Nuevos Campeones de las Finales Nacionales 2015

Este fin de semana se ha disputado en Benidorm las Finales Nacionales de 2015, lo que antaño era el Campeonato de España de la CEP, se ha convertido en las Finales Nacionales después de la desaparición de la Confederación Española de Pool hace unos años.

El viernes se disputó el campeonato de equipos, de 1º y 2º Categoría, y estos han sido sus respectivos campeones:

Equipos de 1º Categoría:

  • Campeón: Galicia 1ª, formado por Jose Angel Nogueira, Emilio Amado y Pako Bueno
  • Subcampeón: Bola 8, Francisco Sanchez Ruiz, Francisco Sanchez Hernandez, Raúl Martín Muela y Jesús González Marín
  • 3º Clasificado: Más Madera AGP, David Alcaide, Oscar Outeda y Candido da Silva

Equipos de 2º Categoría:

  • Campeón: Voer Cup Team 2
  • Subcampeón: Canarias
  • 3º Clasificado: Aragón 1

El sábado comenzaron las modalidades individuales, que acaban de finalizar hace escasos momentos, y estos han sido los resultados:

1º Categoría

  • Campeón: Francisco Díaz Pizarro
  • Subcampeón: Marcos Sanz Martín
  • 3º y 4º Clasificados: David Alcaide y Francisco Sanchez

En la final, “Paquito” se impuso por 8-4 a Marcos Sanz, mientras que en las semifinales Paquito se había impuesto a David Alcaide por idéntico resultado, 8-4, mientras que en la otra semifinal, Marcos Sanz dió la sorpresa y se impuso a Francisco Sanchez por un ajustadísimo 8-7.

2º Categoría

  • Campeón: Francisco Javier Pelegrín Poveda
  • Subcampeón: Emilio Amado
  • 3º y 4º Clasificado: Fernando Cordoba Cordoba y Aaron Caveney Hortal

En la final, Javier Pelegrín se impuso a Emilio Amado por 5-3, antes, en semifinales, Pelegrín venció a Fernando Cordoba por 5-3, mientras que en la otra semifinal, Emilio remontó un 4-0 en contra para imponerse finalmente por 5-4 ante Aaron Caveney.

3º Categoría

  • Campeón: Alvaro Perez Goberna
  • Subcampeón: Julio Dominguez Begega
  • 3º y 4º Clasificado: Juan Pedro Hernandez Reyes y Jorge Ferrer Martín de Oliva

En la final, Alvaro Perez no dio demasiadas opciónes y se impuso a Julio Dominguez por 4-1, antes, en las semifinales, ambos finalistas repitieron el mismo resultado, 4-0, Julio Dominguez ante Juan Pedro Hernandez, y Alvaro Perez contra Jorge Ferrer.

Enhorabuena a todos los Campeones!!!