Galicia ya conoce a sus nuevos Campeones

El fin de semana del 7, 8 y 9 de Julio comenzó en Lalín la 25º edición del Campeonato Gallego de Billar organizado por la AGP.

En ese primer fin de semana, se disputaron las categorías de Parejas y Equipos, mientras que, en el segundo fin de semana, del 14 al 16 de Julio, se disputaron las categorías individuales, además de todas las finales.

El Viernes 7 de Julio los encargados de dar “el pistoletazo de salida” han sido los jugadores que disputaban la competición de parejas, tanto de 1º como de 2º categoría, en la que, al final, estos han sido los campeones:

  • 1º Categoría (Cuadrante Zona Ganadores)
    • Campeones: Jose Rua / Jorge Abadín
    • Subcampeones: Marcos Rodiño / Enrique García
    • 3º y 4º Clasificados: Daniel Novoa / Juan José Nuñez y Alejandro Doval / Jose M. Araujo
  • 2º Categoría (CuadranteZona Ganadores)
    • Campeones: Damian Perez / Ruben Fernandez
    • Subcampeones: Ivan Castro / Alberto Pacheco
    • 3º y 4º clasificados: Carlos Rodríguez / German Montes y Pedro Fuentefria / David Fuentefria

El Sábado 8 y el Domingo 9 de Julio se disputaron las competiciones de equipos, quedando de la siguiente forma:

El fin de semana siguiente, se disputaron el resto de competiciones, siendo el Viernes 14 el día en el que se disputó el Campeonato Gallego Senior, quedando de la siguiente forma:

  • Senior 1º Categoría (Cuadro InicialZona Ganadores)
    • Campeón: Manuel Castro
    • Subcampeón: Miguel Angel Crespo
    • 3º y 4º Clasificados: Jose Angel Nogueira y Nacho López
  • Senior 2º Categoría (Cuadro InicialZona Ganadores)
    • Campeón: Jose Juiz
    • Subcampeón: Jose Manuel Cerdeira
    • 3º y 4º clasificados: Abraham Gomez y Miguel Angel Iglesias
  • Senior 3º Categoría (Cuadro InicialZona Ganadores)
    • Campeón: Jorge Santamaría
    • Subcampeón: Alberto González
    • 3º y 4º Clasificados: Joaquin Menendez y Amilcar dos Santos

El Sábado 15 fue el día de las competiciones individuales, quedando de la siguiente forma

  • Torneo TOP (En el momento de redactar la publicación, desconocemos si finalmente se disputó la final entre Alvaro García y Fran Doval, que eran los jugadores clasificados para la gran final)
    • Campeón:
    • Subcampeón:
    • 3º y 4º clasificados: Miguel Angel Crespo y Jose Angel Nogueira
  • Absoluto (Cuadro InicialCuadro FinalZona Ganadores)
    • Campeón: Oscar Outeda
    • Subcampeón: Fran Doval
    • 3º y 4º Clasificados: Juan José Calvo y Fran Alonso
  • 2º Categoría (Cuadro InicialCuadro FinalZona Ganadores)
    • Campeón: Jose Manuel Cerdeira
    • Subcampeón: Marcos Rodiño
    • 3º y 4º Clasificado: Ivan Sarmiento y Jose González
  • 3º Categoría (Cuadro InicialCuadro FinalZona  Ganadores):
    • Campeón: Amilcar Dos Santos
    • Subcampeón: Juan Carlos Viña
    • 3º y 4º Clasificados: Julio Poza y Alberto González
  • 4º Categoría (Cuadro InicialZona Ganadores)
    • Campeón: Marcos Montaña
    • Subcampeón: Jose Fernandez Montes
    • 3º y 4º Clasificados: Juan Deon Cayetano y David Leal
  • Femenino (Cuadro InicialZona Ganadoras)
    • Campeona: Mónica Castro
    • Subcampeona: Fátima Perez
    • 3º y 4º clasificadas: Ana Belén Rua y Susana Fernandez
  • Junior (Cuadro InicialZona Ganadores)
    • Campeón: Miguel Angel Lozano
    • Subcampeona: Laura Miniño
    • 3º y 4º clasificados: Iago Iglesias y Adrian Penela

Enhorabuena a todos los participantes en la 25º edición del Campeonato Gallego, y a la organización de la AGP.

Foto obtenida del Facebook de la AGP

Nos vemos en las mesas!!