Ralf Souquet gana su 22º prueba del Euro-Tour

Desde el Jueves hasta ayer Sábado, se disputó en Treviso la 1º prueba del Euro-Tour de la temporada 2017, en la que al final, el alemán Ralf Souquet “The Kaiser”, logró convertirse en campeón, y con este título, suma ya un total de 22 triunfos en este circuito en toda su carrera, casi nada…

Su “victima” en la final, fue el jugador ruso Ruslan Chinakhov, al que venció por 9-5, mientras que en las semifinales, Souquet venció al inglés Daryl Peach por 9-7, mientras que Chinakhov hizo lo propio por 9-3 ante el estonio Denis Grabe

También, destacar que a pesar de quedar apeado en la 3º ronda de perdedores, el español David Alcaide se encuentra en la 1º posición general del Ranking del Euro-Tour, donde aventaja al holandés Niels Feijen en 70 puntos, y al inglés Mark Gray en 110.

Sobre la representación española, estos han sido sus resultados (por clasificación):

  • Francisco Sanchez, Últimos 32
    • Primera ronda de ganadores: victoria 9-3 ante el ruso Fedor Gorst
    • Segunda ronda de ganadores: victoria por 9-8 contra el español Jose Alberto Delgado
    • Pase a los últimos 32 por ganadores: victoria 9-2 ante el joven holandés Jan van Lierop
    • Últimos 32: derrota por 9-6 ante el holandés Niels Feijen
  • Sergio Lagunas, Salvador Gracia, Jose Alberto Delgado y Javier del Santo, 4º ronda de perdedores:
    • Sergio Lagunas:
      • Primera ronda: victoria 9-4 ante el austríaco Goran Darda
      • Primera ronda de ganadores: derrota por 9-0 ante el holandés Niels Feijen
      • Primera ronda de perdedores: victoria por 9-8 ante el italiano Pierfrancesco Garzia
      • Segunda ronda de perdedores: victoria por 9-4 contra el estonio Kristjan Kuusik
      • Tercera ronda de perdedores: victoria contra el suizo Julian Serradilla por 9-7
      • Cuarta ronda de perdedores: derrota por 9-6 contra el alemán Sebastian Staab
    • Salvador Gracia
      • Primera ronda: victoria ante el polaco Damian Adamus por 9-6
      • Primera ronda de ganadores: derrota 9-3 contra el holandés Marco Teutscher
      • Tercera ronda de perdedores: victoria contra el noruego Thomas Fjaeran por 9-5
      • Cuarta ronda de perdedores: derrota por 9-4 contra el polaco Mariusz Skoneczny
    • Jose Alberto Delgado
      • Primera ronda: victoria por 9-1 contra el croata Mario Petrovic
      • Primera ronda de ganadores: victoria por 9-4 contra el polaco Adam Mscisz
      • Segunda ronda de ganadores: derrota por 9-8 contra Francisco Sanchez
      • Tercera ronda de perdedores: victoria contra el jugador de Kuwait Mohammed Al-Humood por 9-4
      • Cuarta ronda de perdedores: derrota por 9-5 contra el portugués Miguel Silva
    • Javier del Santo
      • Primera ronda: victoria por 9-6 contra el italiano Andrea Milioli
      • Primera ronda de ganadores: victoria 9-1 contra el suizo Fabian Gauch
      • Segunda ronda de ganadores: derrota contra el holandés Ivar Saris por 9-3
      • Tercera ronda de perdedores: victoria por 9-8 contra David Alcaide
      • Cuarta ronda de perdedores: derrota por 9-4 contra el griego Alexander Kazakis
  • Samir Kadur, Albert Casellas y David Alcaide, 3º ronda de perdedores
    • Samir Kadur
      • Primera ronda: derrota 9-5 contra el francés Nicolas Rimbot
      • Primera ronda de perdedores: victoria 9-8 ante el austríaco Daniel Resch
      • Segunda ronda de perdedores: victoria 9-6 contra el maltés Ryan Pisany
      • Tercera ronda de perdedores: derrota 9-6 contra el polaco Piotr Ostrowski
    • Albert Casellas
      • Primera ronda: victoria por 9-2 contra el estonio Kristjan Kuusik
      • Primera ronda de ganadores: victoria 9-1 contra el italiano Gianni Campagnolo
      • Segunda ronda de ganadores: derrota 9-2 contra el holandés Nick van den Berg
      • Tercera ronda de perdedores: derrota por 9-4 contra el alemán Sebastian Staab
    • David Alcaide
      • Primera ronda de ganadores: derrota por 9-7 contra el polaco Karol Skowerski
      • Primera ronda de perdedores: victoria por 9-1 contra la holandesa Elise Qiu
      • Segunda ronda de perdedores: victoria por 9-4 contra el bulgaro Stanimir Ruslanov
      • Tercera ronda de perdedores: derrota 9-8 contra Javier del Santo
  • Jonás Souto, 2º ronda de perdedores
    • Primera ronda: derrota por 9-5 contra el polaco Radoslaw Babica
    • Primera ronda de perdedores: victoria por 9-2 contra la rusa Kristina Tkach
    • Segunda ronda de perdedores: derrota por 9-7 contra el finlandés Jani Siekkinen
  • Daniel Perez, Carlos Belmonte, Francisco Díaz, Juan Cervera y Marc Codina, 1º ronda de perdedores
    • Daniel Perez
      • Primera ronda: derrota contra el sueco Christian Sparrenloev – Fischer por 9-1
      • Primera ronda de perdedores: derrota contra el también sueco Daniel Tangudd por 9-2
    • Carlos Belmonte
      • Primera ronda: derrota por 9-3 contra el eslovaco Jakub Koniar
      • Primera ronda de perdedores: derrota por 9-6 contra el finlandés Jani Siekkinen
    • Francisco Díaz
      • Primera ronda de ganadores: derrota contra el polaco Radoslaw Babica por 9-8
      • Primera ronda de perdedores: derrota contra el austríaco Georg Hoeberl por 9-6
    • Juan Cervera
      • Primera ronda: derrota contra el alemán Christian Goetemann por 9-1
      • Primera ronda de perdedores: derrota contra el croata Roberto Bartol por 9-2
    • Marc Codina
      • Primera ronda: derrota por 9-3 contra el holandés Ivar Saris
      • Primera ronda de perdedores: derrota contra el noruego Kenneth Rognstad por 9-5

*Foto obtenida de la página EuroTourOnline.com