España logra 6 medallas en los Campeonatos de Europa de Billar

El pasado Sábado 18 de Marzo, dió comienzo en Albufeira, Portugal, la edición 2017 de los Campeonatos de Europa de Pool, en la que David Alcaide y Francisco Sanchez venían a defender sus medallas de oro en Bola-10 y Bola-9.

Defender una medalla siempre es difícil, y más, si hablamos de defenderla en unos Campeonatos de Europa de Billar, por lo que, el sólo hecho de estar cerca de conseguir una, habla muy bien del nivel de pool que tenemos en España, a pesar de todos los handicaps que tenemos para poder disfrutar de nuestro deporte.

España parte con una gran diferencia con países como Holanda o Polonia, donde el propio estado, financia a sus mejores jugadores con grandes cantidades de dinero, lo que les permite vivir exclusivamente del billar, algo que, por desgracia, en España es prácticamente imposible, y eso, lógicamente, nos pone en desventaja.

Por ese motivo, cualquier logro que consiguen nuestros jugadores, hace que sea mucho más grande, todo el mundo quiere llegar a ser Campeón de Europa, al igual que Campeón del Mundo, pero se tienen que dar muchos factores para que eso se pueda llegar a conseguir.

En estos Campeonatos de Europa, el nombre propio (sin querer desmerecer a ningún otro jugador español) ha sido Amalia Matas, la mallorquina, que por suerte para el pool español, ha vuelto a competir, ha logrado 3 medallas, una de cada metal, el Oro, lo ha logrado en Bola-10, la Plata por Equipos y el Bronce en Bola-8.

En categoría Masculina, Francisco Sanchez logró dos medallas de Bronce, una en Bola-10 y otra en Bola-8, además de una tercera medalla de bronce en la categoría de Equipos.

Toda España está muy contenta con los resultados de estos Campeonatos de Europa, y, ante todo, enhorabuena a todos los que habéis representado a España este año, 10 en total (ordenados por el primer apellido), David Alcaide, Jose Alberto Delgado, Francisco Díaz Pizarro, Juan Carlos Expósito, Encarnación García, Silvia López, Covadonga Marín, Amalia Matas, Mayte Ropero y Francisco Sanchez.

A continuación, vamos a detallar los resultados de todos nuestros jugadores en las diferentes modalidades (por orden de inicio en el torneo)

  • Modalidad 14.1 (Straight Pool)
    • Categoría Masculina
      • Campeón: Niels Feijen
      • Supcampeón: Tomasz Kaplan
      • 3º Clasificados: Kim Laaksonen y Mieszko Fortunski
    • Resultados de los jugadores Españoles:
      • Francisco Díaz Pizarro (últimos 32)
        • Primera ronda de ganadores: Victoria 100-92 ante el noruego Mats Schjetne
        • Pase a los últimos 32 por ganadores: Victoria 100 – -2 contra Stephan Cohen
        • Últimos 32: Derrota 125-57 contra el Sueco Christian Sparrenloev-Fischer
      • Jose Alberto Delgado (últimos 32)
        • Primera ronda de ganadores: Victoria 100-51 contra el ruso Andrey Seroshtan
        • Pase a los últimos 32 por ganadores: Derrota 100-40 contra el holandés Nick van den Berg
        • Pase a los últimos 32 por perdedores: Victoria 100-81 ante el suizo Pascal Nydegger
        • Últimos 32: Derrota 100-24 ante el Polaco Tomasz Kaplan
      • David Alcaide (últimos 32)
        • Primera ronda de ganadores: Victoria 100-26 ante el suizo Marco Steiner
        • Pase a los últimos 32 por ganadores: Victoria 100-41 ante el holandés Marc Bijsterbosch
        • Últimos 32: Derrota 100-18 ante el polaco Mieszko Fortunski
      • Francisco Sanchez (Pase a los últimos 32 por perdedores)
