-1

– Sergio Lagunas
— Primera ronda de ganadores: derrota por 9-7 ante el luxemburgués Steve Leisen
— Priemra ronda de perdedores: pasa exento
— Segunda ronda de perdedores: derrota ante el jugador de Kuwait Bader Al-awadhi por 9-6

Mientras que el resto de la expedición no ha tenido demasiada suerte y ha quedado apeada en primera ronda de perdedores:
– Enrique Gallego:
— Primera ronda: pasa exento
— Primera ronda de ganadores: derrota ante el holandés Pepijn Wit-de por 9-3
— Primera ronda de perdedores: derrota ante el alemán Ralf Mrnka por 9-7

– Javier Aparicio:
— Primera ronda: ganó al alemán Frank Schimrock por 9-6
— Primera ronda de ganadores: pierde ante el ruso Konstantin Stepanov por 9-4
— Primera ronda de perdedores: pierde ante el hispano-rumano Gabriel Ciprian por 9-4

– Álvaro Canóniga:
— Primera ronda: pierde ante el inglés David Hopkin por 9-2
— Primera ronda de perdedores: pierde ante el también inglés Tom Penrose por 9-4

– Pablo García Lagar
— Primera ronda: pierde ante el rumano Adrian Ranzburg por 9-6
— Primera ronda de perdedores: pierde ante el polaco Mariusz Skoneczny por 9-4

– Jorge García Fonseca:
— Primera ronda: pierde ante el alemán Florian Hammer por 9-4
— Primera ronda de perdedores: pierde ante el finlandés Casper Matikainen por 9-5

La próxima prueba del Euro-Tour será el próximo mes de Noviembre en Treviso, Italia, donde a día de hoy, ya hay 37 jugadores inscritos, y varios españoles, Javier del Santo, Juan Carlos Expósito, Pablo García Lagar y Juan Antonio Pina Hidalgo ya tienen su participación confirmada.

Mucha suerte en la próxima parada del circuito europeo!!