Nick van den Berg y Jasmin Ouschan ganan el Euro-Tour de Portugal

El jugador Holandés Nick van den Berg vuelve a ganar una prueba del Euro-Tour tras varios años en los que no estaba teniendo grandes resultados en las pruebas internacionales.

En la categoría Femenina, la austríaca Jasmin Ouschan se impuso a la rusa Kristina Tkach por 7-3 en la final.

En semifinales, Tkach venció por 7-0 a la polaca Katarzyna Wesolowska, mientras que Ouschan se impuso por 7-3 a la alemana Ina Kaplan.

En categoría femenina, no ha participado ninguna jugadora española.

En categoría Masculina, como hemos mencionado, Nick van den Berg se ha llevado el triunfo final, tras imponerse en la gran final al español David Alcaide por 9-5.

Alcaide, aumenta de esta forma la distancia con el 2º clasificado en el ranking general del Euro-Tour, que pasa a ser el jugador alemán Joshua Filler, teniendo una diferencia de 200 puntos.

En semifinales, Alcaide venció al alemán Ralf Souquet por 9-6, mientras que en la segunda semifinal, van den Berg se impuso por 9-3 al inglés Mark Gray.

En esta categoría masculina, España ha contado con otros 12 jugadores además del mencionado Alcaide, estos son los resultados de todos los españoles, ordenados según resultado final en el torneo.

  • David Alcaide, Subcampeón:
    • 1º ronda de ganadores: Victoria 9-8 contra el noruego Kenneth Rognstad
    • 2º ronda de ganadores: victoria 9-1 contra el turco Melih Alhi Dagas
    • Pase a los últimos 32 por ganadores: victoria 9-3 contra el polaco Daniel Maciol
    • Últimos 32: victoria 9-5 contra el polaco Konrad Piekarski
    • Últimos 16: victoria por 9-3 contra el portugués Bruno Sousa
    • Cuartos de final: victoria 9-8 contra el holandés Marc Bijsterbosch
    • Semifinales: victoria 9-6 ante el alemán Ralf Souquet
    • Final: derrota 9-5 contra el holandés Nick van den Berg
  • Francisco Sanchez, últimos 16
    • 1º ronda de ganadores: Victoria 9-1 contra el también español Raul Martín
    • 2º ronda de ganadores: victoria 9-2 contra el inglés Benji Buckley
    • Pase a los últimos 32 por ganadores: victoria 9-3 contra el holandés Nick van den Berg
    • Últimos 32: victoria 9-3 contra el griego Antonis Kakaris
    • Últimos 16: derrota 9-5 contra el polaco Tomasz Kaplan
  • Sergio Lagunas y Francisco Díaz “Paquito”, Pase a los últimos 32 por perdedores:
    • Sergio Lagunas
      • 1º Ronda de ganadores: victoria 9-8 contra el bulgaro Stanimir Ruslanov
      • 2º ronda de ganadores: victoria 9-8 contra el inglés Imran Majid
      • Pase a los últimos 32 por ganadores: derrota 9-3 contra el polaco Wojciech Sroczynski
      • Pase a los últimos 32 por perdedores: derrota 9-1 contra el polaco Konrad Piekarski
    • Francisco Díaz
      • 1º ronda de ganadores: victoria 9-6 contra el polaco Radoslaw Babica
      • 2º ronda de ganadores: victoria 9-4 contra el holandés Tim de Ruyter
      • Pase a los últimos 32 por ganadores: derrota 9-5 contra el holandés Niels Feijen
      • Pase a los últimos 32 por perdedores: derrota 9-8 ante el polaco Radoslaw Babica
  • Albert Casellas y Álvaro Canóniga, 3º ronda de perdedores:
    • Albert Casellas
      • 1º Ronda: derrota 9-7 contra el portugués Henrique Correia
      • 1º ronda de perdedores: victoria 9-6 contra el qatarí Fawwaz Al-Rasheedi
      • 2º ronda de perdedores: victoria 9-6 contra el británico David Hopkin
      • 3º ronda de perdedores: derrota 9-3 contra el croata Ivica Putnik
    • Álvaro Canóniga
      • 1º ronda: victoria 9-4 contra el portugués Rui Correia
      • 1º ronda de ganadores: derrota 9-1 contra el holandés Niels Feijen
      • 1º ronda de perdedores: victoria 9-4 contra el portugués Valerio Jeronimo
      • 2º ronda de perdedores: victoria 9-6 contra el holandés Cyriel Ledoux
      • 3º ronda de perdedores: derrota 9-7 contra el polaco Piotr Kudlik
  • Raúl Martín, 2º ronda de perdedores
    • 1º ronda: victoria 9-5 contra el portugués Valerio Jeronimo
    • 1º ronda de ganadores: derrota 9-1 contra el español Francisco Sanchez
    • 1º ronda de perdedores: victoria 9-4 contra el portugués Rui Correia
    • 2º ronda de perdedores: derrota 9-8 contra el portugués Nuno Rolo
  • Javier del Santo, Juan Luis Alaminos, Carlos Belmonte, Jose Alberto Delgado, Salvador García, Jorge García, 1º ronda de perdedores:
    • Javier del Santo
      • 1º ronda: derrota contra el saudí Abdullah Alshammari por 9-4
      • 1º ronda de perdedores: derrota 9-3 contra el saudí Abdulrahman Alammar
    • Juan Luis Alaminos
      • 1º ronda: derrota 9-8 contra el griego Athanasios Vrakas
      • 1º ronda de perdedores: derrota 9-8 contra el griego Nikos Ekonomopoulos
    • Carlos Belmonte
      • 1º ronda: victoria 9-4 contra el eslovaco Miha Zajc
      • 1º ronda de ganadores: derrota 9-5 contra el estonio Denis Grabe
      • 1º ronda de perdedores: derrota 9-3 contra el holandés Marc Bijsterbosch
    • Jose Alberto Delgado
      • 1º ronda: victoria 9-5 contra el sueco Adam Rydstrom
      • 1º ronda de ganadores: derrota 9-2 contra el griego Alex Kazakis
      • 1º ronda de perdedores: derrota 9-7 contra el finlandés Jani Uski
    • Salvador García
      • 1º ronda: Derrota 9-4 contra el portugués Nuno Rolo
      • 1º ronda de perdedores: derrota 9-8 contra el holandés Cyriel Ledoux
    • Jorge García
      • 1º ronda: derrota 9-7 contra el saudí Khalid Alotaibi
      • 1º ronda de perdedores: derrota 9-8 contra el portugués Nuno Rolo