        • Primera ronda de ganadores: Derrota por 100-93 ante el suizo Ronald Regli
        • Primera ronda de perdedores: Pasa exento
        • Segunda ronda de perdedores: victoria por 100-81 ante el turco Onur Yildrim
        • Pase a los últimos 32 por perdedores: Derrota por 100-34 ante el ruso Maksim Dudanets
      • Juan Carlos Expósito (pase a los últimos 32 por perdedores)
        • Primera ronda: Derrota 100-6 contra el croata Ivika Putnik
        • Primera ronda de perdedores: Victoria 100-72 ante el francés Alex Montpellier
        • Segunda ronda de perdedores: Victoria 100-47 ante el portugués Americo Ferreira
        • Pase a los últimos 32 por perdedores: derrota 100-87 ante el sueco Tomas Larsson
    • Categoría Femenina
      • Campeona: Kristina Tkach
      • Subcampeona: Jasmin Ouschan
      • 3º Clasificadas: Tina Vogelmann y Natalia Seroshtan
    • Resultados de las jugadoras Españolas
      • Amalia Matas (Cuartos de Final)
        • Primera Ronda: Pasa exenta
        • Primera ronda de ganadoras: Victoria 75-49 contra la española Covadonga Marín
        • Pase a las últimas 16 por ganadoras: victoria 75-41 contra la suiza Yini Gaspar
        • Últimas 16: Victoria 75-60 contra la portuguesa Vania Franco
        • Cuartos de Final: derrota 75-15 contra la rusa Kristina Tkach
      • Silvia López (Últimas 16)
        • Primera ronda de ganadoras: Victoria 75-69 contra la italiana Barbara Bolfelli
        • Pase a las últimas 16 por ganadoras: Victoria 75-39 contral a portuguesa Vania Franco
        • Últimas 16: Derrota 75-51 ante la suiza Claudia von Rohr
      • Mayte Ropero (Pase a las últimas 16 por perdedoras)
        • Primera ronda: pasa exenta
        • Primera ronda de ganadoras: victoria 75-35 ante la holandesa Megan Rademakers
        • Pase a las últimas 16 por ganadoras: derrota 75-29 ante la alemana Tina Vogelmann
        • Pase a las últimas 16 poer perdedoras: derrota 75-50 contra la rusa Natalia Seroshtan
      • Encarnación García (2º ronda de perdedoras)
        • 1º ronda de ganadoras: derrota 75-40 contra la portuguesa Vania Franco
        • 1º ronda de perdedoras: pasa exenta
        • 2º ronda de perdedoras: derrota 75-49 ante la italiana Barbara Bolfelli
      • Covadonga Marín (2º ronda de perdedoras)
        • 1º ronda de ganadoras: derrota 75-49 ante Amalia Matas
        • 1º ronda de perdedoras: pasa exenta
        • 2º ronda de perdedoras: derrota 75-42 ante la holandesa Lynn Pijpers
  • Modalidad Bola-10
    • Categoría Masculina
      • Campeón: Mark Bijsterbosch
      • Subcampeón: Christian Sparrenloev-Fischer
      • 3º clasificados: Francisco Sanchez y Denis Grabe
    • Resultados de los jugadores Españoles
      • Francisco Sanchez (Semifinales, medalla de bronce)
        • Primera ronda: pasa exento
        • Pase a los últimos 64 por ganadores: victoria 8-3 contra el eslovaco Jaroslav Polach
        • Últimos 64: victoria 8-5 ante el austríaco Albin Ouschan
        • Últimos 32: victoria por 8-4 ante el sueco Tomas Larsson
        • Últimos 16: victoria 8-4 contra el francés Stephan Cohen
        • Cuartos de final: victoria 10-7 contra el holandés Ivar Saris
        • Semifinales: derrota 10-6 contra el holandés Mark Bijsterbosch
      • Francisco Díaz (últimos 16)
        • Primera ronda: victoria contra el chipriota Achilles Pittalis por 8-2
        • Pase a los últimos 64 por ganadores: victoria 8-2 contra el italiano Alessandro Veltri
        • Últimos 64: victoria 8-7 contra el polaco Mariusz Skoneczny
