El alemán Joshua Filler Campeón del World 9 Ball China Open

El joven jugador alemán Joshua Filler, se proclamó el pasado 11 de Junio como nuevo campeón del Open de China de Bola-9, tras derrotar en la final al jugador de China-Taipei Chang Jung-Lin por 11-6.

En las semifinales, Filler se impuso a su compatriota Thorsten hohmann por 11-3, mientras que Chang Jung hizo lo propio por 11-2 contra su compatriota Cheng Yu-Husan.

Estos han sido los resultados que se han dado en el cuadro final, donde, de la expedición española, sólo Francisco Sanchez logró el pase, quedando apeado de la competición contra el que, a la postre, se convirtió en campeón Joshua Filler por un ajustadísimo 11-10.

  • Últimos 32 (Race to 11)
    • Ko Ping-Chung (TW) vs. Dang Jinhu (CHN) 11-7
    • Zeng Zhaodong (CHN) vs. Hunter Lombardo (USA) 11-7
    • Ralf Souquet (GER) vs. Matt Edwards (NZL) 11-10
    • Chang Jung-Lin (TW) vs. Ko Pin-Yi (TW) 11-6
    • Carlo Biado (PHI) vs. Chen Shuangyou (CHN) 11-2
    • Da Li (TW) vs. Naoyuki Oi (JAP) 11-10
    • Ahmad Taufiq (BRU) vs. Cheng Yu-Hsuan (TW) 7-11
    • Nick van den Berg (NED) vs. Jayson Shaw (SCO) 10-11
    • Wang Can (CHN) vs. Jalal Yussef (VEN) 11-2
    • Thorsten Hohmann (GER) vs. Niels Feijen (NED) 11-9
    • Han Haoxiang (CHN) vs. Hayato Hijikata (JAP) 11-9
    • Roland Garcia (PHI) vs. Mateusz Sniegocki (POL) 7-11
    • Marco Teutscher (NED) vs. Liu Zheng-Jie (TW) 11-8
    • Joshua Filler (GER) vs. Francisco Sanchez-Ruiz (SPA) 11-10
    • Jeffrey de Luna (PHI) vs. Albin Ouschan (AUT) 6-11
    • Liu Haitao (CHN) vs. Wu Jiaqing (CHN) 7-11
  • Últimos 16 (Race to 11)
    • Ko Ping-Chung (TW) vs. Zeng Zhaodong (CHN) 11-7
    • Ralf Souquet (GER) vs. Chang Jung-Lin (TW) 4-11
    • Carlo Biado (PHI) vs. Da Li (TW) 11-3
    • Cheng Yu-Hsuan (TW) vs. Jayson Shaw (SCO) 11-9
    • Wang Can (CHN) vs. Thorsten Hohmann (GER) 10-11
    • Han Haoxiang (CHN) vs. Mateusz Sniegocki (POL) 8-11
    • Marco Teutscher (NED) vs. Joshua Filler (GER) 8-11
    • Albin Ouschan (AUT) vs. Wu Jiaqing (CHN) 11-6
  • Cuartos de final (Race to 11)
    • Ko Ping-Chung (TW) vs. Chang Jung-Lin (TW) 7-11
    • Carlo Biado (PHI) vs. Cheng Yu-Hsuan (TW) 8-11
    • Thorsten Hohmann (GER) vs. Mateusz Sniegocki (POL) 11-6
    • Joshua Filler (GER) vs. Albin Ouschan (AUT) 11-4
  • Semifinales (Race to 11)
    • Chang Jung-Lin (TW) vs. Cheng Yu-Hsuan (TW) 11-2
    • Thorsten Hohmann (GER) vs. Joshua Filler (GER) 3-11
  • Final (Race to 11)
    • Chang Jung-Lin (TW) vs. Joshua Filler (GER) 6-11

En lo que a la representación española se refiere, Francisco Sanchez ha sido el jugador español mejor clasificado, logrando entrar en el cuadro final por ganadores.

En su cuadro previo comenzó el torneo imponiendose al jugador alemán Thorsten Hohmann por 9-6, en primera ronda de ganadores (y pase al cuadro final) se impuso por 9-6 al jugador chino Liu Haitao, logrando así el pase al cuadro final.

David Alcaide fue el otro jugador español que representó a españa en el torneo, aunque la suerte no estuvo de su lado, en primera ronda, perdió contra Chen Shuangyou por 9-7, y, en primera ronda de perdedores, el austríaco Albin Ouschan se vengó de la derrota sufrida en el World Pool Masters, venciendo al jugador español por 9-5.