España ya conoce a sus nuevos Campeones

La pasada semana, desde el 21 al 25 de Junio, Salamanca  fue la sede donde los mejores tacos de España se dieron cita para convertirse en los que han sido los nuevos Campeones de España, además de donde estaba previsto disputarse el 1º Torneo Masters de Bola-10 en categoría masculina, que finalmente se ha visto aplazado hasta la próxima primera prueba de la Copa de España 2017/18.

Estos han sido los 4 primeros clasificados de cada una de las diferentes categorías:

  • Campeonato de España Junior Bola-8
    • Campeón: Jonás Souto
    • Subcampeón: Pelayo Cueli
    • Terceros clasificados: Daniel Perez y Unai Carrillo
  • Campeonato de España Junior Bola-9
    • Campeón: Jonás Souto
    • Subcampeón: Daniel Perez
    • Terceros clasificados: Ángel Medina y Unai Carrillo
  • Campeonato de España Femenino Bola-8
    • Campeona: Mayte Ropero
    • Subcampeona: Silvia López
    • Terceras clasificadas:  Eva L. López y Sandra Mª Trujillo
  • Campeonato de España Femenino Bola-9
    • Campeona: Mayte Ropero
    • Subcampeona: Silvia López
    • Terceras clasificadas: Patricia Sánchez y Carolina Castejón
  • Campeonato de España Femenino Bola-10
    • Campeona: Silvia López
    • Subcampeona: Mayte Ropero
    • Terceras Clasificadas: Patricia Sánchez y Eva L. Vivas
  • Campeonato de España Senior Bola-8:
    • Campeón: Francisco Palacios
    • Subcampeón: Luis Soria
    • Terceros Clasificados:  Javier M. López e Ignacio B. López
  • Campeonato de España Senior Bola-9:
    • Campeón: Rafael Guzmán
    • Subcampeón: Javier M. López
    • Terceros Clasificados: Jordi Zaragoza y Luis Soria
  • Campeonato de España Absoluto Bola-8:
    • Campeón: David Alcaide
    • Subcampeón: Albert Casellas
    • Terceros Clasificados: Francisco Sánchez e Ignacio Schmit
  • Campeonato de España Absoluto Bola-9:
    • Campeón: David Alcaide
    • Subcampeón: Francisco Sanchez
    • Terceros Clasificados: Iker Etxeberría y Juan C. Expósito
  • Campeonato de España de Selecciones Autonómicas
    • Campeón: Castilla y León
    • Subcampeón: Cataluña
    • Terceros Clasificados: Asturias y Baleares

En categoría femenina, la balear (jugando por galicia) Mayte Ropero y la catalana Silvia López, se repartieron las victorias en las 3 modalidades disputadas, 2 para Mayte (Bola-8 y Bola-9) y 1 para Silvia (Bola-10), además de ambas jugadoras, Encarnación García será la 3º representante del equipo que representará a España en los Campeonatos de Europa que se disputarán en 2018.

En categoría masculina, David Alcaide se proclamó campeón tanto en Bola-8 como en Bola-9, acabando estos Campeonatos de España sin perder ni un sólo enfrentamiento, además de proclamarse también Campeón en la categoría de selecciones autonómicas, donde formaba equipo con Francisco Sanchez, Javier del Santo y Efren Bustos.

También destacar el 1º puesto del ranking general de las Copas de España que fue a parar a manos de Francisco José Díaz Pizarro.

Por si eso no fuese todo, también se ha visto el regreso del andaluz Rafael Guzmán al mundo del billar, tras varios años sin disputar competiciones oficiales.

Una de las grandes pegas de estos Campeonatos de España ha sido la poca información que se ha podido tener durante el transcurso del mismo, puesto que la actualización de los resultados era muy lenta, puesto que aunque había un enlace a “Resultados On-line” en la web de la RFEB, este no era más que un acceso a una carpeta compartida en Dropbox con varios PDFs que se actualizaban muy tarde (más de 5 horas en muchos casos), por lo que, para aquellos que no hemos podido estar allí, resultaba imposible saber el resultado de los jugadores que estaban jugando, y sin ningún tipo de Streaming oficial para poder ver algún enfrentamiento.

Esperamos y deseamos que para próximas ediciones sea más fácil para todos aquellos que no puedan estar de forma presencial, el saber como se está desarrollando el torneo en cada momento.