        • Últimos 32: victoria 8-2 contra el albano Kushtrim Prenga
        • Últimos 16: derrota 8-5 contra el ruso Ruslan Chinakhov
      • David Alcaide (últimos 64)
        • Primera ronda: pasa exento
        • Pase a los últimos 64 por ganadores: victoria 8-3 contra el croata Tomislav Susic
        • Últimos 64: derrota 8-6 contra el estonio Denis Grabe
      • Juan Carlos Expóstio (pase a los últimos 64 por perdedores)
        • Primera ronda: victoria 8-5 contra el bosnio Sanjin Pehlivanovic
        • Pase a los últimos 64 por ganadores: derrota 8-6 contra el suizo Sascha Specchia
        • Pase a los últimos 64 por perdedores: derrota 8-6 ante el ruso Maksim Dudanets
      • Jose Alberto Delgado (primera ronda de perdedores)
        • Primera ronda: derrota 8-6 contra el turno Onur Yildrin
        • Primera ronda de perdedores: derrota 8-4 contra el portugués Americo Ferreira
    • Categoría Femenina
      • Campeona: Amalia Matas
      • Subcampeona: Ana Gradisnik
      • 3º Clasificadas: Oliwia Czuprynska y Kateryna Polovinchuk
    • Resultados de las españolas
      • Amalia Matas (Campeona, medalla de oro)
        • 1º ronda de ganadoras: no se presentó su rival, la tunecina Gizem Parali
        • Pase a las últimas 16 por ganadoras: derrota 6-3 contra la suiza Claudia von Rohr
        • Pase a las últimas 16 por perdedoras: victoria 6-0 contra la portuguesa Ana Oliveira
        • Últimas 16: victoria 6-1 contra la bielorrusa Marharyta Fefilava
        • Cuartos de final: victoria 7-6 contra la rusa Kristina Tkach
        • Semifinales: victoria 7-2 ante la ucraniana Kateryna Polovinchuk
        • Final: victoria 7-1 ante la eslovaca Ana Gradisnik
      • Silvia López (pase a las últimas 16 por perdedoras)
        • 1º ronda: pasa exenta
        • Primera ronda de ganadoras: derrota 6-5 contra la sueca Monica Margeta
        • Primera ronda de perdedoras: pasa exenta
        • 2º ronda de perdedoras: victoria 6-1 contra la itliana Silvia Gaudino
        • Pase a las últimas 16 por perdedoras: derrota 6-5 contra la sueca Louise Furberg
      • Encarnación García (pase a las últimas 16 por perdedoras)
        • 1º ronda: derrota contra Mayte Ropero por 6-3
        • 1º ronda de perdedoras: victoria 6-4 contra la francesa Alyce Marcotte
        • 2º ronda de perdedoras: pasa sin jugar por no presentarse la tunecina Gizem Parali
        • Pase a las últimas 16 por perdedoras: derrota 6-5 contra la portuguesa Vania Franco
      • Mayte Ropero (2º ronda de perdedoras)
        • 1º ronda: victoria 6-3 ante Encarnación García
        • 1º ronda de ganadoras: derrota 6-1 contra la ucraniana Kateryna Polovinchuk
        • 1º ronda de perdedoras: victoria 6-5 contra Covadonga Marin
        • 2º ronda de perdedoras: derrota 6-4 contra la suiza Christine Feldmann
      • Covadonga Marín (1º ronda de perdedoras)
        • 1º ronda: derrota 6-1 contra la suiza Claudia von Rohr
        • 1º ronda de perdedoras: derrota 6-5 contra Mayte Ropero
    • Jugadores en silla de ruedas
      • Campeón: Kurt Deklerck
      • Subcampeón: Roy Kimberley
      • 3º Clasificados: Jouni Tahti y Fred Dinsmore
  • Bola-8
    • Categoría Masculina
      • Campeón: Jani Uski
      • Subcampeón: Marc Bijsterbosch
      • 3º clasificados: Francisco Sanchez y Mario He
    • Resultados de los jugadores Españoles
      • Francisco Sanchez (Semifinales, medalla de bronce)
        • 1º ronda: pasa exento
