Resumen del primer fin de semana del Campeonato Gallego 2015

El Campeonato Gallego ha comenzado este pasado fin de semana, con la disputa de las competiciones de parejas mixtas y de equipos, disputándose también la fase final de la Liga Élite Fisterra (resumimos por orden de comienzo de los enfrentamientos).

El Viernes dio comienzo la competición de parejas mixtas, jugandose los enfrentamientos hasta las semifinales, incluidas, la final, la disputarán Monica Castro y Julio Rivera contra Ana Belén Rua y Manuel Perez.

En semifinales, Monica y Julio vencieron por un ajustadísimo 4-3 a la pareja formada por Paco Bueno y Fabiola Fontenla, mientras que en la otra semifinal, Ana Belén y Manuel hicieron lo propio por un contundente 4-0 a Belén Vázquez y Antonio Perez.

La final de parejas mixtas, se disputará el próximo Domingo.

El sábado continuó el Campeonato Gallego, con las competiciones de equipos, que continuaron el Domingo, al igual que la Liga Élite Fisterra.

El sábado a las 10:00 dio comienzo la competición de equipos, con la disputa de las rondas previas de 2ºB y de 1º categoría, continuando a las 15:00 con la competición de 2ºA y a las 18:30 la competición de equipos de 3º división.

A las 22:30 se disputaron la primera ronda junto con la primera ronda de ganadores y la primera de perdedores del cuadro final de 4 equipos de la Liga Élite Fisterra.

El Sábado consiguieron el pase al día siguiente los siguientes equipos:

  • Equipos 1º División (había 6 equipos clasificados como cabezas de serie)
    • Impacto One
    • Zona 8
  • Equipos 2º División A (había otros 8 equipos ya clasificados, Torreiro y punto, Impacto One, Pool House Distribuciones, Gráfico, C. Recreativos Os Castrexos, Zona 8, Torreiro Sete Calaras, Mas Madera)
    • Pool House Santi
    • Open Pool Como Sempre
    • King Pool Foto Iris
    • Pub Omega
    • Chester me la como y que?
    • King Pool Depredator
    • Gráfico Carballiño
    • Open Pool Dovalitos
  • Equipos 2º División B (clasificados como cabezas de serie, T. Modernos Terra Cha, Jazz 8 he vuelto, King Pool Foto Iris, Black Ball O’Sullivan, Pub Omega, Queimada Lions King Pool, Sport Century Mingaud y Dacosta)
    • Goya Setecalaras
    • Sequeiros Pool Stars
    • Xaniño Mouchos
    • King Pool Fair Play
    • Yacare Jockers
    • Ferlos 1
    • Na Lua 22
    • T. Modernos Tania Mas…
  • Equipos de 3º División
    • Tiempos Modernos O Braseiro
    • Mas Madera no flipes niña
    • Rincón do demo
    • A Choza varapalo efecto fousiña
    • Ferlos Norteños
    • La Gramola sin falta
    • O Novo Pool 2
    • Bar Taxi
    • Pool House Carlos
    • Barniz
    • Torreiro
    • Yacare Elegantes
    • Ferlos
    • Pool House
    • Halley Atraca
    • O Novo Pool 1
    • Boavista Equipo A
    • La Gramola 2+2
    • Omega Junior
    • Torreiro Mala Idea
    • Impacto Estrella
    • Open Pool Pooleros
    • Impacto Torrente 5
    • La Gramola Indecisos
    • King Pool Eo Menta
    • Ferlos Strikers
    • Boavista Baia
    • O Noso Lar Pizzeria O Castelo
    • Chicaja
    • A Choza
    • Ferlos Piedras
    • Don Piano Recambios Tucho

Mientras que en la Liga Élite Fisterra la fase final la disputaron los equipos Graunner y Zona 8 cono cabezas de serie, y en la previa se había clasificado el Pool House y el Gráfico, en primera ronda, el Gráfico venció al Graunner, mientras que el Zona 8 hacía lo propio contra el Pool House, en el pase a la final por ganadores, el Gráfico se impuso al Zona 8, mientras que por la parte de perdedores, el Graunner se impuso al Pool House.

Ya el Domingo, se jugaron hasta las semifinales (estas incluidas) de todas las categorías.

En 1º Categoría, no tenemos los resultados por ahora.

En 2º Categoría A, la final la disputarán el próximo Domingo el Zona 8 y el Mas Madera, en semifinales, el Zona 8 se impuso al Pool House Distribuciones por 136-129, mientras que le Más Madera se impuso por 126-110 al King Pool Depredator.

En 2º Categoría B la final la disputarán el King Pool Foto Iris contra el Dacosta, en semifinales, el King Pool se impuso por 144-139 al Pub Omega, mientras que en la otra semifinal, el Dacosta se impuso por 121-69 a los campeones del año pasado, el Yacare Jockers.

En 3º Categoría la final la disputarán el Torreiro contra el Boavista Equipo A, en las semifinales, el Torreiro se impuso a La Gramola Sin Falta por 99-49, mientras que el Boavista Equipo A se impuso al Boavista Baia por 85-77.

Por último, y no menos importante, la final de la Liga Élite Fisterra la disputaron los equipos Zona 8 (Hector del Amo, Brais Pino, Paco Bueno y Clemente González) contra el Gráfico (Miguel Angel Crespo, Joaquin Touza, Jose González, Ramón Fernandez, Jorge Abadín y Ramón Carrera), finalmente el Zona 8 se impuso 2 veces en la final al Gráfico al ir por la parte de perdedores, y se proclamó campeón de la temporada 2014-15 de la Liga Élite Fisterra.

Enhorabuena a todos, y suerte a los equipos en las finales del próximo Domingo!!!

La competición concluirá el próximo fin de semana, desde el Viernes hasta el Domingo, con las competiciones individuales y las finales, el viernes se disputarán las competiciones Femenino, Senior, Junior y Juvenil, El sábado los torneos individuales de 1º, 2º Categoría A, 2º Categoría B y 3º Categoría, mientras que el Domingo se disputarán las fases finales de las competiciones individuales, al igual que las finales de todas las categorías.