Nuevos Campeones Gallegos 2016

Este pasado fin de semana se disputó en el Auditorio Mar de Vigo el Campeonato Gallego Individual, al igual que las últimas rondas del Campeonato Gallego de Equipos, junto con todas las finales.

El fin de semana anterior, se disputó la competición de equipos y parejas escocesas, a excepción de las finales, y de pocas partidas de equipos, quedando para este pasado fin de semana (8, 9 y 10 de Julio) la disputa de todas las finales, que darían a conocer el nombre de los nuevos campeones.

Así es como han finalizado las diferentes competiciones:

  • Equipos 1º División (cuadrante previo, cuadro final)
    • Campeón: Vilas Zona 8
    • Subcampeón: Barileza Ferreira
    • 3º y 4º Clasificados: Gráfico Rua y Open Pool D’Vuelta
  • Equipos 2º División (cuadrante previo, cuadro final)
    • Campeón: King Pool
    • Subcampeón: Dacosta
    • 3º y 4º Clasificado: PoolHouse Amura y Open Pool Dovalitos
  • Equipos 3º División (cuadrante previo, cuadro final)
    • Campeón: Boavista Correcaminos
    • Subcampeón: A de Copi
    • 3º y 4º Clasificados: Open Pool Pigeons.es y La Cultural Leprechauns
  • Equipos 4º División (cuadrante)
    • Campeón: Tiempos Modernos 6.8
    • Subcampeón: Open Pool Pigeons.es
    • 3º y 4º Clasificados: King Pool y Paraiso Os Palleiros
  • Individual Absoluto (cuadrante)
    • Campeón: David Álvarez
    • Subcampeón: Jose Ángel Nogueira
    • 3º Clasificado: Hector del Amo
    • 4º Clasificado: Miguel Angel Crespo
  • Individual Categoría Intermedia (cuadrante previo, cuadro final)
    • Campeón: Ramón Pazos
    • Subcampeón: Felipe Lezcano
    • 3º y 4º Clasificado: Francisco José “Pako” Bueno, Agus López
  • Individual Categoría Regular (cuadrante previo, cuadro final)
    • Campeón: David González Breijo
    • Subcampeón: Eloy Curras
    • 3º y 4º Clasificados: Eduardo González y Alfonso Lima
  • Open No Iniciados (cuadrante)
    • Campeón: Jose Manuel Fariñas
    • Subcampeón: Jose Luis Rosendo
    • 3º y 4º Clasificados: Adrian Costa y Eduardo Vaqueiro
  • Parejas Escocesas 1º Categoría (cuadro)
    • Campeones: Jose González Rua y Jorge Abadín
    • Subcampeones: Oscar Outeda y Fátima Perez
    • 3º y 4º Clasificados: Temi Leyenda/Abraham Gomez y Cristian Díaz/Noemí Señorans
  • Parejas Escocesas 2º Categoría (cuadro)
    • Campeones: Omar Engroba y Joaquin de Santiago
    • Subcampeones: Álvaro Perez y Francisco Guevara
    • 3º y 4º Clasificados: Michael Santome/Alberto Gómez e Isaac Martínez/Daniel González
  • Senior 1º Categoría (cuadro)
    • Campeón: Jose Carlos Juiz
    • Subcampeón: Alejandro Suarez
    • 3º y 4º Clasificados: Manuel Castro y Luciano Novoa
  • Senior 2º Categoría (cuadro)
    • Campeón: Jose Luis Merelles
    • Subcampeón: Daniel Crespo
    • 3º y 4º Clasificados: Jose Manuel Perez y Julio Fernandez
  • Junior (cuadro)
    • Campeón: Iago Iglesias
    • Subcampeón: Javier da Silva
    • 3º y 4º Clasificados: Gema Gil y Luis Mera
  • Femenino (cuadro)
    • Campeóna: Jennifer Sumay
    • Subcampeóna: Mar Expósito
    • 3º y 4º Clasificadas: Gema Gil y Carolina Zavala

Enhorabuena a todos los Campeones y Campeonas, y, sobretodo, a todos los participantes, la temporada que viene más y mejor!!

Nos vemos en las mesas!!