        • Pase a los últimos 64 por ganadores:  victoria 8-2 contra el ruso Maksim Dudanets
        • Últimos 64: victoria 8-2 contra el checo Marek Hajdovsky
        • Últimos 32: victoria 8-7 contra el polaco Mateusz Sniegocki
        • Últimos 16: victoria 8-3 contra el suizo Sascha Specchia
        • Cuartos de Final: victoria 10-6 contra el polaco Mieszko Fortunski
        • Semifinales: derrota 10-8 contra el finlandés Jani Uski
      • Francisco Díaz (cuartos de final)
        • 1º ronda: victoria 8-7 contra el suizo Marco Steiner
        • Pase a los últimos 64 por ganadores: derrota 8-4 ante el estonio Denis Grabe
        • Pase a los últimos 64 por perdedores: victoria 8-0 ante el lituano Pijus Labutis
        • Últimos 64: victoria 8-7 contra el sueco Marcus Chamat
        • Últimos 32: victoria 8-6 contra el ruso Kostantin Stepanov
        • Últimos 16: victoria 8-4 ante el polaco Tomasz Kaplan
        • Cuartos de final: derrota 10-6 contra el finlandés Jani Uski
      • Jose Alberto Delgado (últimos 32)
        • 1º ronda: victoria 8-3 ante el checo Marek Hajdovsky
        • Pase a los últimos 64 por ganadores: victoria 8-5 contra el griego Alex Kazakis
        • Últimos 64: victoria 8-7 ante el hungaro Gabor Antal
        • Últimos 32: derrota 8-7 ante el alemán Sebastian Staab
      • David Alcaide (pase a los últimos 64 por perdedores)
        • 1º ronda: derrota 8-6 contra el croata Ivika Putnik
        • 1º ronda de perdedores: victoria 8-6 contra el francés Alex Montpellier
        • Pase a los últimos 64 por perdedores: derrota por 8-6 contra el sueco Christian Sparrenloev-Fischer
      • Juan Carlos Expósito (pase a los últimos 64 por perdedores)
        • 1º ronda: derrota 8-6 contra el ruso Maksim Dudanets
        • 1º ronda de perdedores: pasa exento
        • Pase a los últimos 64 por perdedores: derrota 8-5 contra el holandés Nick van den Berg
    • Categoría Femenina
      • Campeona: Jasmin Ouschan
      • Subcampeona: Melanie Suessenguth
      • 3º Clasificadas: Amalia Matas y Tamara Peeters-Rademakers
    • Resultados de las españolas
      • Amalia Matas (semifinales, medalla de bronce)
        • 1º ronda de ganadoras: derrota 6-5 contra la bielorrusa Marharyta Fefilava
        • 1º ronda de perdedoras: victoria 6-0 contra la holandesa Megan Rademakers
        • 2º ronda de perdedoras: victoria 6-0 contra la italiana Barbara Bolfelli
        • Pase a las últimas 16 por perdedoras: victoria 6-2 contra la portuguesa Marta Tavares
        • Últimas 16: victoria 6-4 contra la polaca Oliwia Czuprynska
        • Cuartos de final: victoria 7-5 contra la alemana Vivien Schade
        • Semifinales: derrota 7-4 contra la alemana Melanie Suessenguth
      • Silvia López (Últimas 16)
        • 1º ronda: derrota 6-3 contra la holandesa Melissa Rademakers
        • 1º ronda de perdedoras: victoria 6-1 contra la francesa Stella Julien
        • 2º ronda de perdedoras: victoria 6-2 ante Encarnación García
        • Pase a las últimas 16 por perdedoras: victoria 6-5 ante la eslovaca Ana Gradisnik
        • Últimas 16: derrota 6-3 contra la holandesa Tamara Peeters-Rademakers
      • Mayte Ropero (pase a las últimas 16 por perdedoras)
        • 1º ronda de ganadoras: derrota 6-4 ante la suiza Yini Gaspar
        • 1º ronda de perdedoras: victoria 6-5 contra la finlandesa Emilia Leppanen
        • 2º ronda de perdedoras: victoria 6-1 ante la finalndesa Tiia Toivanen
        • Pase a las últimas 16 por perdedoras: derrota 6-3 contra la ucraniana Kateryna Polovinchuk
