David Alcaide gana el último Euro-Tour de la temporada

David Alcaide ha logrado este fin de semana en Treviso, Italia, su 2º triunfo en una prueba del Euro-Tour, tras imponerse en la final al alemán Joshua Filler por 9-6.

El malagueño no lo ha tenido nada fácil, puesto que perdió el primer enfrentamiento contra el francés Stephan Cohen en 1º ronda de ganadores por 9-7.

Tras haberse hecho públicos los nombres de los jugadores que disputarán la Mosconi Cup, donde las Wildcards (invitaciones) han sido para Albin Ouschan (vigente campeón del Mundo de Bola-9) y para Darren Appleton, muchos aficionados españoles no estaban contentos con esa decisión, y ponían parte de culpa de no haber elegido a Alcaide como última Wildcard en detrimento de Appleton, aunque la realidad, es que no ha sido decisión de Chamat, si no de la organización (Matchroom) la elección de que jugadores deberían estar en dicho evento.

Estos han sido los resultados que ha obtenido David a lo largo de todo el Euro-Tour:

  • 1º Ronda de ganadores: Alcaide, David ESP 7 vs 9 FRA Cohen, Stephan
  • 1º ronda de perdedores: Panucci, Massimiliano ITA 2 vs 9 ESP Alcaide, David
  • 2º ronda de perdedores: Ascheri, Gianluca ITA 3 vs 9 ESP Alcaide, David
  • 3º ronda de perdedores: Alcaide, David ESP 9 vs 1 MLT Pisany, Duncan
  • 4º ronda de perdedores: Chamat, Marcus SWE 6 vs 9 ESP Alcaide, David
  • Pase a los últimos 32 por perdedores: Alcaide, David ESP 9 vs 2 POL Lopotko, Hubert
  • Últimos 32: Alcaide, David ESP 9 vs 3 RUS Seroshtan, Andrey
  • Últimos 16: van den Berg, Nick NED 4 vs 9 ESP Alcaide, David
  • Cuartos de final: Juszczyszyn, Konrad POL 7 vs 9 ESP Alcaide, David
  • Semifinal: Fortunski, Mieszko POL 8 vs 9 ESP Alcaide, David
  • Final: Alcaide, David ESP 9 vs 6 GER Filler, Joshua

También destacar los grandes resultados obtenidos por el resto de la expedición española, estos han sido sus resultados:

