Nuevos Campeones Gallegos 2015

El XXIV Campeonato Gallego de Billar ha concluido ayer Domingo, por lo que ya conocemos el nombre de todos los campeones de las diferentes categorías.

A continuación haremos un breve resumen de todos los jugadores, parejas y equipos premiados!

Competición Individual:

  • Campeonato Gallego Absoluto:IMG_4185
    • Campeón: Oscar Balboa
    • Subcampeón: Miguel Ángel Crespo “Maroo”
    • 3º Clasificados: Fran Doval y Manuel Castro
  • Campeonato Gallego 2º División A:IMG_4089
    • Campeón: Cristian Díaz
    • Subcampeón: Ivan Calvo
    • 3º Clasificados: Clemente González y Manuel Perez
  • Campeonato Gallego 2º División B:IMG_4046
    • Campeón: Ivan Rey
    • Subcampeón: Pablo Álvarez
    • 3º Clasificados: Tiago da Silva y Roberto Santamaria
  • Campeonato Gallego 3º División:IMG_4003
    • Campeón: Rafael Pereira
    • Subcampeón: Álvaro Perez
    • 3º Clasificados: Jairo Covelo y Daniel Pereira
  • Campeonato Gallego Juvenil:IMG_3766
    • Campeona: Gemma Gil
    • Subcampeón: David González
    • 3º Clasificados: Joel Rodríguez y Adrián Penela
  • Campeonato Gallego JuniorIMG_3780
    • Campeona: Laura Miniño
    • Subcampeón: Joel Rodríguez
    • 3º Clasificados: Eugenio Damian Gil y Gemma Gil
  • Senior 1º Categoría:IMG_3813
    • Campeón: Miguel Iglesias
    • Subcampeón: Nacho López
    • 3º Clasificados: Antonio Martinez “Ñopo” y Lino Iglesias
  • Senior 2º Categoría:IMG_3791
    • Campeón: Ángel Gómez “Moto”
    • Subcampeón: Ramón Hermo
    • 3º Clasificados: Jose Antonio Bernardez y Fernando Fernandez
  • Campeonato Femenino:IMG_4123
    • Campeona: Monica Castro
    • Subcampeona: Jennifer Sumay
    • 3º Clasificadas: Nair Díaz y Mar Expósito

Parejas y Equipos:

  • Parejas Mixtas:IMG_3840
    • Campeones: Monica Castro/Julio Rivera
    • Subcampeones: Ana Rúa/Manuel Perez
    • 3º Clasificados: Fabiola Fontenla/Pako Bueno y Belen Vázquez/Antonio Pérez
  • Equipos 1º División:IMG_3968
    • Campeónes: Goya
    • Subcampeones: Zona 8 Kedo Parvo
    • 3º Clasificados: Keops Den y Más Madera Timi Team
  • Equipos 2º División A:IMG_3935
    • Campeones: Zona 8
    • Subcampeones: Más Madera
    • 3º Clasificados: Pool House Distribuciones y King Pool Depredator
  • Equipos 2º División B:IMG_3903
    • Campeones: Dacosta
    • Subcampeones: King Pool Foto Iris
    • 3º Clasificados: Pub Omega y Yacaré Jockers
  • Equipos 3º División:IMG_3882
    • Campeones: Boavista Equipo A
    • Subcampeones: Torreiro
    • 3º Clasificados: Boavista Baia y La Gramola Sin Falta.

Aprovechando la disputa del Campeonato Gallego también se disputó la fase final de la Liga Élite Fisterra. Estos han sido los resultados:

IMG_3867

  • Campeón: Zona 8
  • Subcampeón: Gráfico
  • Mejor Jugador 1º: Hector del Amo

IMG_3849

  • Mejor Jugador 2º: Moncho Pazos

IMG_3842

Por último, mencionar también la competición de Speed Pool que se disputa todos los años después de todas las finales, este año así han quedado los 4 primeros:

IMG_3757

  • Campeón: Felipe Lezcano
  • Subcampeón: Diego Iglesias
  • 3º Clasificados: Jose Angel Nogueira y Brais Pino

Enhorabuena a todos los premiados, y también a los que no lo han sido, el año que viene más y mejor!!!