      • Encarnación García (2º ronda de perdedoras)
        • 1º ronda: pasa exenta
        • 1º ronda de ganadoras: derrota 6-3 contra la austríaca Jasmin Ouschan
        • 1º ronda de perdedoras: pasa exenta
        • 2º ronda de perdedoras: derrota 6-2 contra Silvia López
      • Covadonga Marín (1º ronda de perdedoras)
        • 1º ronda: derrota 6-1 contra la sueca Monica Margeta
        • 1º ronda de perdedoras: derrota 6-0 contra la alemana Melanie Suessenguth
    • Jugadores en silla de ruedas
      • Campeón: Jouni Tahti
      • Subcampeón: Kurt Deklerkt
      • 3º Clasificados: Roy Kimberley y Tony Soutern
  • Equipos
    • Categoría Masculina
      • Campeón: Austria
      • Subcampeón: Finlandia
      • 3º Clasificados: España y Polonia
    • Resultados de España:
      • 1º Ronda: España 3 – 0 Noruega
        • Bola-10: Francisco Díaz 8 – 7 Tomas Fjaeran
        • Bola-8: Jose Alberto Delgado 8 – 5 Matias Saetre
        • Bola-9: David Alcaide 9 – 3 Mats Schjetne
      • 1º Ronda de ganadores: Finalndia 2-0 España
        • Bola-10: Petri Makonnen 7 – 5 Jose Alberto Delgado (sin finalizar por haber ganado ya la eliminatoria Finlandia)
        • Bola-8:  Jani Uski 8 – 1 Francisco Sanchez
        • Bola-9: Kim Laaksonen 9 – 7 David Alcaide
      • 1º Ronda de perdedores: Suiza 1 – 2 España
        • Bola-10: Ronald Regli 8 – 3 Francisco Díaz
        • Bola-8: Aygun Karabiyk 4 – 8 Francisco Sanchez
        • Bola-9: Sascha Specchia 6 – 9 David Alcaide
      • 2º ronda de perdedores: Francia 0 – 2 España
        • Bola-10: Stephan Cohen 5 – 6 Francisco Sanchez (sin finalizar por haber ganado ya la eliminatoria España)
        • Bola-8: Reda Belhaj 2 – 8 David Alcaide
        • Bola-9: Fabio Rizzi 4 – 9 Francisco Díaz
      • Pase a los Cuartos de Final por perdedores: España 2 – 0 Italia
        • Bola-10: David Alcaide 6 – 5 Daniele Corrieri (sin finalizar por haber ganado ya la eliminatoria España)
        • Bola-8: Francisco Díaz 8 – 4 Francesco Candela
        • Bola-9: Francisco Sanchez 9 – 1 Alessandro Veltri
      • Cuartos de final: Dinamarca 0 – 2 España
        • Bola-10: Daniel Kandi 4 – 8 David Alcaide
        • Bola-8: Bahram Lotfy 7 – 7 Francisco Díaz (sin finalizar por haber ganado ya la eliminatoria España)
        • Bola-9: Andreas Madsen 5 – 9 Francisco Sanchez
      • Semifinales: España 1 – 2 Finlandia
        • Bola-10: Francisco Díaz 8 – 3 Petri Makkonen
        • Bola-8: David Alcaide 3 – 8 Jani Uski
        • Bola-9: Francisco Sanchez 7 – 9 Kim Laaksonen
    • Categoría Femenina
      • Campeonas: Rusia
      • Subcampeonas: España
      • 3º Clasificadas: Holanda y Suiza
    • Resultados de España
      • 1º ronda: España 2 – 0 Portugal
        • Bola-8: Mayte Ropero 6 – 3 Vania Franco
        • Bola-9: Amalia Matas 7 – 1 Sara Rocha
      • 1º ronda de ganadoras: Alemania 1 – 2 España
        • Bola-8: Veronika Ivanovskaia 4 – 6 Silvia López
        • Bola-9: Ina Kaplan 7 – 6 Amalia Matas
        • Shootout: España
      • Pase a Semifinales por ganadoras: España 1 – 2 Rusia
        • Bola-8: Silvia López 1 – 6 Kristina Tkach
        • Bola-9: Amalia Matas 7 – 3 Natalia Seroshtan
        • Shootout: Rusia
      • Pase a semifinales por perdedoras: Polonia 1 – 2 España
        • Bola-8: Oliwia Czuprynska 6 – 4 Mayte Ropero
        • Bola-9: Monica Zabek 6 – 7 Amalia Matas
      • Semifinales: Holanda 1 – 2 España
        • Bola-8: Melissa Rademakers 5 – 6 Silvia López
        • Bola-9 Tamara Peeters-Rademakers 7 – 5 Amalia Matas