  • Francisco Sanchez
    • 1º Ronda de ganadores: Victoria 9-3 contra el británico Tom Staveley
    • 2º Ronda de ganadores: victoria por 9-5 contra el griego Damianos Yiallourakis
    • Pase a los últimos 32 por ganadores: victoria 9-5 contra el español Francisco Díaz Pizarro
    • Últimos 32: contundente victoria por 9-0 contra el polaco Tomasz Kaplan
    • Últimos 16: derrota por 9-6 contra el también polaco Mieszko Fortunski
  • Francisco Díaz y Jose Alberto Delgado
    • Francisco Díaz
      • 1º ronda de ganadores: victoria por 9-5 contra el noruego Kenneth Rognstad
      • 2º ronda de perdedores: victoria contra el belga Cliff Castelein por 9-4
      • Pase a los últimos 32 por ganadores: derrota 9-5 contra Fran Sanchez
      • Pase a los últimos 32 por perdedores: victoria por 9-8 contra el holandés Ivo Aarts
      • Últimos 32: derrota 9-8 contra el austríaco Mario He
    • Jose Alberto Delgado
      • 1º ronda: victoria contra la alemana Yvonne Ullmann por 9-2
      • 1º ronda de ganadores: victoria contra el albanés Eklent Kaci por 9-7
      • 2º ronda de ganadores: victoria por 9-8 contra el italiano Daniele Corrieri
      • Pase a los últimos 32 por ganadores: derrota 9-7 contra el ruso Andrey Seroshtan
      • Pase a los últimos 32 por perdedores: victoria por 9-6 ante el ruso Fedor Gorst
      • Últimos 32: Derrota 9-6 contra el griego Alexander Kazakis
  • Marc Codina, Javier del Santo, Alvaro Canóniga y Hector Luna
    • Marc Codina
      • 1º ronda: pasa exento
      • 1º ronda de ganadores: victoria por 9-5 contra el sueco Christian Sparrenloev – Fischer
      • 2º ronda de ganadores: derrota 9-7 ante el británico Mark Gray
      • 3º ronda de perdedores: derrota 9-8 contra el alemán Oliver Ortmann
    • Javier del Santo
      • 1º ronda: derrota 9-3 contra el britanico Tom Staveley
      • 1º ronda de perdedores: victoria por 9-6 ante la polaca Monica Zabek
      • 2º ronda de perdedores: victoria por 9-6 ante el estado unidense Michael Conway Jr.
      • 3º ronda de perdedores: derrota por 9-6 contra el belga Cliff Castelein
    • Alvaro Canóniga
      • 1º ronda: pasa exento
      • 1º ronda de ganadores: derrota 9-5 contra el maltés Tony Drago
      • 1º ronda de perdedores: pasa exento
      • 2º ronda de perdedores: victoria 9-6 contra el italiano Gianmarco Tonini
      • 3º ronda de perdedores: derrota 9-3 contra el griego Nick Malai
    • Hector Luna
      • 1º ronda: pasa exento
      • 1º ronda de ganadores: derrota 9-8 contra el eslovaco Jakub Koniar
      • 1º ronda de perdedores: pasa exento
      • 2º ronda de perdedores: victoria por 9-6 contra el finlandés Jani Siekkinen
      • 3º ronda de perdedores: derrota 9-1 contra el serbio Aleksa Pecelj
  • Raul Martín y Pablo García Lagar
    • Raul Martín
      • 1º ronda: derrota 9-8 contra el holandés Tim de Ruyter
      • 1º ronda de perdedores: victoria 9-6 contra el británico Michael Beeston
      • 2º ronda de perdedores: derrota 9-4 contra el belga Serge Das
    • Pablo García Lagar
      • 1º ronda de ganadores: derrota 9-4 contra el italiano Daniele Corrieri
      • 1º ronda de perdedores: pasa exento
      • 2º ronda de perdedores: derrota 9-4 contra el albano Eklent Kaci
  • Albert Casellas, Luis Miguel Dominguez, Jorge García y Sergio Lagunas
    • Albert Casellas
      • 1º ronda: derrota ante el holandés Ivar Saris por 9-4
      • 1º ronda de perdedores: derrota por 9-7 ante el noruego Kenneth Rognstad
    • Luis Miguel Dominguez
      • 1º ronda: derrota por 9-2 ante el polaco Mariusz Skoneczny
      • 1º ronda de perdedores: derrota 9-5 contra el también polaco Daniel Maciol
    • Jorge García
      • 1º ronda: derrota 9-0 contra el serbio Aleksa Pecelj
      • 1º ronda de perdedores: derrota 9-5 contra el polaco Adam Mscisz
    • Sergio Lagunas
      • 1º ronda: derrota 9-2 contra el albano Arjan Matrizi
      • 1º ronda de perdedores: derrota 9-4 contra el holandés Pascal Meulenhof

El sábado también dio comienzo la competición femenina, en donde españa contaba con la representación de Amalia Matas, y la bulgara afincada en españa, Kristina Zlateva.

El torneo femenino finalizó con la victoria de Jasmin Ouschan sobre la belga Kamila Kodjaeva por 7-3.

Estos han sido los resultados obtenidos:

  • Amalia Matas
    • 1º Ronda victoria por 7-1 contra la hungara Emese Varady
    • 1º ronda de ganadoras: victoria 7-3 contra la alemana Christine Steinlage
    • Pase a las últimas 16 por ganadoras: victoria 7-4 contra la alemana Pia Blaeser
    • Últimas 16: derrota 7-2 contra la alemana Ina Kaplan
  • Kristina Zlateva
    • 1º ronda: victoria 7-5 sobre la holandesa Nathalie Seichter
    • 1º ronda de ganadoras: derrota 7-4 contra la alemana Pia Blaeser
    • 1º ronda de perdedoras: victoria 7-4 contra la suiza Ortenzia Haefliger
    • 2º ronda de perdedoras: victoria 7-6 contra la alemana Christine Steinlage
    • Pase a las últimas 16 por perdedoras: derrota 7-5 contra Kamila Khodjaeva