Arranca el Diamond Nine / Dynamic Billard Italian Open 1º prueba del Euro-Tour 2017 en Treviso

Casi sin tiempo para digerir la victoria de Alcaide del pasado domingo ante Jayson Shaw en la gran final del World Pool Masters, la ciudad italiana de Treviso vuelve a ser inicio de la temporada europea de pool, con la disputa de la 1º prueba del año 2017 organizada como siempre por la EPBF y patrocinado por Dynamic-Billards

Desde hoy 23, hasta el sábado 25 de Febrero, en el BHR Treviso Hotel se podrán ver muchos de los mejores tacos del mundo, desde el reciente campeón del World Pool Masters, el español David Alcaide, pasando por leyendas vivas del pool europeo, como Ralf Souquet, campeones del mundo, Albin Ouschan, Niels Feijen, Karl Boyes, Daryl Peach, Mika Imonnen, Oliver Ortmann, …, además de grandes estrellas como Nick van den Berg, Jayson Shaw, una gran representación española (14 son los jugadores de nuestro país que competirán en esta prueba), también hay que sumar a la gran estrella americana, Shane van Boening, que aprovechando su estancia en Gibraltar para la disputa del World Pool Masters de la semana pasada, se pasará por Treviso a poner muy difícil a quien quiera llevarse el torneo.

Sobre la representación española, además del mencionado David Alcaide, también participarán los siguientes jugadores (por orden alfabético de apellido):

  • Carlos Belmonte
  • Albert Casellas
  • Juan Cervera
  • Marc Codina
  • Javier del Santo
  • Jose Alberto Delgado
  • Francisco Díaz
  • Salvador Gracia
  • Samir Kadur
  • Sergio Lagunas
  • Daniel Perez
  • Francisco Sanchez
  • Jonás Souto

Destaca el volver a ver a Samir Kadur disputando torneos internacionales, y se echa en falta a Juan Carlos Expósito, esperemos que para la próxima prueba (30 de Marzo al 1 de Abril en Albufeira, Portugal), podamos contar con una representación española más amplia.

Sobre esta prueba en concreto, a las 09:00 será cuando de comienzo la competición, competición que podremos seguir en directo a través de Kozoom.com (previo pago) en Streaming.

El torneo se disputa bajo la modalidad de Bola-9 a 9 partidas ganadas con saque alterno.

Los primeros rivales de los jugadores españoles son los siguientes:

Primera ronda:

Perez Gonzalez, Daniel ESP 0 vs 0 SWE Sparrenloev – Fischer, Christian
Koniar, Jakub SVK 0 vs 0 ESP Belmonte Blanca, Carlos
Babica, Radoslaw POL 0 vs 0 ESP Souto, Jonas
Goetemann, Christian GER 0 vs 0 ESP Cervera Martin , Juan
Kaddur, Samir ESP 0 vs 0 FRA Rimbot, Nicolas
Lagunas Moreno, Sergio ESP 0 vs 0 AUT Darda, Goran
Casellas-Planas, Albert ESP 0 vs 0 EST Kuusik, Kristjan
Delgado, Jose Alberto ESP 0 vs 0 CRO Petrovic, Mario
Del Santo-Sanz, Javier ESP 0 vs 0 ITA Milioli , Andrea
Codina Llonch, Marc ESP 0 vs 0 NED Saris, Ivar

Mientras que en 1º ronda de ganadores, esperan rival los siguientes jugadores:
Francisco Díaz Pizarro
Salvador Gracia
Francisco Sanchez Ruiz
David Alcaide

Mucha suerte a todos los participantes, y desde Bola-8.es deseamos el volver a informar del triunfo de un jugador español en una prueba internacional!!!