        • Shootout: España
      • Final: España 0 – 2 Rusia
        • Bola-8: Mayte Ropero 1 – 6 Natalie Seroshtan
        • Bola-9: Amalia Matas 5 – 7 Kristina Tkach
  • Bola-9
    • Categoría Masculina
      • Campeón: Ruslan Chinakhov
      • Subcampeón: Ronald Regli
      • 3º Clasificados: Maksim Dudanets y Konrad Juszczyszyn
    • Resultados de los españoles:
      • Francisco Díaz (últimos 32)
        • 1º ronda: victoria 9-4 contra el eslovaco Balazs Koeles
        • Pase a los últimos 64 por ganadores: derrota 9-4 contra el checo Roman Hybler
        • Pase a los últimos 64 por perdedores: victoria 9-5 contra el checo Marek Hajdovsky
        • Últimos 64: victoria 9-7 contra el portugués Miguel Silva
        • Últimos 32: derrota 9-5 contra el ruso Maksim Dudanets
      • Francisco Sanchez (últimos 64)
        • 1º ronda: pasa exento
        • Pase a los últimos 64 por ganadores: victoria 9-4 contra el danés Bahran Lotfy
        • Últimos 64: derrota 9-8 contra el sueco Christian Sparrenloev-Fischer
      • Juan Carlos Expósito (últimos 64)
        • 1º ronda: pasa exento
        • Pase a los últimos 64 por ganadores: derrota 9-8 contra el tunecino Osman Sanlisoy
        • Pase a los últimos 64 por perdedores: victoria por 9-0 contra el albano Adrian Gocaj
        • Últimos 64: derrota 9-4 contra el holandés Nick van den Berg
      • David Alcaide (últimos 64)
        • 1º ronda: victoria 9-4 contra el francés Alexandre Eve
        • Pase a los últimos 64 por ganadores: Victoria por 9-1 ante el austríaco Albin Ouschan
        • Últimos 64: derrota 9-7 contra el estonio Denis Grabe
      • Jose Alberto Delgado (pase a los últimos 64 por perdedores)
        • 1º ronda: derrota 9-2 contra el portugués Miguel Silva
        • 1º ronda de perdedores: pasa exento
        • Pase a los últimos 64 por perdedores: derrota 9-5 contra el portugués Samuel Santos
    • Categoría Femenina
      • Campeona: Kelly Fischer
      • Subcampeona: Natalia Seroshtan
      • 3º Clasificadas: Ina Kaplan y Ana Gradisnik
    • Resultados de las Españolas
      • Silvia López (últimas 16)
        • 1º ronda: derrota 7-5 ante la rusa Kristina Tkach
        • 1º ronda de perdedoras: Victoria 7-6 ante la portuguesa Sara Rocha
        • 2º ronda de perdedoras: victoria 7-3 ante la italiana Barbara Bolfelli
        • Pase a las últimas 16 por perdedoras: victoria 7-3 ante la lituana Tatjana Vaitkiene
        • Últimas 16: derrota ante la Alemana Ina Kaplan por 7-1
      • Amalia Matas (2º ronda de perdedoras)
        • 1º ronda: derrota 7-6 contra la suiza Claudia von Rohr
        • 1º ronda de perdedoras: victoria 7-1 a la holandesa Melissa Rademakers
        • 2º ronda de perdedoras: derrota 7-4 ante la eslovaca Ana Gradisnik
      • Covadonga Marín (1º ronda de perdedoras)
        • 1º ronda: derrota 7-3 ante la eslovaca Ana Gradisnik
        • 1º ronda de perdedoras: derrota 7-1 ante la sueca Louise Furberg
      • Mayte Ropero (1º ronda de perdedoras)
        • 1º ronda: derrota 7-4 contra la noruega Ine Helvik
        • 1º ronda de perdedoras: derrota 7-4 contra la turca Eylul Kibaroglu
      • Encarnación García (1º ronda de perdedoras)
        • 1º ronda: derrota 7-1 ante la rusa Natalie Seroshtan
        • 1º ronda de perdedoras: derrota 7-4 ante la eslovaca Ana Gradisnik
    • Jugadores en Silla de Ruedas:
      • Campeón: Jouni Tahti
      • Subcampeón: Henrik Larsson
      • 3º Clasificados: Fred Dinsmore y Kurt Deklerck